Обхитрите землянику! Секрет из первых рук

05.06.2009 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Гончарова: «Ура! Первая клубничка поспела!»
Елена Гончарова: «Ура! Первая клубничка поспела!»

Дончанка Лариса Загребаева выращивает землянику много лет. У нее есть свой секрет, которым она хочет поделиться с другими любителями.

- Всем известно, что эта ягода нуждается в смене «антуража», другими словами, в банальной пересадке раз в три-четыре года. Хитросплетения земляничных усов затрудняют уход за этой  культурой: ни удобрить ее как следует, ни прорвать сорняки. А загущенность ведет к истощению почвы и повышает угрозу грибкового поражения. Регулярно переносить ее с места на место мне тяжело, даже ради внуков. Восемь лет назад знакомый поделился секретом, который экономит время и силы. Теперь при высадке земляники я оставляю очень широкие междурядья и направляю туда ее усы. К моменту пересадки между основными рядами получаются вспомогательные. Я полностью перекапываю исходные, вношу перегной, и процесс повторяется. Так удается «обхитрить» растение - и работы меньше, и ягоды вкуснее!

Удобрения - в борозду

Если перед посадкой почва была хорошо заправлена органическими и минеральными удобрениями, то в первые два года можно ограничиться подкормками. В начале образования ягод рекомендуется внести 8-10 г аммиачной селитры или мочевины и 50-60 г золы на 1 метр ряда. Удобрения заделывают в почву, в предварительно проделанную бороздку между рядами, после чего обильно поливают растения.


Мария Титова и Марина Симонова. Фото Марии Титовой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх