Освободите виноград!

11.04.2010 14:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Освободите виноград!

После того, как вы снимете пленку с винограда, не торопитесь развязывать его плети, - проведите сначала обработку от вредителей («голубое» опрыскивание бордоской смесью и Неороном от клеща). Если вы не обрезали его осенью, то самое время этим заняться. Резать надо над почкой с усиком (там есть перегородка, которая не пропустит влагу).

По мере роста виноградного куста его формируют в четыре рукава: два вправо, два влево. Осенью или весной лозу плодоношения обрезают на 8-10 узлов (должно остаться от основания). Проследите, чтобы на кусте было не менее 50 плодоносящих почек. Та лоза, на которой созревали гроздья, удаляется. Остается лишь пенек в 5-7 см - сучок замещения. На нем к осени вырастают два побега. Нижний обрезают на 2-3 почки - он будет сучком замещения на будущий год, а на верхнем оставляют 7-10 почек на плодоношение. Побеги должны быть толще школьного карандаша. При такой обрезке на кусте вырастут грозди весом до 1,5-2 кг.

Обрезка - это травма для растения, поэтому раны наносите только с одной стороны рукава. Иногда могут возникнуть и «зарезы», когда срезы располагаются с двух сторон. Если на плети уже есть три таких, ее лучше сразу удалить, потому что хорошего урожая на ней все равно не будет.


Мария Титова.

Теги: растения, виноград, сад, огород, уход, советы, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх