Готовьте "кормилиц" к посадке!

22.03.2010 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Готовьте "кормилиц" к посадке!

Саженец, привитый на новой форме - дусене, или на подвое ИЗИ-Ц, даст мощный прирост - до трех метров - уже в первый сезон.

Начинается время весенних выставок. Садоводы с азартом ищут деревца для своих владений. Чем руководствоваться при выборе будущего урожайного гиганта и как его правильно сажать, рассказала агроном Наталья Даниленко.

Предпочтение - надежности


- Выбирайте саженцы со здоровой корой и без признаков усыхания веток, - посоветовала агроном. - Здоровый посадочный материал обладает хорошо сформированной корневой системой, на разрезе корень не должен быть черным или сухим. А что касается сорта, старайтесь не забывать то, что нас кормило и кормит! - улыбнулась Наталья Сергеевна. - Существуют ведь такие надежные сорта, как Симиренко, который не вызывает аллергии ни у детей, ни у астматиков, Снежный Кальвиль, Антоновка. Стоимость проверенных и любимых сортов яблони сегодня от 40 до 50 гривен, в зависимости от размеров корневой системы. Ценятся саженцы, привитые на вегетативном подвое, дусене (разновидности низкорослой яблони). Популярен и грушевый подвой ИЗИ-Ц, выведенный в Германии сравнительно недавно. Он обладает мочковатыми корнями с большой питающей способностью.

Смоделировать крону легко

Чтобы вырастить «правильное» дерево, не обязательно быть асом в обрезке. Достаточно лишь знать несколько безотказных приемов.

Если саженец однолетний, идущий хлыстом, то перед самой посадкой обрежьте его приблизительно на 70 см кверху от прививки, образовав штамб. Оставьте 6-8 верхних почек, из которых будут расти веточки, образующие крону. Нижние «ослепите»: рукой, одетой в рукавицу, с силой проведите по направлению к низу, отдирая ненужные почки. Иначе начнется рост лишних побегов, и деревце окажется плохо сформированным.

Для того, чтобы яблоня росла в виде конуса, нужно лишь укоротить центральный ствол, оставив 6-8 почек от верхней ветки. Боковые ветви немного надрежьте. После этого они остановятся в росте и начнут ветвиться, давая начало побегам второго порядка. Это касается любого саженца - яблони, груши, персика или абрикоса.

С перегноем - осторожно!

Стандартная посадка выглядит следующим образом. В посадочную яму установите деревце и равномерно засыпьте почвой. После немного поддерните его кверху, - корни сразу расправятся и примут естественное положение. Глубина ямы должна быть равна расстоянию от прививки до кончиков корней! Нельзя с усердием притаптывать землю: чтобы она прилегла к корням, деревце достаточно обильно полить. Старайтесь не взрыхлять почву чрезмерно, иначе после полива она просядет, прививка окажется «втянутой» внутрь, камбий не затянет дичку. Ни в коем случае не вносите перегной, если не сделали этого загодя с осени при подготовке ям! Наличие удобрений повышает температуру в зоне корневой системы на 15оС (в солнечную погоду), и молодое растение не только страдает от избытка испарения в жару, но и может получить полноценный ожог корней. Подкормку в дальнейшем будете вносить с водой, делая круговую бороздку по ширине кроны. Лучше всего «кормить» настоем коровяка: в бочке одной частью воды разведите две части навоза или птичьего помета, накройте стеклом. Четверть бочки оставьте свободной: в результате брожения масса увеличится в размерах. Через десять дней все осядет - удобрение готово.

Сажайте так, чтобы место прививки было строго над землей, а сама она «смотрела» на юг. Прививочная дуга должна быть ориентирована на север. В результате этой игры с компасом вы добьетесь того, что камбий будет обрастать дичку без агрессивного воздействия северного ветра.


Мария Титова и Bиктория Косякова.

Теги: прививка, сад, огород, советы, посадка, дача, агроном, саженец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх