Работаем на урожай: удобряем, укореняем, ускоряем

15.03.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Работаем на урожай: удобряем, укореняем, ускоряем

Из-за многообразия пакетиков и баночек в садовых магазинах легко поддаться соблазну и накупить чего попало. Но в сезон рассады этот список важно не удлинять, а укорачивать, выбирая лишь лучшие удобрения и стимуляторы роста и завязи.

Подпитка - не пытка

Продавец-консультант магазина «Всё для дачи» Лилия Ферт одобрительно отозвалась о марке «Чистый лист».

- Это специализированные кристаллические удобрения - комплекс из макро-, микроэлементов, фитогормонов и витаминов, - пояснила Лилия Александровна. - Они предназначены не только для овощей и цветов, но и для виноградника и ягодника. Главный плюс этих средств - в удобстве разведения (1 мерная ложка на 5-9 л воды), экономичности (одной упаковки за 12 гривен хватит для приготовления 250-450 л рабочего раствора) и универсальности (подходят для любой системы полива).

Удобрение призвано снять стресс от воздействия гербицидов и перепадов погоды, повысить сопротивляемость растений болезням, сделать плоды более сахаристыми и увеличить урожайность в 1,5-2 раза.

В любом садовом магазине можно найти растворимые минеральные удобрения для листовой подкормки серии Plantafol. Их выбирают те, кто не хочет метаться с баночкой и ведром между рядами рассады: кристаллы из пакетика растворяются мгновенно, после чего питательную жидкость остаётся только налить в заплечный опрыскиватель и оросить листья томатов или картофеля. Комплекс NPK (азота, фосфора и калия) и микроэлементов в хелатной форме быстро усваивается листвой. Обратите внимание, что количество макроэлементов варьируется для разных стадий развития растений. Так, в период активного роста, необходимо обрабатывать грядки Plantafol с соотношением NPK 30:10:10. В этот период рассаде очень нужен азот. А вот к моменту развития бутонов он теряет своё значение: тогда рассада нуждается в львиной доле фосфора и Plantafol (10:54:10). Стоимость пакетика массой 25 г - от 4,50 до 5 грн.

Конкуренцию Plantafol составляет также Крис­таллин-Растворин. Огородники оценили экономичность и доступную стоимость препарата: за пачку (240 г) с вас возьмут всего 12 грн.

Пользуются популярностью и органические средства из серии Рост-Концентрат (от 12 грн. за 300 мл), Гумисол, Гумипас и Гумат (5,50 грн., 25-граммового порошка хватит на 1000 л воды!). «Минералка» представлена удобрениями серии «Мастер» и «Кемира» (5,50 грн., 25-граммовый пакет на 10 л воды). Хорош и органо-минеральный Стимовит, который выпускается в разных составах, в расчёте на требования разных культур. Так, пол-литровая бутылочка удобрения для земляники стоит 7 грн.


Сила для рассады

Из стимуляторов покупателям чаще всего предлагают Эпин, Циркон (по 4 грн.) и Эмистим (7 грн.). В растворах этих веществ можно не только замачивать семена и черенки, но и опрыскивать ими рассаду, деревья и кустарники в сильную жару или при резком похолодании. Это усиливает защитные силы растений, помогает им бороться с агрессивной средой.

Эмистим содержит вещества, которые стимулируют развитие полезных поч­венных микроорганизмов. Микробы формируют в корневой зоне (ризосфере) микоризу, переводя питательные элементы почвы в легкоусвояемую форму. Кроме того, грибы и бактерии-симбионты выделяют антибиотики, подавляя патогенную микрофлору и сохраняя здоровье рассады.

HB-101 - биопрепарат, о котором органисты слагают легенды. Крошечная бутылочка (6 мл) стоит 30-35 грн., но экономичность и действенность средства оправдывают затраты. На литр раствора требуется всего 1-2 капли HB. В его составе - смесь вытяжек из биоматериала деревьев-долгожителей - японского кедра, кипариса, сосны и платана.  

Препарат применяют в качестве «скорой помощи» ранней весной, если замечены морозобоины, опрыскивают сад с приходом возвратных заморозков или с наступлением сильной жары. Возможен и полив рассады под корень, ведь по действию препарат вполне способен заменить многие удобрения.

Препараты типа Бутон и Завязь (по 10 грн.) не только способствуют прорастанию пыльцевых зёрен на рыльце пестика, стимулируя оплодотворение цветков, но и вызывают рост завязи, увеличивая урожай в пределах 30%.

Расти, корневая, большая-пребольшая!

Для того, чтобы растения легче пережили пересадку, можно обработать их средством, в котором содержатся гормоны роста, стимулирующие деление спящих клеток в корневой зоне. Самые ходовые: Корневин (4 грн.), Гетероауксин (6 грн.), Радифарм (13 грн.) и Укоренитель «Чистый лист» (12 грн.). Как правило, саженец или рассаду поливают сразу после посадки, повторяя процедуру через 7-10 дней.

Пробуждает процессы деления, вызывает активный рост корневой системы. Раствором поливают рассаду два-четыре раза в месяц, также можно замачивать в нём семена. Если смешать мерную ложку с тремя-пятью литрами почвосмеси до пикировки, то удобрять рассаду вплоть до высадки вам не потребуется.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донецкая область, растения, сад, огород, советы, удобрения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх