Земляника: "плодят" и детки, и розетки!

01.06.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зенга-Зенгана - этот старый сорт до сих пор популярен. Народную любовь он заслужил урожайностью и ярким вкусом алых ягод.
Зенга-Зенгана - этот старый сорт до сих пор популярен. Народную любовь он заслужил урожайностью и ярким вкусом алых ягод.

В сезон к земляничным грядкам начинается настоящее паломничество всех домашних. Еще бы, ведь у нее нет конкурентов ни по вкусу, ни по красоте! Своим опытом выращивания чудо-ягоды поделилась жительница поселка Ясиновки Кировского района Макеевки Надежда Капленкова.

Урожай, умноженный на два

В коллекции Надежды собрано 15 элитных сортов земляники. Раньше было гораздо больше, а сейчас остались лишь выдержавшие проверку временем и самые любимые.

- Мой участок расположен на возвышенности, достаточно засушливый, земля не очень плодородная, поэтому далеко не у каждого сорта есть возможность проявить себя, - поясняет хозяйка. - Вот, например, два года назад перепахала Королеву Елизавету: она так опоздала со вторым урожаем, что польза от него была разве что птицам... Часть кустиков подарила подруге, и теперь удивляюсь: неужели это мой сорт? Она на него нахвалиться не может: и сочная, и вкусная, и сладкая, и урожайная! А причина в том, что живет она возле реки, вода там залегает ближе, да и почва очень тучная. Так что успех зависит не только от качеств самого сорта и заботливого ухода, но и от почвенно-климатических условий. Та же история и с Ольвией - очень ранней земляникой с темными крупными ягодами. Но я оставила себе 12 кустов для коллекции. Не могу пока с ней расстаться!

Надежда Капленкова мульчирует грядки ячневой соломой. Такое укрытие сохраняет влагу, и земляничник не страдает в жару.

Надежда Капленкова мульчирует грядки ячневой соломой. Такое укрытие сохраняет влагу, и земляничник не страдает в жару.

Надежда предпочитает однократно плодоносящую землянику, таких сортов у нее целый десяток. В любимицах - ароматная красавица Клери, которая еще не успела созреть. В лидерах и урожайная Эльсанта - чемпионка по устойчивости. Ее кустики не боятся морозов и иссушающей жары. Но по вкусу всех затмевает Вебенил - земляника с длинной изысканной ягодой. Хозяйка мирится даже с одним ее крупным недостатком.

- Очень «любит» клещ. А это напасть, с которой справиться трудно, - делится Надежда. - Иногда доходит до того, что плантацию земляники приходится выкорчевывать. - И хотя Вебенил первым заболевает, мы всё равно оставляем его в саду, настолько у него вкусные и ароматные ягоды. Этот восприимчивый сорт нельзя держать на одном месте больше двух лет. Профилактические обработки Актофитом обязательны, как и скашивание надземной части после плодоношения. Старайтесь высаживать Вебенил обособленно от остальной плантации, а также опрыскать рассаду после высадки.

Тот самый Вебенил - любимец клеща. Но за его вкус и аромат стоит бороться! - считает хозяйка Надежда Капленкова.

Тот самый Вебенил - «любимец» клеща. «Но за его вкус и аромат стоит бороться!» - считает хозяйка.

Есть в коллекции Надежды Капленковой и сорта нейтрального светового дня, которые начинают и заканчивают сезон.

- Их у меня пять, и эти кустики постоянно в цвету, причем «плодят» и «детки», и материнские розетки, - увлеченно рассказывает она. - У маленьких дочерних кустиков ягода такая же полноценная, красивая и крупная, как и у взрослого куста. А это - хорошая прибавка к маточному урожаю. Хорош ранний Флориан с ярко-розовыми цветками, которые сменяются крупными красными ягодами до 20 г весом. На богатой почве за сезон один кустик может дать от 750 г до 1 кг. Нравится Принцесса Диана - очень урожайный сорт. За счет множества цветоносов кажется, что он просто увешан удлиненными блестящими плодами, дотягивающими до 80 г. Эви-2 на моем участке себя не зарекомендовала, но, в общем, отзывы о ней очень хорошие. Считается, что у нее лучшее качество ягоды среди сортов, нейтральных к длине дня. Ее отличительные признаки - крупная, до 50 г, вкусная и ароматная ягода, плюс хорошая транспортабельность. Она дает мало усов.

Опасайтесь разгула пятнистостей!

- После дождей, сменяющихся жарой, жди неприятных сюрпризов, - считает садовод. - Стоит опасаться вспышки серой гнили, а также белой и бурой пятнистостей. Поэтому как только подсохнет, плантацию надо опрыскать раствором одного из биопрепаратов - Гаупсина или Фитоспорина. Их прелесть в том, что нетоксичны, и ягоду можно употреблять в пищу прямо в день обработки. Само собой, их должно быть несколько.

Надежда не признает подкормок минеральными удобрениями. «Химия - это преступление против себя и своих детей!» - уверена она. Поэтому и старается кормить растения только органическими смесями.

- У меня в ходу «квас» - сброженные травы (крапива, чистотел, пижма, полынь, дающая полезные горечи). Как готовлю? 200-литровую бочку заполняю на три четверти этой зеленью, доливаю водой и оставляю бродить. Лучше всего добавить в смесь от одной-двух лопат до ведра свежего коровьего навоза, тогда она быстро перебродит. Потом размешиваю литр «кваса» в 10 л воды, заливаю в опрыскиватель и - вперед, обрабатывать растения. Тем более, что 70% удобрений они воспринимают по листу. Это чудесное удобрение, которое служит не только подкормкой, но и стимулятором иммунитета. Кустам явно на пользу!

Грядки обязательно надо мульчировать. В нашем варианте это - ячневая солома, при разложении которой в землю поступает сенная палочка - микроорганизм, очень ценный для  почвы и ее жителей. Мульчу из древесных опилок я не приветствую. Ведь землянику собирают рано утром, когда она в росе, а опилки липнут к ягоде, и мне это не нравится.

Кстати, разложение опилок обедняет почву азотом. Чтобы избежать этого, замочите их в мешке под гнетом в растворе мочевины (1 ст. л. на 10 л воды). Через сутки материал готов к использованию.

Участок Капленковых достаточно сухой, и чтобы часто не поливать растения в жару, Надежда советует опрыскивать земляничник раствором Липосана. Он образует на поверхности листьев тонкую пленочку, замедляющую испарение влаги. Также препарат - хорошая подкормка для растений.

- Когда я жила в Туркмении, то долго не могла понять, почему там все ходят в теплых халатах и чалмах. А это очень мудро, ведь толстая ткань сохраняет под собой нормальную температуру тела - 36,6 градусов. Так вот, Липосан для растений - та же самая защита! - считает она.

Всё решает длина дня

Почему же обычная земляника не может плодоносить всё время? Дело в том, что большинство привычных сортов - растения короткого дня: для закладки цветочных почек он должен длиться не больше восьми часов на протяжении месяца. Поэтому летом у них новых цветочных почек не образуется.

Ремонтантные сорта плодоносят волнами: их две-три за сезон, идут они с двухмесячным или трехнедельным интервалом. И хотя ягоды поспевают намного раньше, чем у обычной земляники, но около 60-70% урожая приходится на август - начало сентября. Иногда они не успевают отдать его до конца. Это растения длинного светового дня, ведь цветочные почки образуются с мая по июль. Недостаток - худшая зимостойкость, чем у однократно плодоносящей земляники.

И, наконец, существуют сорта, которые плодоносят с весны и до самых заморозков, это растения нейтрального светового дня, которым для формирования соцветий абсолютно не принципиальна длина светлого времени суток. Поэтому они совсем не зависят от погоды и времени года. Требуют тщательного ухода: регулярных поливов, более частых подкормок, ведь растения выносят большое количество минеральных веществ из почвы, их ослабляет постоянное плодоношение. Но главный недостаток - плохая жаростойкость. Их советуют выращивать в однолетней, максимум в двулетней культуре.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, сад, огород, земляника, урожай, уход, сорт, ягода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх