Как спасти растения в жару

11.08.2010 16:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ургентная медсестра Кировской центральной городской больницы Оксана Самойленко подкармливала свои сотки универсальным концентрированным удобрением ТМ «Чистый лист». Баклажанам явно по нраву!
Ургентная медсестра Кировской центральной городской больницы Оксана Самойленко подкармливала свои сотки универсальным концентрированным удобрением ТМ «Чистый лист». Баклажанам явно по нраву!

Знойные дни испытывают нас на прочность. Но как быть овощам и фруктам, которые не могут сбежать от солнцепека? «Донбасс» поинтересовался у специалистов, как уберечь урожай в нынешних экстремальных погодных условиях.

Вредители - в глубоком потрясении

Планы по срочному спасению я строила вместе с агрономом по защите растений питомника «Сад-Элита» Василием Жайворонком, рассказавшим, что уже при температуре +25°С почти все культуры прекращают вегетацию, а в жару - испытывают шок и замирают в своеобразном анабиозе, приостанавливая жизненно важные процессы.

Профессионал настаивает на обязательном мульчировании земли под деревьями и на грядках, утверждая, что мульча уменьшает испарение и сокращает полив в четыре раза.

- Под ее спасительным слоем земля гораздо прохладнее, разница температур способствует подъему влаги по почвенным капиллярам из нижних горизонтов почвы в корнеобитаемый слой, - отмечает Василий.

Радует одно: вредители находятся в таком же глубоком потрясении, как и мы с вами. Налицо нехватка влаги не только в почве, но и в воздухе, а это сильно мешает выживанию.

- Сейчас представляют опасность только ночные насекомые, которым легче адаптироваться к «проискам» нашего климата, в частности, минирующая моль, орудующая на капусте. Можно бороться с ней консервативно, обрывая и сжигая пораженные листья, а можно «выйти на тропу войны», опрыскав препаратами системного действия: Конфидором или Моспиланом.

Заставят работать клетку

Существуют ли препараты, которые помогут растениям адаптироваться к высоким температурам? Агроном-менеджер ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений світ») Алексей Белицкий посоветовал ранним утром хотя бы раз в 7-10 дней обрабатывать сад и огород  биопрепаратом Эмистин, который регулирует рост, усиливая клеточный метаболизм и вырабатывая устойчивость к некомфортным условиям.

- В принципе, подойдет любой стимулятор роста - Эпин, Циркон, - который можно раз в неделю либо давать по листу, либо вместе с поливом под корень (1 мл препарата нужно развести в 10 л воды). Они абсолютно безвредны и представляют собой спиртовую вытяжку из корня женьшеня. Главное - опрыскивать в самую рань, чтобы средство не успевало испариться.


Мария Титова. Фото автора.

Вверх