Матвей, Илья и Тимофей родились в международной семье

11.08.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счастливые мама Юлия Коваленко и бабушка Лилия Анатольевна с младенцами.
Счастливые мама Юлия Коваленко и бабушка Лилия Анатольевна с младенцами.

Общение в Интернете длилось три года

Юля обратилась в женскую консультацию, едва почувствовав перемены в своем организме. На сроке беременности всего четыре недели УЗИ еще мало что показывает, но, тем не менее, медики рассмотрели двойню. Однако предупредили: от следующего осмотра ждут более ясной картины. И правда, через непродолжительное время врачи обрадовали 20-летнюю девушку тройней.

- Это ошеломило. Всё в голове перевернулось. Шла домой и думала: как такое возможно?!  - вспоминает Юля. - Но мама особо не удивилась. У ее прабабушки и двоюродной сестры  были двойняшки. А где один, успокоила, там и два, где два, там и три.

Так на енакиевских женщин обрушилось сногсшибательное известие. К счастью, оно не испугало претендента на руку и сердце девушки, отца будущих малышей россиянина Николая Коваленко. Вообще-то по здравому рассуждению Юля планировала материнство позднее, но все карты спутал… Интернет. После девятого класса она поступила в металлургический техникум и, пока училась на программиста, подкрепляла теорию практикой. Работая в компьютерном клубе и сервисном центре, использовала служебное положение и бродила по Всемирной паутине. И та не на шутку ее опутала.

Не успела дивчина зарегистрировать свою страничку, как на нее случайно заглянул Николай. Началось всё взаимным приветствием, но общение в Сети затянулось на три года. Наконец минувшей осенью 30-летний мужчина, имеющий несколько специальностей, но зарабатывающий сейчас на жизнь установкой пластиковых окон, изъявил желание приехать познакомиться. Житель ближнего Подмосковья, он знал лишь о существовании Донбасса. О Енакиеве прежде не слышал. Понимая, какие его ждут потрясения, девушка стремилась морально подготовить заочного друга к грядущей встрече с неприглядной действительностью. Он только отмахнулся. Дескать, еду не на экскурсию, а к тебе. Но видом города и своей избранницы Николай был шокирован. Только впечатление от первого оказалось с жирным знаком «минус», а от второй - с огромным плюсом. Да и он в жизни оказался намного лучше, чем на фотографиях.

У них всё сразу сладилось. Уже ожидая деток, Юлия и Николай поженились, и до седьмого месяца беременности молодая жена жила с мужем в России. Но потом у нее стал быстро расти живот, резко увеличилась нагрузка на организм, и молодая женщина поспешила поближе к маме, на родину.

Характер проявили в животе

Бороться с очень высоким давлением и сохранять деток ей помогали вначале медики Енакиева. А ближе к родам Юлю перевели в отделение экстрагенитальной акушерской патологии Донецкого областного клинического территориального медобъединения. Тамошние пациентки, как правило, вынашивают ребятишек, зачатых путем искусственного оплодотворения. Но чтобы такое чудо природы сотворили просто Коля с Юлей, случается крайне редко. Поэтому молодой женщине пришлось привыкать к расспросам, удивлению и восторгам людей, которые сопровождают ее и сейчас. А ведь в этой истории действительно хватает интересных житейских и медицинских нюансов.

- Врачи еще на экране показывали мне старшего сына. Он самый крупный и был зачат на неделю раньше. А потом к нему присоседились близнецы, - искренне делится Юля. – Но один был виден хорошо, а другой всю беременность оставался повернут спиной. Теплилась слабая надежда, что это девочка. Личики двоих деток я рассмотрела, и мы с Николаем осознанно выбирали им имена. Взяли книгу и каждый, независимо друг от друга, выписал наиболее подходящие для наших сыновей. Старшего назвали Матвеем, среднего Ильей, имя третьего до родов было под вопросом. Хотя, конечно, как только они забились, сразу проявили характер. Напористый Матюша давил изо всей силы, боевой Илюша «барабанил» так, что думала, живот разорвет, а скрытный вел себя спокойно.

И вот в середине июля они появились на свет, доношенные и здоровые. Матюша с весом 2600, Илья и мальчик-сюрприз Тимофей - каждый по 2200. Крохотные, но с хорошим ростом - от 52 до 49 сантиметров.

- Принесли их по очереди для знакомства. Новорожденных раньше никогда не видела. А тут морщинистые, красные, с еще не открытыми глазками. Но всё равно сразу почувствовала: мои, маленькие, тепленькие, любимые, - блаженно улыбается Юля. - Правда, все на одно лицо. Запаниковала - как же я их буду различать?! Но потом рассмотрела. С каким характером они у меня в животе жили, такой и сейчас сохраняют. Не спутаю ни за что.

Мальчишки растут стремительно

А вот бабушка Лилия Анатольевна всё еще знакомится с внуками. Маляр в жэке, она специально взяла отпуск, чтобы помочь дочери на первых порах. На ней, молодой, женственной, задорной, сейчас основные хлопоты. Педиатру, бывающему на дому, невдомек, что все проблемы молодой мамочки помножены на три, и ей требуется усиленная консультация специалиста. Николай же пока далеко, видел сыновей только на фото в телефоне. Сейчас вместе со своим отцом он достраивает дом для большого семейства и собирается нянчиться с ним в сентябре.  Впрочем, редкий мужчина выдержит нагрузку, выпавшую на долю поразительно похожих женщин. Кормление, купание, переодевание, прогулки - это беспрерывный конвейер. Если мама кинулась к самому нетерпеливому и крикливому, бабушка для других проводит отвлекающие маневры. А все вместе друзья умеют задать такого жару!

Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи горсовета Енакиева за бюджетные средства приобрел братьям Коваленко две кроватки, мама планирует покупку третьей. Но семье остро необходима коляска. Двухместная, тяжеленная, правда, есть, но младенцам в ней уже тесно. Экипаж для тройни - не самый ходовой товар. Его где-то надо заказывать, и женщины без помощи влиятельных горожан, способных выступить в роли спонсоров, такую покупку сделать явно не смогут. Мэр Енакиева Сергей Рухадзе распорядился найти и отремонтировать для многодетной семьи подходящую квартиру: новые граждане Украины  заслуживают достойной встречи. Специалисты социальных подразделений города помогают Юле собрать необходимые документы как для грядущего новоселья, так и на получение всех положенных государственных пособий. Первенцу Матвею положена материальная помощь в течение двух лет. Второй ребенок, Илья, будет получать ее четыре года. А выплаты на третьего сына Тимофея (ему держава выделила самую крупную сумму) продлятся шесть лет.

Но стоит ли считать детские деньги, если грудничкам пачки подгузников в 78 штук на неделю не хватает?! Растут мужички стремительно, только материнским молоком уже не наедаются, да и осенне-зимний гардероб надо потихоньку собирать. Но это всё-таки приятные хлопоты. Многие люди всю жизнь мечтают о таких заботах, а Юле они уже дарованы судьбой. Но пока она сделала только первый шаг к тому, чтобы стать для своих сыновей мамой с большой буквы.


Ирина Коженцова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх