Календарь обработок плодовых и ягодника

29.03.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Коропец из села Долиновка  (Марьинский район) считает, что своевременные обработки -  залог хорошего урожая!
Николай Коропец из села Долиновка (Марьинский район) считает, что своевременные обработки - залог хорошего урожая!

Кто успеет к вашему урожаю первым - вы или вредители? Чтобы не пришлось гадать над ответом, к началу садового сезона «Донбасс» презентует график обработок фруктовых деревьев, ягодников и виноградника на весь год.

Яблони, груши и косточковые:

1. В период набухания почек (конец марта-начало апреля): от зимующих стадий щитовок, червецов тлей, клещей, медяниц, других сосущих и листогрызущих вредителей - препаратом 30-В (300-400 мл на 10 л воды) и 3%-ной бордоской жидкостью от грибных болезней. От комплекса вредителей и грибков - баковая смесь: Гаупсин, Лепидоцид и Битоксибациллин (по 100, 50 и 100 г на 10 л воды). Также опудрите приствольные круги слоем золы. это отпугнет муравьёв, разносчиков тли.

2. По «зелёному кону­су» (середина апреля): от парши и пятнистостей - Актарой (1,4 г на 10 л воды), Хорусом (2 г на 10 л воды) или Эль-1 (2 г на 10 л воды). Хороши и биопрепараты Планриз (50 г на 10 л воды), смесь Ризоплана с Триходермином (по 100 г на 10 л воды) или Пентафаг-С (100 г на 10 л воды).

3. По «розовому бутону»: от комплекса листогрызущих, сосущих вредителей и болезней сада - Калипсо (2 мл на 8-10 л воды), Скором в смеси с Хорусом (по 1,5-2 г на 10 л воды), либо баковая смесь биопрепаратов Гаупсина, Лепидоцида и Битоксибациллина (по 100 г, 50 г и 100 г на 10 л воды).

4. После цветения: обработка Актарой (50-60 мл на 10 л воды) и Скором (1,5-2 г на 10 л воды), или Планризом (50 г на 10 л воды), смесью Ризоплана и Триходермина (по 100 г на 10 л воды), Пентафагом-С (100 г на 10 л воды).

5. В конце мая - от монилиоза: вырезка поражённых ветвей с обработкой смесью Скора и Топаза (по 2 г на 10 л воды) не позднее 20 дней до начала созревания плодов, например, на черешне. Биопрепаратами - Планризом, Ризопланом и Триходермином, Пентафагом-С,  Гаупсином (100 г на 10 л воды).

6. Июнь - от яблонной и сливовой плодожорки, а также пятнистостей: Матчем (10 г на 10 л воды), Актофитом (50-60 мл на 10 л воды) или смесью Лепидоцида, Гаупсина и Битоксибациллина. Каждые 10 дней биообработки повторяют.

7. После листопада: деревья и почву с опавшими листьями обрабатывают 2%-ным известковым молоком, 3%-ной бордоской смесью или 6-7%-ным раствором мочевины.

Ягодники - смородина и крыжовник:

1. Весной до распускания почек: вырезка верхушек побегов с серым войлочным налётом зимующего мицелия американской мучнистой росы.

2. После набухания почек и до появления первого листа: от почкового клеща - выщипывание вздутых почек или вырезка целых ветвей, от антракноза, септориоза, ржавчины и других пятнистостей - обработка 1%-ным раствором бордоской смеси или медным купоросом (100 г на 10 л воды).

3. К началу выдвижения соцветий: от паутинного клеща - обработка по нижней стороне листьев - Актелликом или Фуфаноном (эти препараты эффективны при температуре выше 15°C) либо Акарином, Искрой Био и Фитовермом (более эффективны при температуре выше 24°C). После цветения и сбора урожая обработку повторяют (при необходимости). От сосущих и листогрызущих вредителей (тлей, галлиц, листоверток, пилильщиков и пядениц) - Актелликом, Карбофосом (при температуре выше 15°C) либо Искрой, Инта-ЦМ (пиретроиды лучше использовать в прохладную погоду).

4. Сразу после цветения: при заболевании американской мучнистой росой растения опрыскивают препаратами - Топаз, Тиовит Джет, от комплекса болезней, включая росу, антракноз и септориоз - Вектрой или Строби,  от тлей, галлиц, листовёрток, пилильщиков и пядениц - Актелликом, Кинмиксом, Актофитом или Фитовермом. Процедуру повторяют при наличии болезней и вредителей сразу после сбора урожая.

5.  Осенью после листопада - искореняющее опрыскивание ДНОК, 3%-ной бордоской смесью или 3%-ным раствором медного купороса.

Работы виноградаря

1. После открытия лозы: искореняющее опрыскивание железным купоросом (300-500 г на 10 л воды).

2. По набухшим почкам: баковая смесь из инсектицида (Актеллик или Би-58) и фунгицида (Полирам). Проводится, если виноградник страдал от болезней в прошлом году.

3. В конце апреля, когда появятся 3-5 настоящих листьев: Хорусом (12 г на 10 л воды) или баковой смесью Топаза с Би-58.

4. Перед цветением: Ридомилом Голд (или Акробатом в смеси с Топазом, либо Топазом (или Строби) с Актелликом (разведение по инструкции).

5. Когда ягоды достигнут размеров горошины: баковая смесь Ридомила Голд или Топаза с Актелликом.  

Примечание: обработки на этом прекращаются. Пока зреют грозди, работать лучше только биопрепаратами, например, Гаупсином (100 г на 10 л воды).

Помогут и народные методы

От оидиума (мучнистой росы): скошенную траву сложите в стог. Когда она заплесневеет, несколько суток настаивайте в ведре с водой, регулярно помешивая, затем процедите. Этим настоем виноградник опрыскивайте всё лето раз в неделю.

От милдью и для лучшего вызревания ягод и лозы - внекорневая обработка вытяжкой из древесной золы: 1 л просеянного зольного порошка залейте 10 л воды, настаивайте неделю, процедите и опрыскайте растения, добавив 50 г хозяйственного мыла для прилипания.   Особенно полезна такая обработка со второй половины лета. Проводить её желательно каждые 10 дней, вплоть до осыпания листа осенью. Это пойдёт на пользу вызреванию гроздей и накоплению сахаров в гроздях, одревеснению лозы. Этот раствор подходит и для саженцев.  

От клеща - настой картофельной ботвы: 1,5-2 кг зелёной массы залейте 10 л горячей воды, настаивайте 4-5 часов и обрабатывайте настоем виноградник.

От серой гнили - обработка гроздей йодом (обычным 5%): 0,5-1 мл на 1 л воды. Первую обработку проводите по винограду величиной с горошину, вторую - во время созревания, предварительно удалив из плотных гроздей слаборазвитые ягоды.

6. Перед укрытием осуществляйте обработку ДНОК (не чаще чем один раз в три года) или железным купоросом (300-500 г на 10 л воды).

Комментарий «Донбассу»

«Впереди - три обработки: по закрытой почке, зелёному конусу и розовому бутону!»

Агроном по защите растений ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений світ») Татьяна Бобровская:

- Если ваш сад серьёзно поражён болезнями и вредителями, стоит опрыскать его сильными препаратами, не полагаясь на средства биологической борьбы, - считает Татьяна Николаевна. - При низких температурах по спящим почкам «работает» ДНОК, убивая споры парши, ржавчины и коккомикоза. Учтите, что это средство рассчитано на применение не чаще, чем один раз в три года! Опрыскивание раствором ДНОК можно заменить «душем» из 3%-ной бордоской смеси.

Вторая важная обработка - по «зелёному конусу», когда начнут разворачиваться листовые почки. Её рекомендуется проводить (при температуре выше +15°С) баковой смесью фунгицида Флинт Стар и инсектицида Калипсо (по 5 и 2 мл на 8-10 л воды) от фирмы Bayer.

Третье опрыскивание приурочено к выдвижению цветков и проводится по «розовому бутону» смесью Флинт Стар и Калипсо в той же концентрации. Во время цветения сад обрабатывать нельзя!

После того, как завяжутся плоды, обработайте сад Протеусом (50 мл на 10 л воды). Это - действенная мера от плодожорки, тли и листовёртки.

Стоит обратить внимание на новинки фирмы Bayer: безопасный фунгицид Тельдор, который можно применять вплоть до семи дней до сбора урожая, и акарицид Энвидор, который великолепно справляется со всеми разновидностями клещей.


Мария Титова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, сад, огород, фрукты, ягоды, советы, Марьинский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх