"Таганрогская лодочка" приплыла с урожаем

27.10.2010 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Внук Петра Широкоряденко Михаил мотает на ус дедову науку и помогает выращивать зимнее лакомство.
Внук Петра Широкоряденко Михаил мотает на ус дедову науку и помогает выращивать зимнее лакомство.

В советское время украинцы вместо худосочных трех соток земельного надела, как у «соседей», получали целых шесть! Зато именно нехватка земли натолкнула россиянина Скоробутова из города Таганрога на мысль высадить свои саженцы суперэкономным способом - в виде траншеи или, как ее любовно начали называть впоследствии, лодочки. Донецкие садоводы опробовали этот способ и остались довольны - каждый год собирают приличный урожай.

Секрет успеха - в слабом росте и наклоне


В семье Широкоряденко не боятся экспериментов. Каждый год Татьяна Николаевна и Петр Иванович приручают всё новые декоративные и плодовые растения. Здесь мирно соседствуют дворовые инжир и барбарис, растет лещина, а вдоль дорожек раскинулись пряно-ароматические травы. Кроме всяческой экзотики, можно найти такую родную сливу-венгерку (в этом году она была «облита» отборными плодами), и груши заслуженных сортов Кюре и Деканка зимняя, высаженные «таганрогской лодочкой» (в два ряда в траншее под уклоном в 60-85 градусов). Как рассказал хозяин ухоженного сада Петр Широкоряденко, такая посадка увеличивает урожайность в два раза!

- Главное - выбирать сорта, привитые на карликовых или среднерослых подвоях, - поделился опытом садовод. - В такой культуре можно выращивать яблони (Джонатан, Старкримсон, Мелба), груши (Кюре, Деканка зимняя, Любимица Клаппа), абрикосы, персики и алычу. Благодаря наклону все ветви равномерно освещены, а площадь плодоношения  увеличивается. Готовить свою грушевую аллею лучше осенью, располагая ее в направлении с севера на юг на солнечном открытом месте. Почву надо перекопать, внести на каждый квадратный метр по 1-1,5 ведра перегноя, 150-200 г суперфосфата и 50-60 г хлористого калия.

Деревца посадите в шахматном порядке, причем расстояние между ними в строчке - 1 м, а в соседних рядах - 1,2 м. С каждой стороны «лодочки» установите шпалеру - под углом 30-35 градусов вбейте колья, а между ними в три ряда натяните проволоку. Первоначально саженцы наклоните к опоре незначительно, и только через год, когда корни как следует закрепятся в земле, их отклоните к шпалере (наклон будет равен 75-80 градусам).

- Особенность ухода состоит в том, что нужно вовремя укоротить центральный проводник, тогда пойдут в рост боковые побеги. Срез сделайте на 1,5 см выше почки, которая направлена от центра. В дальнейшемформируйте крону, стараясь, чтобы скелетные ветви правильно соподчинялись друг другу (более молодые - короче и тоньше основных), - заметил Петр Иванович. - Обрезку проводите два раза в год: поздней осенью удалите весь сушняк, а в конце февраля-начале марта - те ветви, которые растут вглубь кроны. Жировики, направленные в середину строчки, тоже надо вырезать «на кольцо». В результате должен получиться наклонный штамб, а от него, приподнимаясь кверху, будут отходить скелетные ветви (благодаря этому у волчков в местах изгибов просто нет шансов появиться). Плодоносить «лодочка» начинает уже на второй или третий год.

Лучшие грушевые конкурентки


Для своей «лодочки» хозяин выбрал два зимних сорта - Кюре и Деканку. Высокоурожайный Кюре обладает плодами приятного вкуса - светло-зеленые и сочные, они грешат лишь относительно слабым ароматом. Когда Кюре окончательно поспевает, то становится светло-желтым, с характерной ржаво-коричневой полоской вдоль плода. Собирать его нужно, не дожидаясь полной спелости и заморозков, иначе груши не смогут долго храниться. Тем более что в лежке они всё равно поспеют уже через две недели. Хранить же их можно почти до января. Сорт малотребовательный, но лучше всего удается на легких почвах, с хорошим увлажнением, зимостойкий, достаточно засухоустойчивый, так что донбасским садоводам стоит обратить на него внимание.

Вот такая красавица груша водится в донецких садах. Без всяких пестицидов!

Вот такая красавица водится в донецких садах. Без всяких пестицидов!

Деканка зимняя собрату под стать: очень крупные плоды (до 300 г), во время лежки из зеленых с румянцем становятся зеленовато-желтыми. Сорт требователен к влажности почвы, поэтому поливы пропускать нельзя. Зато повышенную заботу с лихвой компенсирует ароматная мякоть. При температуре 5°С сорт может храниться до начала марта (в обычном погребе без специального холодильника такую температуру поддерживать нереально). Кюре среднеустойчив к парше, а Деканка может от нее пострадать, так что осенью стоит опрыскать деревца и землю под ними раствором мочевины (500 г на 10 л воды), а весной до выдвижения бутонов испробовать «тяжелую артиллерию» в виде однократной обработки Скором.

Засушливое лето не дало этим сор­там показать себя во всей красе. «Обычно Кюре у нас на ладони не помещается и доходит до 400 г веса, а этой осенью измельчал», - сокрушаются хозяева. Но всё равно вкусно!


Подготовили Мария Титова. Фото автора

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Таганрог, дерево, сад, огород, урожай, груша
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх