Осенние эксперименты "органиков". Как удобрить грунт и заложить будущий урожай

26.10.2011 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Осенние эксперименты "органиков". Как удобрить грунт и заложить будущий урожай

Для настоящих хозяев своих шести соток конец октября - еще не финал дачного сезона, ведь перед наступлением серьезных холодов надо успеть позаботиться и о здоровье растений, и о земле-кормилице.

Снижайте кислотность почвы

- Под осеннюю перекопку почвы или вспашку нужно внести фосфатсодержащие удобрения, - рассказывает агроном-менеджер ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений свiт») Алексей Белицкий. - Например, суперфосфат или специальное удобрение «Урожай осенний», содержащее комплекс микроэлементов. Можно использовать и свежий навоз. Перегной и компост являются более предпочтительными, так как после навоза не все культуры будут чувствовать себя комфортно. Например, на морковь он действует угнетающе - может привести к столь нелюбимому огородниками раздвоению корнеплодов. Вообще, большинство культур, формирующих свои плоды под землей, свежий навоз не любят. К ним относятся также лук, свекла, чеснок, редис. Оптимальный срок внесения органики при их выращивании - за год.

Если кислотность почвы высокая, то для ее снижения в грунт внесите известковые удобрения:  доломитовую муку, известковые туфы и мел. Плотные удобрения перед внесением необходимо размолоть.

Известкование проводят один раз в четыре-пять лет на песчаных и супесчаных почвах. В саду известь вносят под перекопку. Ориентировочно можно считать, что доза молотого известняка количеством 50 г на 1 кв. м изменяет кислотность почвы на 0,2 единицы на супесчаной почве и на 0,12 - на суглинистой.

Лучшее «одеяло» для земляники

Агроном по защите растений Алексей Орлатый объяснил, что применять современные средства для борьбы с вредителями или болезнями сейчас не стоит.

- Большинство препаратов вроде Калипсо или Протеуса эффективны только при температуре выше плюс 10 градусов. Поэтому, если опоздали с обработкой, придется отложить ее до весны, - говорит специалист. - А надо заняться укрытием. Для земляники и винограда советую использовать агроволокно с объемным весом 50 кг на кубический метр. Кстати, если виноград - на арке, его можно не снимать, а просто укутать плотным агроволокном в два-три слоя.

Начало ноября - это как раз то время, когда пора завершить обрезку и укрытие многих кустарников и лиан. В первую очередь следует подумать о малозимостойких в нашем климате декоративных кустарниках вроде рододендронов (азалий) и гортензий. Их укройте торфом, лапником или агроволокном.

Алексей Орлатый советует использовать агроволокно для укрытия растений на зиму.

Алексей Орлатый советует использовать агроволокно для укрытия растений на зиму.

При грамотном уходе розы могут цвести до заморозков, поэтому их лучше не обрезать осенью. Только после наступления устойчивых холодов можно удалить все соцветия и бутоны. Если на кустах остались листья, а вы хотите укрыть его пленкой, обязательно срежьте всё. В результате растения будут защищены от излишней потери влаги и возможного развития грибных болезней. Чайно-гибридные и парковые розы свяжите веревкой в форме конуса. Плетистые - с тонкими и гибкими побегами - можно пригнуть к земле. Карликовые розы удобно укрыть ящиками, а поверх обложить соломой.

Озимая посадка дает в три раза больше картофеля

- Члены нашего общества попробовали и оценили по достоинству оригинальный способ посадки картофеля - под зиму, - поделилась необычным опытом глава Донецкого клуба органического земледелия Марина Кучеренко. - Это кажется парадоксальным, но урожай гораздо выше, и кусты вырастают более здоровыми. Впрочем, удивляться-то как раз и нечему: в холодное время года и ранней весной спят главные вредители картофеля - колорадский жук и личинки майского жука.

В конце октября - начале ноября высаживаем клубни как обычно - в посадочные лунки на глубину 15-20 см. Отступлений от традиционной технологии на этом этапе нет. Потом поверх грядки с картофелем укладываем дренажный слой из сухих веток. Он нужен для того, чтобы следующий слой не спрессовывался с почвой, что особенно часто может случиться на плотных суглинках. На дренаж помещаем слой листвы и кухонных отходов толщиной 30-50 см, а поверх него - полиэтиленовую пленку, которую закрепляем камнями, чтобы не сдул ветер. Весной, когда заканчиваются морозы, снимаем пленку, разгребаем мульчу, а сверху над грядкой ставим дуги и натягиваем на них агроволокно, чтобы обеспечить молодым растениям комфортные условия развития. Оно хорошо пропускает воздух и свет, удерживает тепло и защищает растения от ветра. Ростки озимого картофеля выходят из земли медленно, зато кусты потом вырастают крепкими, с мощной корневой системой. Урожай с одного куста (в начале июня) - 18-22 крупных клубня, что в 3-4 раза выше, чем у картофеля, посаженного весной или летом.


Елена Самсонова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, уход, картофель, удобрения, посадка, агроном
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх