Три срочные «помидорные» работы

26.06.2009 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Читательница «Донбасса» Марина Науменко старается почаще рыхлить грядки, благодаря чему в почве дольше сохраняется влага.
Читательница «Донбасса» Марина Науменко старается почаще рыхлить грядки, благодаря чему в почве дольше сохраняется влага.

В одном стакане томатного сока - половина суточной нормы витамина С и провитамина А, которые активно поддерживают иммунитет. В помидорах много солей железа, меди и особенно калия, которые помогают работе сердца, а также выводят из организма излишки жидкости. Но чтобы вся эта полезность стала для нас доступной, нужно вырастить отличный урожай! Какие работы необходимо проводить прямо сейчас, «Донбассу» рассказала доцент кафедры селекции и семеноводства Днепропетровского аграрного университета Елена Лазарева.

Ломайте ради урожая

- Чтобы к моменту сбора урожая кусты помидоров были увешаны плодами, а не тянулись к солнцу буйной зеленью, уже сейчас нужно сделать несколько важных работ: подвязать кусты, сформировать их, а также провести профилактику болезней, - советует Елена Николаевна.

Каждому огороднику хочется, чтобы большинство плодов на кусте созрели. Для этого специалист советует правильно формировать растения. Томаты сильно ветвятся: из пазухи каждого листа на главном стебле вырастает боковой побег - пасынок. Удаление таких побегов называется пасынкованием. Если этого не делать, на растении образуется много побегов, и на каждом будут цветочные кисти. Чем их больше, тем медленнее образуются и созревают плоды. Правда, помидоров будет меньше, зато они вырастут намного крупнее. К тому же чем листвы меньше, тем менее благоприятные условия для развития фитофтороза, альтернариоза, серой гнили.

Растения, как правило, формируют в один, два и даже три стебля, но Елена Николаевна предпочитает в два. Для этого нужно оставить один побег, растущий под первой цветочной кистью (он обычно растет и развивается быстрее). Выламывать пасынки нужно регулярно, когда их длина не превышает 4-5 см. Начинающим дачникам бывает жаль обрывать зеленые веточки, но растениям от этого станет только легче, ведь пасынки забирают на себя много питательных веществ. Если вы поздно спохватились и «пасынки»  уже большие, их лучше удалять остро отточенным ножом или ножницами, оставляя сантиметровый «пенечек», который не позволит образоваться на этом месте новому побегу.

Срочно подвяжите

Не ждите, когда растения вымахают и начнут клониться к земле. Подвяжите их немедленно. Сделать это можно с помощью колышков, но так, чтобы не передавить стебель. Подвязывать надо даже супердетерминатные (низкорослые) томаты.

Большинству возбудителей болезней нужна вода, чтобы их споры могли прорасти, и гриб внедрился в листья. Вы же создадите дистанцию между ними и обитающими в почве патогенами, что поможет листьям быстрее высохнуть. Если растения будут подвязаны, легче заметить вредителей и справиться с ними. Наблюдения показывают, что урожай с подвязанных кустов более высокий и ранний.

Повышайте «иммунитет»

- Не ждите, пока помидоры поразит фитофтора, - предупреждает Елена Лазарева. - Лучший выход - профилактика.

Елена Николаевна рекомендует российский препарат «Эпин», который обладает широким спектром стимуляторного и защитного действия. К тому же это биологически чистое средство. А когда томаты завяжутся, нужно обязательно обработать их «Завязью» или «Бутоном» - эти препараты помогают цветкам опыляться, учитывая, что помидоры - растения самоопыляющиеся. Следует также провести междурядное рыхление, что добавит кислорода корневой системе.

Осторожно: подделка!

На рынках появился поддельный «Эпин». Насто­ящий пре­парат имеет специфический островато-кис­лый запах и слегка мылится, так как в него добавляют шампунь, чтобы обеспечить при­липание к листу. Подделка может не иметь запаха вообще или оказаться мыльным раствором. Не разводите «Эпин» в одной емкости с удобрениями, у которых реакция щелочная: он разлагается. Препарат также не любит яркого света. Эффекта нужно ждать в течение двух недель.


Ирина Розанова и Мария Титова. Фото Марии Титовой.

Теги: Донбасс, Днепропетровск, болезнь, сад, , урожай, уход, советы, помидор, профилактика, удобрения, вредитель, томатный сок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх