Знаменитый грек воевал автоматом и... гармонью!

15.09.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Куковский не сдается времени!
Юрий Куковский не сдается времени!

День своего рождения Великая Новоселка отмечала скромно: митингом,  без угощения, танцев и фейерверка. Но поздравить ветеранов всё же не забыли. Внимание привлек тот из них, что выделялся среди старой гвардии искрящимися глазами и статью, как будто и не положенной в таком возрасте. А  Юрий Куковский не замечал своих восьмидесяти четырех и шутил, словно мальчишка.

«Трактористы, два шага вперед!»

Сейчас Юрий Иванович - знатный механизатор и заслуженный колхозник Украины, в прошлом - бригадир  в колхозе «Родина», награжденный орденами Трудового Красного Знамени и Ленина. Трудовой стаж у потомственного грека впечатляет - больше 55 лет!

- А если прибавить стаж жены, Александры Александровны, то выйдет, что мы Родине отдали ровно сто лет, - гордо объявляет Юрий Куковский. - И не жалеем об этом!

Прославленный земляк стал одним из героев книги «Знаменитые греки Украины», охватывающей временной период с XVIII века да наших дней.

Когда в 43-м погиб отец, Юре было семнадцать. Парень рвался на фронт мстить, но подвело... образование: после освобождения района он окончил ускоренные курсы трактористов.

- Два шага вперед! - потребовал у него военком и огорошил новостью, что придется  поработать на тыл. - Ты своим трактором солдат кормить должен, - отрезал, несмотря на все просьбы, и записал юношу в бойцы истребительного батальона при МВД.

Тяжесть тех лет Юрий Иванович вспоминает с болью, но не без юмора:

-  Приходилось быть за отца двум младшим братьям и сестре, помогать маме - у нее был порок сердца. Зато малышня полностью обслуживала мое оружие: разбирали, чистили. Пахали с утра и до ночи. В темное время - патрулирование: идешь - в одной руке трофейный автомат, в другой - девушка! - смешит он. - А через плечо - гармонь! Бывало, ночи напролет пели, играли, зато пьяных и близко не было.

Отвадил цыган от ворожбы на костюмах

Были в военной молодости и погони с оружием в руках за бывшими полицаями. Но о некоторых случаях вспоминать можно только с улыбкой...

- В то время сёла оккупировали цыгане, ворожили красноармейкам на мужей - вернутся или нет, - рассказывает Юрий Иванович. - Прибегает женщина, плачет: «Обокрали!» Выясняется, что к ней заехала старая цыганка на бричке и предложила погадать на выходном костюме мужа. Хозяйка за «работу» заплатила курицей. И только после отъезда гостей обнаружила пропажу одежды.

Мы с другом погнались за  воровкой, хотя на бричке она уже порядочно укатила. Догнали,   обнаружили костюм, а рядом - автомат, правда, без приклада, и полпортфеля патронов к нему! Хотели в милицию забрать, но старуха расплакалась, да и пацаненок, который с ней был, - тоже, - в общем, сжалились, отпустили их.

С любимой поют дуэтом

Встретившаяся Юрию тоненькая девушка в розовом платье в алый горошек  скоро стала его женой. С Александрой Александровной они вырастили троих детей и вынянчили шестерых внуков, но до сих пор поют вместе, влюбленно глядя друг другу в глаза:

- Вспомним мы тех,
кто командовал ротами,
кто умирал на снегу,
Кто в Ленинград
пробирался болотами,
горло сжимая врагу!

«Ленинградскую застольную» сменяет «Катюша», проникновенную «Землянку» - забойные частушки, - у ветерана собраны целые рукописные сборники военных песен, греческих, русских и украинских. Вместе с женой он несколько раз становился призером песенных фестивалей, и теперь пара смотрит собственные записи на  выигранном видеомагнитофоне. А еще бросаются в глаза яркие гармони, выстроенные, как солдаты на плацу: Юрий Иванович раньше собирал коллекцию, а когда она дошла до 20 разноцветных красавиц,   раздарил их друзьям, оставив себе шесть самых любимых.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, ветеран, грек, житейская история, Великая Новоселка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх