Гадания на Святки по-донбасски: вместо сапога - уголь, вместо зерна - семечки

08.01.2013 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«А ну-ка, уголёк, расскажи о моём суженом!» - студентка Донецкого национального университета Татьяна Терешина попыталась узнать свою судьбу по чёрному камешку.
«А ну-ка, уголёк, расскажи о моём суженом!» - студентка Донецкого национального университета Татьяна Терешина попыталась узнать свою судьбу по чёрному камешку.

Святки, по поверьям, - время, когда можно заглянуть в будущее и узнать, что тебя ждёт. Донецкая область в этом вопросе - не исключение. Пенсионерка из Макеевки Анна Каланча рассказала корреспонденту  «Донбасса», как пытались узнать свою судьбу жители нашего региона в середине прошлого века.

В то время в Донецкую область съезжалась молодёжь со всего Советского Союза, поэтому святочными вечерами можно было перепробовать традиционные обычаи сразу нескольких народностей. И уж, конечно, наши изобретательные земляки подстраивали гадания под местные реалии.

- В пятидесятых годах газифицированных домов было не так уж и много, - вспоминает Анна Каланча, - топили печи. Поэтому во дворах стояли специальные сараи или просто лежала гора угля. С «чёрным золотом» была связана вся наша жизнь - и работали около него, и грелись зимой. Вот и о судьбе гадали по нему.

Первый способ погадать при помощи «чёрного золота» - ровно в полночь подойти к угольной куче, отвернувшись, сунуть туда руку и вытащить камешек. По тому, какой попадётся, гадают о характере второй половинки. Если кусочек гладкий, то нрав у любимого человека будет лёгкий, спокойный. Если же, наоборот, попадётся уголёк с острыми краями, покладистого суженого не жди. У камешка много бугорков и зазубринок - значит, избранник окажется любителем острых споров. А если он при сжимании рассыплется на кусочки - вам будут изменять.

Второй вариант «угольного» гадания напоминает известную ворожбу с сапогом - с его помощью можно узнать, выйдет ли девушка в этом году замуж. Для этого нужно взять в правую руку кусочек угля средних размеров, сказать: «В чьём доме мне печь топить?» - и бросить его что есть сил за спину. Уцелеет - ходить ей ещё как минимум год в девках, расколется - пора готовиться к свадьбе. По тому, как разбился камешек, можно судить о личности  суженого. Если от камня откололся один маленький кусочек, то будущий муж в семье станет главным, если получилось два одинаковых кусочка, то супруги легко найдут общий язык. А вот если уголёк рассыпался на множество мелких кусочков, то будущую пару ждут частые ссоры.

Третий вариант донецкого гадания - самый простой, но Анна Каланча уверяет, что именно с его помощью она впервые увидела будущего мужа:

- Чтобы увидеть своего суженого, нужно перед сном посильнее испачкать лицо, положить под подушку чистое полотенце и лечь спать, не умываясь. Закрывая глаза, надо сказать: «Суженый мой, ряженый, приходи мне личико вытереть». Разговаривать после этого ни с кем не следует, сразу ложитесь спать. А дальше всё просто - кого увидите во сне, тот и есть ваш будущий избранник.

У любопытных донецких девушек, желающих узнать свою судьбу, в ход шли даже обычные семена подсолнуха. Такое необычное гадание для «Донбасса» вспомнила восьмидесятилетняя жительница Харцызска Юлия Палаш.

Чтобы узнать, насколько удачным будет наступивший год, нужно на Рождество взять сырую семечку и неглубоко посадить её в землю, хорошенько полив. Лучше это делать большой компанией, чтобы потом собираться святочными вечерами и гадать о том, у кого какой год будет. Необязательно использовать горшок с землёй, достаточно просто намочить кусочек ваты.

Если семечка проросла быстро и ровно, то год будет удачным во всех сферах, если наклонена в левую сторону - повезёт в любви, в правую - в карьере. Если же зёрнышко вообще не проросло до конца святок, то год будет сложным (или, как вариант, вам попались гнилые семечки. А если росточек не показался ни у кого, то зёрнышки всё-таки были жареными).

А самое главное - и наблюдая за ростком подсолнуха, и бросая кусочек угля, не стоит забывать, что любое гадание сбывается ровно настолько, насколько вы в него верите.

Разглядеть узоры на кусочке угля оказалось непросто, пришлось Татьяне Терешиной воспользоваться лупой.

Разглядеть узоры на кусочке угля оказалось непросто, пришлось Татьяне Терешиной воспользоваться лупой.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, праздник, Рождество, святки, гадание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх