Солдат Василенко фашистов бил и каши лишил

01.02.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фронтовик Владимир Василенко, по словам председателя совета ветеранов Константиновки Людмилы Хрунич, один из самых инициативных активистов.
Фронтовик Владимир Василенко, по словам председателя совета ветеранов Константиновки Людмилы Хрунич, один из самых инициативных активистов.

Живущий в Константиновке фронтовик Владимир Василенко был стрелком-пехотинцем, штурмовал оборонительные сооружения врага. Несколько месяцев провел в разных госпиталях. Но, едва вырвавшись из цепких лап смерти, упросил командование помочь осуществить его давнюю мечту...

Бой за Валуйки

Родился он на Дальнем Востоке - в Амурской области. Пятеро сыновей воспитал его отец - машинист паровоза, а затем начальник станции - Александр Емельянович с супругой Антониной. Володя, появившийся на свет в 1924-м, был самым меньшим и любимым - за добрую душу и спокойный характер.

Семья в предвоенные годы двигалась по всему востоку Советского Союза за отцом, которого начальство без конца переводило по работе с повышением. Еще учась в школе, Вова грезил о небе, начитавшись о Чкалове. Но война поставила крест на мечтах.

В первые же дни лихолетья на фронт ушли воевать четверо его братьев вместе с отцом. В конце 42-го пришла очередь и Володи, едва окончившего девять классов. Месяц напряженного учебного курса молодого бойца - и отлично научившийся стрелять практически из всех видов оружия крепкий, рослый сибиряк-пехотинец влился с группой новичков в состав 285-го минометного полка 92-й стрелковой дивизии Воронежского фронта.

- Едва мы прибыли под Валуйки (есть такой город и железнодорожный узел в России, в Белгородской области), как нас стали готовить к наступлению, - вспоминает руководитель первичной ветеранской организации работников автобазы Минстроя. - В войсках был такой подъем после победы под Сталинградом! Мы, даже не нюхавшие пороху, радовались ей и были уверены, что скоро разобьем врага. Выдвинулись в двадцатых числах января 1943 года. Уже после войны узнал, что участвовал в Острогожско-Россошанской наступательной операции.

С братом Михаилом - полковым разведчиком. Через месяц, в апреле 45-го, он погиб в Прибалтике.

С братом Михаилом - полковым разведчиком. Через месяц, в апреле 45-го, он погиб в Прибалтике.

Около пяти утра новобранцы пошли в атаку на город и железнодорожную станцию. Командир танковой бригады дивизии полковник Иван Таранов приказал включить дальний свет всем машинам - танкам, броневикам, тягачам, автомобилям. И они двинулись с восточной горы на Валуйки, чтобы заставить врага думать, будто всё это - боевые машины.

- Как потом выяснилось, гарнизон гитлеровских войск, оборонявших Валуйки, по численности и огневой мощи троекратно превосходил наши войска! - восклицает Василенко. - Но мы победили, потому что фрицы были ошеломлены неожиданностью вторжения сначала танкистов, потом кавалерии. А уж затем мы, пехотинцы, крепко насели на их огневые позиции. У меня в вещмешке был немалый боезапас, так я почти весь израсходовал.

Вот таким орлом прилетел в Читу к невесте Галине молодой выпускник Ачинского авиаучилища младший лейтенант Владимир Василенко.

Вот таким орлом прилетел в Читу к невесте Галине молодой выпускник Ачинского авиаучилища младший лейтенант Владимир Василенко.

В том бою наши бойцы уничтожили более трех тысяч фашистских вояк, примерно столько же взяли в плен. А через неделю на общем построении дивизии зачитали приказ главнокомандующего Иосифа Сталина: всем была объявлена благодарность, а Владимир Александрович получил свою первую медаль «За отвагу».

Гранатами добыли провиант

Много страшного было на войне. Но запомнился ветерану и один трагикомичный случай.

- Однажды нас, бойцов минометного полка, обеспечивая для наступления, увешали оружием и боеприпасами. Выдвинувшись вперед километров на двадцать, мы заняли оборону возле какого-то населенного пункта. Все - молодые и здоровые парни и, понятное дело, есть хотим, - улыбается Василенко. - Полковая же кухня осталась далеко в тылу, а о нашем провианте никто не побеспокоился.

Ну, не возвращаться же назад! И решились бойцы на дерзкий шаг: забрать провиант у фрицев, передовая линия окопов которых была всего в 500-600 метрах.

- Наш лейтенант засек, где у них дымила кухня, - продолжает фронтовик. - Рассчитали точно расстояние, дождались темноты и лупанули по врагу из пулеметов. Пока стреляли, немцы не поднимали головы и не видели, как наша группа из семи человек двинулась вперед. Возле самых окопов закидали их гранатами и ворвались в траншею. Быстро собрали термосы с кашей и вареным мясом, ящики с хлебом и прочим провиантом и шустро ретировались назад. Обошлось без потерь. Когда об этом узнал командир полка, кого-то из тыловой службы наказали. Для нас же всё обошлось без последствий...

Пусть не в небо, так хоть возле

Под небольшим украинским городком Тополь Василенко был тяжело ранен разорвавшимся в наших наступающих рядах снарядом. Кого-то положило на веки, а его изрешетило осколками. «Одну ногу я сам перебинтовал, а на вторую, где мне отсекло пятку, уже сил не хватило - упал, потеряв сознание», - рассказывает он.

С поля боя его вынесли санитары. Затем вместе с другими ранеными посадили в один из десятков грузовиков, которые привезли боеприпасы и шли в тыл порожняком. После ряда операций Владимир Александрович оказался в Серове, на Урале, в 42-м эвакогоспитале.

- Как полегчало, упросил начальство направить меня на учебу в Ачинское военное авиаучилище, в Красноярский край. Меня собирались комиссовать из армии, но один из полковников, смягчившись, уговорил коллег дать мне шанс, - вспоминает ветеран. - Пусть не летчиком, так хоть в аэродромно-технической службе.

После ускоренного курса обучения молодой младший лейтенант прибыл на службу в авиачасть, стоявшую в Красном Луче и готовую в любой момент передислоцироваться на Запад. Но не пришлось - в памятном мае 45-го страна праздновала долгожданную победу.

После увольнения в запас в 1954 году фронтовик приехал в Константиновку и навсегда связал свою судьбу с этим городом. Трудился на автобазе Минстроя, начальником техотдела на заводе стеклянных и майоликовых изделий. Награжденный орденами и медалями з а ратный и трудовой подвиг, воспитал с супругой Галиной Ивановной сына Виталия, ныне - ведущего специалиста Хмельницкой АЭС.


Сергей Маринцев. Фото автора и из архива семьи Василенко.

Теги: Донбасс, , Донецкая область, Великая Отечественная война, Константиновка, ветеран, житейская история, фашизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх