Старшина милосердия

06.06.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Супругам Каминским есть что вспомнить...
Супругам Каминским есть что вспомнить...

Восемнадцатилетний военфельдшер из Константиновки через год участия в боевых действиях потерял счет беспомощным солдатам и офицерам, вынесенным им под огнем с поля боя. «Приходилось перевязывать по сотне, а то и по две в день, особенно в наступлении и активной обороне. Хорошо, если подворачивалась оказия, и раненых отправляли в тыл. Но многих и отвозить не надо было: тяжелые раны, особенно черепно-мозговые, не оставляли бойцам шансов», - вытирает повлажневшие глаза старшина медслужбы Иван Каминский.

Приклад автомата спас жизнь

Судьба оказалась благосклонной к Ивану Сергеевичу: он не только живым вернулся с кровопролитной войны, но даже ранений не получил. А ведь в бой ходил наравне со всеми.

- То шапку пуля собьет, то осколок шинель порвет. Но как-то все мимо... - отмечает он.

И всё же была отлита и для него пуля. В бою за Одессу он ощутил удар в правый бок и упал. Ощупал себя - крови нет. Глянул, а приклад автомата - в щепки: немецкая пуля разбила оружие, но дальше не пошла.

...Каминский родился в одном из сел Брянской области. В 1933-м вместе с родителями переехал в Константиновку. Семья поселилась в заводском поселке металлургов.

Окончив в 41-м восьмилетку, пятнадцатилетний Ваня поступил в школу фельдшеров. «В тот воскресный день я был дежурным, - вспоминает собеседник. - Вдруг слышу шум, рев моторов, взрывы... Выскочил на улицу, а над городом летают самолеты с крестами».

- Уходя из города, военные сожгли учебное заведение, - с сожалением разводит руками Каминский. - Мы, студенты, обратились к главврачу горбольницы Вислоуху, и он наладил обучение в школе в период оккупации. Учили нас действующие врачи. Летом 43-го они нам устроили выпускные экзамены, я получил отличные оценки по хирургии, терапии и акушерству.     Два года оккупации прожили в голоде, холоде, ежедневно рискуя попасться на глаза какому-нибудь пьяному полицаю или эсэсовцу.

- Я помню бой за освобождение Константиновки, - рассказывает Иван Сергеевич. - В ночь на 6 сентября в город вошли танки, где-то к середине дня всё стихло. Я вышел на улицу, а она усеяна трупами врагов.

Первые бой и медаль

Двадцатого сентября в городе объявили мобилизацию, и хотя Ивану не было 18-ти, он пошел в военкомат и упросил комиссара призвать его. Тот глянул, что не хватает три месяца, и махнул рукой: «Становись в строй». И новобранцы разнокалиберной колонной двинулись в свою часть - в Краматорск. Никто их не учил военному делу, а Ваню выручила допризывная подготовка в фельдшерской школе: он многое уже знал.

Присягу принял 16 октября в селе Тарасовка, под Запорожьем. Построили остриженных, переодетых в новенькую солдатскую форму худых парней, вручили оружие и развели по частям. Фельдшера Ивана направили в медсанбат. «Так я и попал в 189-й полк знаменитой 61-й гвардейской Славянской Краснознаменной стрелковой дивизии Леонида Лозановича - генерала, чьим именем названа улица в Славянске, который освободила его дивизия. С ней я и прошел дороги войны до мая 45-го», - рассказывает он.

Медаль за... доброе сердце

Навсегда остался в памяти его первый бой при освобождении Запорожья. Огненный шквал накатывался на боевые порядки. От орудийного грохота лопались барабанные перепонки. И в эти смертоносные звуки вплелись стоны и крики раненых.

В разгар сражения его, оглохшего от контузии, растормошила полковой врач: «Ваня, очнись, работы много...». В тот день он вместе с санитарами вынес и отправил в медсанбат за 20 километров от передовой человек двести. Смертельно уставшему, ошалевшему от крови и стонов раненых, ему после боя перед строем вручили первую медаль «За боевые заслуги». Командир полка полковник Василий Лимов пожал руку и спросил побледневшего фельдшера: «Ты в порядке, сынок?». А через день подписал приказ о присвоении ему звания старшины со словами: «Сердце у парня очень доброе, будет он хорошим медиком».

- Я на всю жизнь запомнил и своего первого бойца, которому оказал помощь, - качает головой фронтовик. - Рана у артиллериста была страшная: осколок разворотил всю переднюю стенку живота. Он был в сознании и лихорадочными, умоляющими глазами смотрел на меня. Казалось, это не он, а я был ранен: мне было его жалко до глубины души. Ну, я по-братски утешил его, сказал, что сейчас подойдут санитары, и всё будет в порядке. Перевязав и оттащив его в укрытие, я снова полез под обстрел, помочь тем, кто нуждался. Вскоре я вернулся с другим раненым, а тот парень был уже мертв.

В ход шла простая игла

Затем - освобождение Николаева, бои в Днепропетровской области, освобождение Никополя. Он привык к свисту пуль, уже и голову перестал нагибать, отыскивая взглядом раненых: нужно было успеть вынести всех. Комполка оценил это второй медалью «За боевые заслуги».

Таким Иван Каминский был в мае 45-го.

Таким Иван был в мае 45-го.

Фронтовик поделился, что особо трудно было в холода,  когда надо было обхватить руками раненого, повесить на шею его оружие и ползти. Теплая одежда и маскхалат тисками сковывали движения, горло обжигал мороз, а сотни метров под огнем врага казались бесконечными...

А вот орден Красной Звезды он получил за участие в Ясско-Кишиневской операции.

- Перед ее началом была сильная двухчасовая артподготовка, я такого еще не видел: земля на немецкой стороне вздыбилась. Но когда мы пошли, фрицы ожили и открыли огонь. Я вынес с поля боя в тот день около сотни бойцов с оружием, - вспоминает фронтовик. - Бывало, простой швейной иглой, если ничего другого не было, схватывал края расползающейся страшной раны. Иначе нельзя: погибнет человек от заражения или кровопотери.

Румынский трофей - полная пилотка винограда

Прорвав оборону, прошли без остановок до Бухареста. «Помню, я впервые в эти дни попробовал крупный спелый виноград. Наберешь полную пилотку и... вкуснотища», - прикрывает он глаза.

Затем с боями - по Югославии, Болгарии, Венгрии, где шли сильные бои под озером Балатон. «Мы знали уже тогда о крупном сражении в районе города Секешфехервар. Нам сообщили: один из наших госпиталей захватили враги, как они там поиздевались над медиками-женщинами... Скоты!» - сжимает ветеран кулаки.

Победу встретили в Вене.  На память об этом дне сфотографировались у Студебеккера. Иван Каминский - слева.

Победу встретили в Вене.  На память об этом дне сфотографировались у «Студебеккера». Иван Каминский - слева.

- Тяжелее всего было смотреть в глаза умирающим парням, просившим сообщить родным, - признается фронтовик. - Душа моя истекала кровью, я глотал слезы и обещал. Но шел бой, кругом рвались мины и снаряды, свистели пули и осколки, и мне нужно было спасать других...

Весть о Победе военфельдшер встретил в Австрии.

Фронтовики-студенты знали цену жизни

Ивана демобилизовали в ноябре 1950-го, вернулся в Константиновку, обнял радостных исхудавших сестренок и родителей и стал готовиться к поступлению на физмат Луганского пединститута. «Студенту сегодня трудно представить, как азартно учились молодые фронтовики, - улыбается собеседник. - В старых гимнастерках, выделяясь среди однокурсников серьезностью опаленных войной лиц, они последними покидали читальные залы, первыми входили в аудитории, спеша воплотить мечты, выношенные на передовой. Это были особые студенты! Они и трудились потом с любовью к жизни, ибо знали ей цену».

В 1956-м, окончив институт, предложил руку и сердце верной соратнице со школьной скамьи - Таисии Алексеевне, новоиспеченному филологу. Стали вместе преподавать в Константиновке. Родились дочка и сын.

Ему часто снится один и тот же сон: заняли село, оно все сгорело, и на отбитом у врага пепелище негде обустроить место для медсанбата и перевязочного пункта. Раненых – сотни... Как же быть? «Я просыпаюсь в поту, сажусь на кровать и говорю: «Боже, когда же меня война отпустит», - вздыхает Каминский. - А Таисия Алексеевна подсаживается рядышком и говорит: «Успокойся, мой милосердный старшина, все у нас с тобой замечательно!».


Сергей Маринцев. Фото автора и из архива семьи Каминских.

Теги: Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, Константиновка, житейская история, фельдшер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх