На пользу бюсту пойдёт капуста

12.03.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Клешнина советует покупать  Белоснежку, Золотой акр, Нику и Венскую белую:  «Эта капуста вам точно понравится!»
Татьяна Клешнина советует покупать Белоснежку, Золотой акр, Нику и Венскую белую: «Эта капуста вам точно понравится!»

На вечный женский вопрос: «Что бы такое съесть, чтобы похудеть?» ответ однозначен: «Капусту!» Свежими листьями можно безбоязненно хрустеть, прощаясь под этот аккомпанемент со складками на талии и возможностью заболеть гастритом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. В капусте содержится метилметионин - витамин U, который нормализует обмен веществ и защищает стенки кишечника от повреждений. Но не всё, что говорят о «слоёном» овоще, правда.

Вопреки распространённому заблуждению, она вовсе не увеличивает размеры бюста, хотя врачи-маммологи всё равно советуют почаще добавлять её в салаты. Такая простая мера снизит угрозу возникновения рака груди на 15%. Особенно сильными противоопухолевыми свойствами обладают брокколи, цветная и краснокочанная капуста.

Продавец-консультант магазина «Цветочный» в комплексе «Макси» Татьяна Клешнина рассказала о популярных сортах:

- Чаще всего покупатели ищут семена ранней капусты Золотой акр. Этот сорт славится ультраурожайностью, стойкостью к болезням и дружным созреванием. Её трехкилограммовые головы хорошо хранятся. Пользуется спросом и раннеспелая Дитмаршер Фрюйер: она быстро наращивает плотные кочаны по килограмму весом. Из поздних сор­тов в фаворе Белоснежка и Каменная голова, которые отлично подходят для квашения и закладки в погреба. Кроме того, всегда заказываем гибридную «пекинку» Нику, стойкую к бактериозу. С ней урожай гарантирован. А экспериментаторам предложим кольраби Венская белая: в её вкусных стеблеплодах витамина С больше, чем в апельсинах! По вкусу она напоминает сочную «кочерыжку» обычной белокочанной капусты, а её вес укладывается в параметры от 500 граммов до полутора кило. Любители цветной капусты оценят гибрид Сноуболл, чьи небольшие головки идеально подходят для заморозки. Стоят семена недорого: от 2 до 2,50 гривен.

Обратите внимание на:

Колобок  - позднеспелый гибрид белокочанной капусты с очень плотными головками, белыми в разрезе. Плюсы: компактность, устойчивость к сосудистому бактериозу, серой и белой гнилям, фузариозному увяданию. Может храниться 8-10 месяцев.

Серенада - среднеранний сорт брокколи. Плюсы: холодостойкость, урожайность, высокая питательность. После среза центральной головки через 7-10 дней быстро отрастает пять-семь отпрысков массой 70-90 г.

Рексома F1 - поздний гибрид, наращивающий кочан массой от 1,5 до 3 кг. Плюсы: устойчив к грибковым заболеваниям, долго хранится.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх