Сезонные работы: советы для садоводов

30.10.2009 14:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Одежда» для винограда

После того, как опадут листья с винограда, укройте его на зиму. В защите от холода нуждаются даже морозоустойчивые сорта. Чтобы уберечь от грибковых болезней виноградные плети, проведите опрыскивание раствором однопроцентного медного купороса. Перед укрытием необходимо сделать предварительную обрезку невызревших концов лоз.

Лозу снимите с опор, компактно уложите на «подушку» из веток, чтобы не касалась земли (ветки можно заменить слоем пленки), и зафиксируйте шпилькой. Сверху плети накройте пленкой либо рубероидом и придавите камнями с двух противоположных сторон так, чтобы образовался своеобразный тоннель. По всему периметру укрытие придавливать булыжниками нельзя - под ним должен свободно циркулировать воздух, иначе виноград зимой может выпреть.

Позаботьтесь о компосте

До наступления устойчивых холодов накройте компостную кучу старым полиэтиленом. За неимением этого можно использовать, например, сухие листья, укладывая их поверх кучи слоем не меньше 30 см, а сверху - камыш, чтобы листья не разлетелись по всему участку. Зимой компост дополнительно укройте снегом.

Заготовьте приманки для мышей

Не оставляйте груды отходов от овощей после уборки и не закладывайте в компост остатки пищи, так как это приманивает грызунов. Если мышиная экспансия все же произошла, на помощь придет отравленная приманка - родентициды Шторм или Гельцин. Отраву можно приготовить и самому, например, смешав муку и алебастр (1:1) с добавлением воды и небольшого количества растительного масла. Яды поместите в небольшие полиэтиленовые пакетики, заверните в трубку из картона и положите в мышиные норы.


Мария Титова и Юлия Эдель.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх