Смородина и крыжовник: какие сорта лучше выбрать

26.06.2009 17:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лариса Шиман выбрала сорт красной смородины голландской селекции - Йонкхер ван Тетс.
Лариса Шиман выбрала сорт красной смородины голландской селекции - Йонкхер ван Тетс.

О том, какие сорта смородины и крыжовника предпочтительнее выращивать в наших краях, подробно рассказал кандидат сельхознаук Артемовской опытной станции питомниководства Владимир Меженский.

- Из сортов киевской селекции мне нравятся Вернисаж, Санюта, Юбилейная Копаня, которые, как и другие современные сорта черной смородины характеризуются крупноплодностью. Не следует забывать, что крупными ягодами плодоносят кусты, которые регулярно обрезают и поливают. В противном случае происходит то, что некоторые любители называют «вырождением» - загущенные кусты, оставленные без надлежащего ухода, в экстремальных условиях жаркой и сухой степи резко снижают урожайность и формируют плоды невысокого качества. Из других сортов черной смородины могу порекомендовать сорта Краса Львова, Лыбидь, Сорокопудовская. Они устойчивы к грибным болезням и при хорошем уходе обязательно порадуют хозяина обилием вкусных и полезных ягод. А из красной смородины  предпочтительнее голландская Йонкхер ван Тетс и два новых сорта украинской селекции Святомихайловская и Троицкая.

Сорта крыжовника Артемовский, Донецкий первенец, Донецкий крупноплодный, созданные Артемовской станцией, отличаются высокой  урожайностью. Но все эти сорта подвержены заболеванию сферотекой - ложной мучнистой росой. В дождливую погоду плоды покрываются темными пятнами с белым налетом и становятся непригодны для употребления в пищу. Фунгициды на плодоносящих кустах крыжовника применять нельзя. Отменные по качеству плоды у сор­тов Бесшипый и Черносливовый.

Хорошо себя проявили в наших условиях российские сорта Кооператор, Командор, Конфетный, Малахит (плоды зеленые), Розовый (плоды розовые), Сенатор (темно-красные до черных). Именно им я отвел место на своей даче.


Ирина Розанова и Мария Титова. Фото Марии Титовой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх