Создаем условия для хорошей зимовки

01.11.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создаем условия для хорошей зимовки

Чтобы ваш сад пережил затяжные холода, ему нужно помочь

Дайте выработать «антифриз»

Причина гибели растений зимой - образование кристалликов льда в проводящих сосудах древесины, в межклеточном пространстве и клетках соседних тканей. Однако этому препятствует природный защитный механизм, который связан с замедлением физиологических процессов, одревесневанием побегов и накоплением

в их тканях питательных веществ, которые будут служить «антифризом» зимой. Это длится до ноября включительно. А в последний месяц осени растения проходят окончательную закалку, выдерживая первые заморозки и небольшие морозы (до минус пяти-семи градусов). Лишь после этого надо начинать защитные процедуры. Поэтому торопиться с укрытием ягодников, виноградников и молодых деревьев не следует.

- Опрыскивать деревья и кусты стимуляторами роста сейчас тоже бессмысленно, - уверен агроном-менеджер ЧП «Лидер», ТМ «Зелений світ» Алексей Белицкий. - Растения уже находятся в фазе покоя. Лучшее, что можно сделать для сада - провести влагозарядный полив, который убережет корни от вымерзания.

Спасите неженку - постучите по дереву!

Самые беззащитные в нашей зоне - это косточковые, особенно персики, для которых температура в минус 20-25 градусов часто становится критической. Им грозят не только морозобоины и солнечные ожоги, но и полная гибель цветочных почек, целых побегов и подмерзание корневой системы. Поэтому и считается персик не очень перспективным для Донецкой области, ведь он постоянно подмерзает, страдает от камедетечения... Однако если за деревцами нормально ухаживать, то они не только будут регулярно и обильно плодо-носить, но и превратятся в «здоровяков»-долгожителей. Что же нужно делать?

Уход за деревьями
Когда начнутся первые заморозки, провести влагозарядковый полив (1), советует владелец днепропетровского питомника Валерий Саюк. 

- Почва должна перестать впитывать воду, тогда вы можете быть уверенными, что корнеобитаемый слой хорошо увлажнен. Зачем? Мокрая земля лучше держит тепло: разгребаешь корочку на поверхности, а из глубины пар идет. Если же оставить грунт сухим, то он может промерзнуть и на метровую глубину.

А вот в период вегетации садовод не советует заливать персики. «Надо давать воды ровно столько, чтобы растение не завяло, - советует он. - Тогда оно не будет «гнать» зеленую массу, рост будет более экономным, зато побеги лучше вызреют.

Молодые персики в первый год надо обязательно окучить и укрыть, полностью обвязав плотной упаковочной бумагой или агроволокном и закрепив этот «сверток» шпагатом (2).

Побороться с зимующими возбудителями болезней поможет однократное опрыскивание 3%-ной бордоской жидкостью (300 г извести, 300 г медного купороса на 10 л воды, 1/2 тертого куска хозяйственного мыла для прилипания) (3).

Обязательно замульчируйте (4) приствольные круги и междурядья. Слой листвы или соломы защитит корни от вымерзания, а в зимние оттепели и апрельские теплые дни превратится в «термос», который не пропустит тепло извне, задержит пробуждение растения минимум на 8-10 дней, а значит, сохранит цветочные почки от последних заморозков. Если мульчировать нечем, обязательно забросайте зимой междурядья снегом до основания нижних скелетных ветвей. Тогда при таянии они не сломаются.

Профилактикой морозобоин и солнечных ожогов послужит побелка стволов (5): 2 кг извести, 200 г медного купороса на 10 л воды.

А дончанин Евгений Ковнеристый против камедетечения персика использует «французский опыт»: трех-четырех-кратное опрыскивание раствором железного купороса (6). Концентрация раствора - 3%-ный зимой, и 1%-ный по «зеленому конусу» весной. Обработка укрепляет иммунитет растений, борется со спорами болезней, делает кору эластичной и служит подкорм-кой в условиях железодефицита. Проводят ее только в оттепели! 

Обледенение зимой тоже губительно для растений. Поэтому пройдитесь по саду, постукивая палкой по ветвям (7). Так вы нарушите корку и обеспечите доступ кислорода к почкам.

Все эти рекомендации эффективны и для других косточковых, особенно молодых. Укрытие агроволокном в первые годы их жизни - обязательно.


Мария Титова. Инфографика Оксаны Марусенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, зима, дерево, сад, уход, советы, удобрения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх