Все тонкости полива

29.05.2009 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У заботливых донецких дачников такой водоем - не только ради красоты. Он приносит большую пользу, насыщая воздух влагой, благодаря чему растения меньше страдают от вредителей.
У заботливых донецких дачников такой водоем - не только ради красоты. Он приносит большую пользу, насыщая воздух влагой, благодаря чему растения меньше страдают от вредителей.

Как создать такие условия растениям, чтобы они не засохли, но и не сгнили? Послезавтра завершается весна, а синоптики прогнозируют засушливое лето. Поэтому обладать важными секретами полива вам необходимо.

Овощные капризы

Есть культуры, которые не любят, когда вода попадает на листья. Это растения семейства пасленовых - томаты, перцы, баклажаны и картофель. Влага на листве, особенно в жаркую безветренную погоду, может привести к заболеваниям, прежде всего - фитофторозу. Такие растения надо поливать под корень.

Томаты орошают влагой с интервалом в 8-10 дней и в течение лета не менее 6-8 раз. В жаркий период дают 30-40 л на 1 кв/м или 4-5 л на одно растение.

Сухость почвы ослабляет рост перца, вызывает опадение цветков и завязей. Но растение не любит и переувлажненной почвы. Лучшее время для полива - утро. Если ночью было холодно, то используйте теплую воду. Если ночи теплые, то вечером поливают теплой, отстоявшейся в бочке водой (10 л на 15-20 кустов - глинистые почвы и 1,5 л на куст - песчаные).

В засуху рост картофеля приостанавливается, а выпадающие затем дожди вызывают разрастание клубней и их уродливость. Поливают растения вечером из расхода на каждый куст - не менее 2-3 л воды. Особенно важно это делать во время цветения и образования клубней. Картофель после полива не рыхлят, а окучивают.

Баклажаны поливают  до цветения один раз в неделю из расчета 10-12 л на кв/м, увлажняя почву на глубину 30-35 см. Во время цветения и плодоношения растения поливают под корень 2-3 раза в неделю, в зависимости от погодных условий, после поливов рыхлят почву в междурядьях.

Огурцы нуждаются в поливе до цветения умеренно через 5-7 дней по 3-4 л на 1 кв/м, а во время цветения и плодоношения - через 2-3 дня по 6-12 л на 1 кв/м в зависимости от погоды. Вода должна быть теплой (23-25О). При поливе холодной водой растения заболевают, происходит массовое отмирание завязей.

Капусту (после высадки) поливают каждые 3-4 дня в течение двух недель из расчета 5-6 л на 1 кв/м. Потом - 1 раз в неделю по 12-15 л на 1 кв/м. Раннюю капусту обильнее увлажняют в июне, а позднюю - в августе, когда идет завязывание вилков. Температура воды должна быть не ниже 18О. После дождей капусту необходимо рыхлить на глубину 5-8 см.

От чрезмерного обилия влаги корнеплоды моркови могут треснуть.

Свекла любит дождевание. Полив особенно важен в первый период роста растений и в начале образования корнеплодов. Норма - 20-30 л воды на 1 кв/м грядки.

Полив кабачков нужно производить регулярно под корень, стараясь, чтобы вода не попадала под листья. До периода цветения их необходимо поливать один раз в неделю, расходуя 3,5-4 л воды на 1 кв/м. В период плодоношения количество жидкости нужно увеличить до 8-10 л на 1 кв/м. Также следует учесть, что при поливе температура воды должна составлять 20-25ОС.

Молодым деревьям - меньше влаги

Нужно давать такое количество влаги, чтобы она хорошо промочила пронизанный корнями слой. Определяя норму полива, применяйте правило: 1,5-2 ведра воды на каждый год жизни плодового дерева. Чтобы вода не растекалась безо всякой пользы, необходимо формировать приствольные круги, которые, как чашу, будете наполнять.

В зависимости от количества осадков молодые деревца за лето поливают 2-3 раза, а вот взрослые, плодоносящие - 3-4 раза и больше. Обычно в «мокрых процедурах» растения нуждаются только в первой половине лета, когда они потребляют большое количество воды. На следующий день после полива необходимо прорыхлить почву, чтобы «закрыть» влагу.

Лучшие способы

Дождевание - увлажнение почвы и самих растений из лейки или при помощи шланга с рассеивающей воду насадкой. Благодаря этому растения получают необходимую им влагу, вокруг них улучшается общий микроклимат на грядке. Картофель лучше всего орошать по бороздам: конец шланга укладывается в верхний (при уклоне) край борозды, и вода подается до тех пор, пока почва не пропитается на глубину 10-15 см по всей длине рядка. После этого шланг переносится в соседнюю борозду. Тыквенные, корнеплоды и зелень хорошо относятся к полному дождеванию.

Эффективны капельное орошение и подпочвенный полив. Плюсы этих способов в том, что они сокращают расход воды, могут совмещаться с подкормками, позволяют постоянно поддерживать необходимую влажность грунта, а значит, препятствуют образованию почвенной корки. Однако они требуют специального оборудования и установки системы, которая может засориться. Поэтому воду для такого полива необходимо фильтровать, используя сетчатые и гравийные фильтры.

Чувствительны к холоду!

Больше всего холодной воды боятся тыквенные - огурцы, кабачки, тыква, дыня - корни будут плохо развиваться. Умеренно требовательны к температуре томаты, перцы, баклажаны и всходы некоторых культур, например, свеклы. Для этих растений поливная вода должна быть не холоднее 17-18О . А вот зелень, корнеплоды, капуста, картофель, плодовые, ягодные и декоративные культуры не боятся холодной воды.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, дерево, сад, огород, овощи, урожай, советы, картофель, помидор, огурец, перец, кабачки, капуста, морковь, полив, баклажан, свекла
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх