Надёжные средства защиты от вредителей и болезней овощей

16.05.2013 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Овощевод-любитель Александр Мядзель использует для опрыскивания помидоров раствор коровяка с золой.
Овощевод-любитель Александр Мядзель использует для опрыскивания помидоров раствор коровяка с золой.

Тем, кто лелеет свои грядки, не нужно рассказывать, что их враги не дремлют. А полезный опыт лишним не бывает.

Дончанин Александр МЯДЗЕЛЬ - заядлый дачник. Химические средства защиты растений старается использовать по минимуму. Его больше привлекает успешное применение агротехнических приёмов.

- Прежде всего соблюдаю сево-оборот: никогда не сею помидоры на грядках, занятых в предыдущем году паслёновыми. Применение грядочной системы плюс использование схемы посева с расстоянием в ряду не менее 50 см для низкорослых сортов и не менее метра - для высокорослых дают возможность моим помидорам хорошо проветриваться. Ведь ветер - главный враг фитофтороза. Стараюсь соблюдать пространственную изоляцию  грядок с помидорами. Картофель и томаты размещаю в разных концах огорода, между ними создаю кулисные ограды из куку-рузы.

Три раза за лето с целью профилактики Александр опрыскивает помидоры раствором коровяка: заполняет на одну треть ведро, добавляет два-три стакана золы и доверху заливает водой. Размешивает, процеживает и опрыскивает кусты. «Получается как в известной рекламе - два в одном: и защита от фитофтороза, и отличная внекорневая подкормка. Больше - никаких подкормок и поливов!» - замечает он.

Растут у Александра томаты на некопанной, хорошо замульчированной почве. Таким образом он создаёт идеальные условия для атмосферной ирригации. Да и природные «капилляры», не разрушенные перекопкой, поднимают влагу грунтовых вод до самой поверхности. Толстый слой мульчи, в свою очередь, предотвращает её испарение.

- Под мульчей всегда влажно, тепло, обеспечен беспрепятственный доступ атмосферного воздуха. Рай для почвенной живности! Живые существа активно работают, превращая органику мульчи в доступные элементы питания для помидоров. Кстати, её толстый слой является непреодолимым препятствием для однолетних сорняков. Благодаря мульче у моих помидоров нет конкурентов на грядке, а у меня - необходимости тратить силы и время на прополки.

О том, как спасти овощные грядки от самых распространённых вредителей и болезней, рассказала продавец-консультант магазина «Семена» ЧАО «Сортсемовощ» (Донецк, ул. Щорса, 12) Людмила КУСЬКО.

Огурцы: мучнистая роса

Самая распространенная болезнь огурца, поражающая надземные органы растения, особенно сильно листья и черешки. При загущенных посадках быстро развивается белая гниль. На помощь приходит «Альет».

Опыт овощеводов-любителей. В период плодоношения необходимо полностью убрать плоды и обработать: «Квадрис» - 12 мл на 10 л воды на 2 сотки.

Личинки совок, тля. «Ридомил Голд» - 50 г + «Карате Зеон» - 4 мл на 10 л воды на 2 сотки.

Капуста: гнили

«Букет» болезней грозит и капусте. Против ложной мучнистой росы, гнили и альтернариоза - «Квадрис» - 12 мл на 10 л воды на 2 сотки. Профилактическую обработку проводить через 3-5 дней после высадки рассады.

Опыт овощеводов-любителей. Для уничтожения спор гриба можно опрыскать растения, поражённые сухой гнилью, 1%-ной бордоской жидкостью (100 мл на 10 л воды) или 0,4-0,5%-ной хлорокисью меди (40-50 г на 10 л воды).  

Капустную совку, которая беспощадно «дырявит» листья, можно победить «Протеусом».

Опытные овощеводы советуют систематически осматривать листья в период кладки яиц бабочкой и удалять (давить вручную) яйцекладки.

Сладкий перец, баклажаны: макроспориоз

Основными напастями перца и баклажанов являются чёрная ножка и болезни увядания. Для их предупреждения и устранения необходимо периодически рыхлить почву на грядках, посыпать её древесной золой, полив производить редко и только утром. Другие проблемы - фитофтороз, альтернариоз, макроспориоз. Средство борьбы: «Ридомил Голд» - 50 г на 10 л воды на 2 сотки.

Опыт овощеводов-любителей. «Квадрис» - из расчёта на сотку - 6 мл на 5 л воды.  

Для борьбы с тлёй и клещами применяют настой чеснока и листьев одуванчика. Для этого на 10 л воды берут по 1 стакану пропущенных через мясорубку чеснока и листьев одуванчика и 2 ст. л. жидкого мыла. Настой процеживают и опрыскивают им растения по утрам в любой фазе развития.

Колорадский жук, тля - «Актара» - 1,4 г или «Энжио» - 3,6 мл на 10 л воды на 2 сотки. Голые слизни - «Гроза». Для борьбы с голыми слизнями почву вокруг растений можно опылить молотым горьким чёрным или красным перцем, а также сухой горчицей из расчёта 1-2 ч. л. на 1 кв. м площади грядки.

Томаты: фитофтороз

Наиболее опасное заболевание, встречающееся на томатах. Первоначально оно появляется на листьях картофеля, а через 10-15 дней симптомы обнаруживаются на помидорах. Поражает также лук, огурцы, капусту. Отлично работает системный фунгицид «Квадрис». Он не только лечит, но и служит профилактическим и искореняющим действием.

«Фитофторин» спасает томаты, картофель от фитофтороза, альтернариоза, макроспориоза. Расход: 7,5 г на 5 л воды на 1 сотку. «Дебют» - профилактика широкого спектра возбудителей грибковых заболеваний.

Опыт овощеводов-любителей. Медно-мыльная эмульсия: 20 г медного купороса на 10 л воды и 200 г мыла + 1% бордоской жидкости. Против вершинной гнили при недостатке кальция растения еженедельно опрыскивают 0,5-1%-ным раствором хлорокиси кальция или кальциевой селитры.

Личинки совок, тля. «Ридомил Голд» - 50 г + «Карате Зеон» - 4 мл на 10 л воды на 2 сотки.

Картофель: альтернариоз

Нашему второму хлебу грозят фитофтороз, альтернариоз. Следует применять контактный препарат «Браво», а также эффективный как против фитофтороза, так и против альтернариоза «Ридомил Голд» - 50 г на 10 л воды на 2 сотки. Можно использовать биопрепараты. «Бикол» - опрыскивают 2-3 раза за сезон против каждого поколения жуков в дозе 20 г на 10 л воды с интервалом 7-8 дней. «Колорадо» применяют один-два раза за сезон против каждого поколения жуков с интервалом 5-7 дней в дозе 130-160 г на 10 л воды.

Опыт овощеводов-любителей. При сильном заражении альтернариозом обработать фунгицидом «Скор 250 ЕС» - 10 мл на 10 л воды на 2 сотки.

Колорадский жук, тля. Препараты «Конфидор» и «Марш» (новинка). «Актара» - 1,4 г или «Энжио 247 SC» - 3,6 мл на

10 л воды на 2 сотки. Инсектициды применяют, если клубни не обрабатывались перед посадкой.

Морковь, сельдерей, петрушка: пятнистости

Мучнистая роса, альтернариоз, пятнистости: «Квадрис» - 12 мл на 10 л воды на 2 сотки.

Опыт овощеводов-любителей. Против грибных болезней растения первого года жизни в период вегетации четыре раза опрыскивают «Картоцидом» (40-60 г на 10 л воды) через 10-14 дней.

С морковной мухой можно бороться с помощью химического препарата «Децис Профи». Если вы придерживаетесь мнения, что не стоит прибегать к использованию химикатов, попробуйте народное средство: смешайте та-бачную пыль с золой или гаше-ной известью из расчёта 5-10 г на 1 кв. м и посыпьте этой смесью почву вдоль рядков моркови. Повторите такую обработку почвы 2-3 раза с интервалом в 8-10 дней. 


Алёна Дудникова. Фото Алёны Дудниковой.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, сад, огород, овощи, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх