Полезная горечь спасает от авитаминоза

17.11.2010 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Лабадзе рассаживает лук-батун.
Татьяна Лабадзе рассаживает лук-батун.

Какое растение уже одним своим присутствием убивает вредоносные бациллы и содержит огромное количество витаминов? Конечно же, лук! Мы ценим его за острые золотистые репки и нежные перья, а он дарит нам пользу. Чтобы луковая грядка дольше радовала роскошной шевелюрой, выбирайте многолетний батун.

На грядках Татьяны Лабадзе (город Кировское) давно поселился этот лук, который обеспечивает ее сочной зеленью до глубокой осени.

- Батун - одно из самых неприхотливых огородных растений, - утверждает Татьяна. - Выращивать его гораздо выгоднее, чем обычный репчатый лук. Он начинает зеленеть уже ранней весной и помогает справляться с нехваткой витаминов после зимы. Сейчас, когда первый заморозок уже заставил нежные перья полечь, самое время заняться пересадкой луковичек. Пользуясь теплой погодой, их можно переселить на новые грядки или высадить в теплицу.

Отмершие листья необходимо срезать, иначе они могут загнить и стать источником грибного поражения. Сажать нужно с интервалом в 20-25 см, всё равно он начнет быстро разрастаться. А делить его можно уже со второго года жизни.

Реально вырастить это растение и посевом семян в грунт в июне - начале июля или под зиму.

- Если вы часто срезаете перья батуна, то не поленитесь подкормить его универсальным минеральным удобрением, например, «Кемирой», - советует Татьяна. - Желательно последний раз срезать листья до середины августа, чтобы растения накопили достаточный запас питательных веществ и ушли на зимний отдых окрепшими.

Чтобы в снежный сезон баловать домашних свежей зеленью, кировчанка высаживает пару грядок батуна в небольшой тепличке. Кстати, растение одновременно влаголюбивое и засухо-устойчивое: хотя и предпочитает регулярный полив, но не обидится и на кратковременное подсушивание грунта.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Кировское, лук, сад, огород, сельское хозяйство, советы, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх