Новая дачная техника превратит работу в радость

17.01.2013 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аванес Ардашович Какулян подобрал себе калёную «чирву» за 60 гривен.
Аванес Ардашович Какулян подобрал себе калёную «чирву» за 60 гривен.

Корреспондент «Донбасса» отправилась по донецким магазинам, чтобы выяснить, где купить самые востребованные садовые новинки.

Лопата поможет перейти с землёй на «ты»!

Перекопка огорода, посев семян, высадка рассады, прополка и рыхление грядок… Список дачных работ на этом не заканчивается. А чтобы всё успевать, надо позаботиться об арсенале рыхлителей, лопат, грабель и ручных культиваторов.

По-прежнему пользуются спросом штыковые лопаты-«американки» с выгнутой поверхностью. Ими очень удобно зачерпывать землю при подготовке посадочных ям, а купить можно на Калининском и на железнодорожном рынках за 35-45 грн.

В магазине «Хозтовары», расположенном на первом этаже под куполом Крытого рынка, множество садовых инструментов. Качество лопат приятно радует: сталь закалённая, а значит, инструменты выдержат встречу со случайным корнем или камнем. Стоимость штыковых лопат - от 25 грн., совковых - от 31. Классические металлические вилы с узкими зубцами - 33 грн., а мощные «картофельные» - 39 грн., тяпки из хорошей закалённой стали - 16 грн. Правда, всё это продается без ручек. Есть и ручные культиваторы с четырьмя «звёздочками» за 60 грн. «Держаки надо покупать отдельно, - пояснил продавец. - Самые дешёвые для тяпок - 8 грн., древко для лопаты - 12, а для граблей - 13».

Имеются инструменты с приделанными ручками: модели квадратных совковых лопат продаются по 48 и 65 грн., а сердцевидная «чирва», незаменимая при переброске угля, - за 60 грн. Её-то и облюбовал покупатель - Аванес Ардашович Какулян.

Удивила дешевизна пластиковых грабель с широкими зубьями: здесь они стоят всего 10 грн. Но пользоваться ими можно только для сгребания сена, и то с осторожностью. Тут же нашлись  и более мелкие «нужности», например, добротный шестизубый рыхлитель с ручкой (29 грн.), мощная узкая насадка-грабельки, выкрашенная жёлтой краской (18 грн.). Веерные грабли без держака станут вашими за 45 грн., а стальные с такой же ручкой - за 65 грн.

В маленьком магазинчике на Крытом рынке мне показали наборы для дачников с  грабельками, лопатой и вилкой за 45 грн. Они незаменимы при уходе за рассадой. А тем, кто увлечён комнатным цветоводством, продавец Наталья рекомендует ещё более миниатюрные инструменты за 36 грн.

Самые качественные - фирм Verano, Gardena и «ЦентроИнструмент». Понятно, что и стоят они на порядок дороже одноразовой дешёвки.

Самые качественные - фирм Verano, Gardena и «ЦентроИнструмент». Понятно, что и стоят они на порядок дороже одноразовой дешёвки. 

Ножовка режет дерево и... мясо

За обычную ножовку, такую необходимую в хозяйстве, с вас попросят 30-50 грн., складная обойдётся в 45-60 грн. Производители - «ЦентроИнструмент», «Бел-

ЦентроМаш» и «Ижсталь». Так, ижсталевская ножовка с универсальными зубьями за 30 грн., если верить надписи на упаковке, «пилит вдоль и поперёк», причем способна не только распластовать дерево, разрезать ДСП, но и применяется для распиловки замороженного мяса или костей.

Капля удобряет и лечит

Продавец-консультант отдела защиты растений магазина «Империя семян» Лидия Балабанова показала старые добрые опрыскиватели «Квазар» и новинку - итальянские Dea-2000, способные распылять жидкость под любым углом.

Продавец-консультант отдела защиты растений магазина «Империя семян» Лидия Балабанова показала старые добрые опрыскиватели «Квазар» и новинку - итальянские Dea-2000, способные распылять жидкость под любым углом.

Пока наш сад спит, дремлют и вредители. Но с первыми лучами весеннего солнца они снова примутся за свои проделки. Поэтому опередите неприятелей, купив современный опрыскиватель взамен забившегося старого. Продавец-консультант отдела защиты растений магазина «Империя семян» Лидия Балабанова советует обратить внимание на крупнокалиберные распылители Marolex и «Квазар». Первые стоят 270 (5 л), 280 (7 л) и 295 (9 л) грн., а вторые вам отдадут за 260 (6 л) и 280 (9 л) грн.

- За качество этих марок легко ручаться, - уверена Лидия Витальевна. - Они не забиваются и обволакивают растения мельчайшим капельным облаком раствора удобрения или инсектицида. Есть более компактные модели, предназначенные для теплиц, комнат или работы с небольшим количеством заболевших растений. В первую очередь это ручные квазаровские опрыскиватели «Меркурий» стоимостью 30 (0,5 л) и 40 (1 л) грн. А вот их полуторалитровый «старший брат» уже снабжён помпой: залили раствор, накачали воздух - и можно опрыскивать, удерживая кнопку пуска. Стоит он 88 грн.

Появилась новинка среди опрыскивателей - Dea-2000 ёмкостью 2 л (156 грн.) Фишка помповой мелкокапельной техники в том, что носик распылителя с помощью специальной гофры выгибается под любым углом. Это особенно удобно при борьбе с клещом, который поселяется на нижних сторонах листьев.

Готовь культиватор зимой!

Перед вами - мотокультиватор «Евро-2».

Перед вами - мотокультиватор «Евро-2».

Самыми популярными среди мотокультиваторов остаются марки Viking, «Евро», Oleo-Mak, «Кентавр» и «Зiрка».

- В сельском хозяйстве необходима эволюция, и современные дачники переходят к мототехнике. Больше всего цена и качество сочетаются в китайских мотоблоках марок «Кентавр» и «Зірка», - считает учредитель магазина «Энерго-Мир», что возле городского ГАИ, Алексей Курочкин. - Двигатель и коробка передач собираются в Поднебесной, а сама техника - в Днепропетровске. Поэтому их ошибочно считают украинскими брендами. Средняя цена мотоблока - 6-7 тысяч гривен. Отдельно идёт навесное оборудование - фреза, плуг, окучник, это ещё примерно 1500 грн. Так, мотоблок «Кентавр» МБ 1080 Д будет стоить 6200 грн. Новинка этого года - «Кентавр» МБ 1013 Д мощностью 10 л. с. Его главная прелесть - в электростартере, который позволяет очень быстро завести мотор.

Директор и представитель итальянской фирмы «Евросистемс» Елена Ефимова ручает-ся за качество культиваторов «Евро»:

- С помощью бензиновых и электрических моделей легко вспахивать участок, пропалывать грядки и даже работать в теплице. Наши маневренные мотокультиваторы имеют полные электрические копии. «Двойники» отличаются лишь весом: они на пять кило легче. Мотокультиватор «Евро-2» стоит 4200 грн. Итальянцы сделали, казалось бы, невозможное: вложили в лёгкую машину весом всего 25 кг мотор мощностью в четыре лошадиные силы! Интересна новинка мотокультиватора «Eвро-Z2» (от 5100 грн.), у которой добавилась функция заднего хода. С 20-килограммовой копией «Евро-2Е» мощностью 1300 Вт (4500 грн.) легко справятся хрупкие женщины и даже старушки! Очень удобно и то, что ширину захвата на любой из моделей можно уменьшать до 16-18 см. Это позволяет использовать культиваторы  и на морковных или земляничных грядках.

А модель «Евро-Лучиола» (в переводе - «Мотылёк») продаётся за 2 тыс. грн. «Владельцы электровеников, радуйтесь! - шутит Елена. - Потому что, по сути, эту модель можно назвать электротяпкой!»  Она просто создана для филигранной работы на клумбах или на грядках с нежной рассадой.  

Чаще всего дачники выбирают лёгкие мотокосы. Ими удобно подкосить края дорожек, межу, срезать траву в приствольных кругах деревьев. Увлечённые органисты тоже оценили эти модели. Всё потому, что с техникой проще всего следить за сидератными полянами, вовремя скашивая их и не давая полезным растениям превращаться в огородных агрессоров.

- Лучше всего себя зарекомендовали мотокосы фирмы STIHL, - пояснил менеджер компании «Евротехно-Сервис» (возле Арены «Дружба») Виктор Завалий. - Одна из самых лёгких моделей - STIHL FS 38, весит всего 4,1 кг (1599 грн.). Она расправляется с травой за счёт косильной струны и легко регулируется под рост пользователя при помощи специальной ручки. Модель STIHL FS 45 за 1799 грн. подойдёт для расчистки территории вокруг домов и деревьев, а также поможет поддержать границы газона.

Для пожилых людей и женщин могу порекомендовать косы с системой лёгкого запуска. Как их отличить? По букве «С» в названии серийного номера: это модели STIHL FS 45 C, FS 55 C, FS 56 C.

Если же вам нужны не игрушки, а серьёзная борьба за выживание среди прогрессирующей кленово-ясеневой поросли, то присмотритесь к мощным моторным косам. Их сильные двигатели обеспечивают высокий момент вращения и предназначены для победы над колючими зарослями, жёсткой травой и кустарниками. Реально расчистить большие территории! Стоимость - от 4 299 до 5399 грн.

Елена  Ефимова  легко  справляется  с электротяпкой.

Елена  Ефимова  легко  справляется  с электротяпкой.

Достанет ветку на пятиметровой высоте

Обрезка сада и ягодника немыслима без качественных секаторов. На Крытом рынке они продаются от 90 (от «БелЦентроМаш») до 116 грн. («ЦентроИнструмент»).

- Хороший секатор с мощным механизмом не может стоить дешевле 50-60 грн., - уверяет Наталья, которая торгует садово-огородным инвентарём и семенами. - У нас есть и «Любимый Мичуринский» секатор от «ЦентроИнструмент» (119 грн.) с титановым покрытием режущих поверхностей и удобными прорезиненными рукоятками. Он делает идеально чистый срез! В магазине «Аквариус» цены на обычные секаторы - от 35 («МИУ») до 239 грн. (Gardena), а прививочные «Оазис» - 239 грн.

В «Империи семян» на Шахтёрской площади - хороший выбор секаторов от фирмы «Оазис» (50-190 грн).

- Есть и прививочные секаторы профессиональной серии, предназначенные для прививки винограда и плодовых деревьев, - рассказала продавец-консультант Лидия Балабанова. - Они изготовлены из шведской стали и способны совершить 30-40 тысяч идеальных срезов! Один из них снабжён клиновидным, а второй - омегоподобным лезвием, которое лучше всего подходит для прививки винограда чубуками. За счёт него на прививаемых поверхностях легко вырезать шип и паз, которые подойдут друг к другу, как ключ к зам-ку. Это облегчает приживаемость. Стоимость таких секаторов - 350 грн.

Для более толстых веток понадобятся ручные ветко- и высоторезы. Их стоимость в донецких магазинах от 75 до 214 грн. Причём ручка далеко не всегда входит в комплект. Веткорез «ИТА» из «Аквариуса» - 79,40 грн., «Твис» - 116 грн., Verano - 179 грн. В магазине «Хозтовары» под куполом Крытого рынка мне посоветовали мощный стальной высоторез за 75 грн. (+ отдельно ручка - 20 грн.)

Бензопила также обязана присутствовать в инструментах настоящего хозяина. Иначе как спилить толстую ветку, удалив или омолодив старое дерево, нарезать чурбаки для бани?

- Оптимально приобрести словенскую бензопилу Sadko - недорогую, но мощную, - советует учредитель «Энерго-Мира» Алексей Курочкин. - В комплекте к ней идёт запасная шина и цепь. Стоят  в среднем 1,5-3 тысячи гривен. Кстати, более дорогие бренды заявляют о том, что их механизмы способны экономить топливо. Это не более чем рекламный ход. На самом деле количество потребляемого горючего зависит от объёма работ. Если вы будете пилить без отдыха, не удивляйтесь, что бензин будет «проглатываться».

Не забывайте, что двухтактная техника, к которой относятся бензопилы и мотоблоки, требует специальной смеси для заправки бака. Обычно бензин разводят с маслом в пропорции 30:1.  А ещё - внимательно прочитайте руководство к пользованию! Потому что причина 80% всех поломок кроется именно в том, что человек пользуется техникой как бог на душу положит.

Если у вас большой сад, то ручным высоторезом при обрезке отделаться не удастся, нужна техника с мотором, которая относится к мотокосам. Особенно хорош высоторез IKRA-Mogatech (3500 грн.). Но цена не завышена, а обусловлена его достоинствами: за счёт насадки его легко превратить в мотокосу. Остальные высоторезы продаются от 1,5 тыс. грн.  Менеджер компании «Евротехно-Сервис» советует высоторез STIHL HT 131, оснащённый  телескопическим штоком. С его помощью легко обрезать ветки на высоте до пяти метров! Благодаря мягкому ранцевому ремню он очень комфортен в использовании, так как нагрузка на плечи и спину распределяется равномерно.


Подготовила Мария Титова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, техника, сад, огород, инструмент, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх