Нулевой вариант

25.09.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нулевой вариант

Мы познакомились с этой женщиной случайно - просто оказались в одном автобусе по соседству. Мне, приготовившейся мирно задремать под шорох шин по неблизкой  командировочной дороге на север области, она, тихо улыбающаяся каким-то своим мыслям, показалась немного чудной. Но полудрему как рукой смахнуло, когда, слово за слово, потянулась обычная беседа попутчиц о том о сем. У нас, почти ровесниц, оказалось достаточно много общих тем. А потом она завела разговор о любви,  и я невольно сделала «профессиональную охотничью стойку» (чего там, настоящие откровения порой находишь не в письмах и интервью, а вот так, на ходу). И не ошиб­лась. Начать ее рассказ стоит с короткой и такой всеобъемлющей фразы...

...«Я такая счастливая!!!»

- Каждое утро просыпаюсь и не верю, что это со мной происходит, - призналась Ольга. - Я ведь сова по натуре, способная ночью сидеть до упора, а потом дрыхнуть напропалую. А сейчас встаю с первыми петухами. Да что там - с дятлами. Любит у нас один постучать по сосне на рассвете. Всё хочется его приручить: белка же прибегает на стук орешков. Заяц повадился через изгородь заглядывать в ожидании капустного листа. Почему бы и дятлу не поверить в человека?

Представив дятла, примостившегося на ладони, невольно сжимаю свою, словно уже получила укол клювом. А моя собеседница продолжает.

- На днях открыла глаза под его дробь, тихонько выбралась из постели, чтобы не разбудить Петю (это имя она произносит так нежно, что не остается никаких сомнений: лучшего в мире не существует - прим. Е.К.). Умылась у колодца. Знаете, в доме есть водопровод, все удобства, а тянет именно к деревянному срубу. Цепь на ведре тихо звякает, как колокольчик звенит. И такая на душе от этого музыка... Корову подоила. Потом тесто для блинчиков приготовила, муж любит горяченькие, со сковородки. Никогда не думала, что смена прежней жизни на теперешнюю вообще возможна для меня - до мозга кости дончанки. Такая награда на закате жизни. Вы ведь тоже считаете пенсию закатом? - переспросила лукаво. - На работе все мне завидовали, что успела до реформы «отстреляться», что лишний стаж не должна отрабатывать. Мол, теперь двумя руками получаешь сразу в два кармана. А я думала: ну год, другой, а дальше-то что? Муж умер пять его назад. Сын вырос, женился. Решил жить отдельно. И осталась я в своем трехкомнатном уюте, как в норе, из которой нет выхода. Главное при этом - не впустить в сознание мысль, что ты действительно стареешь. Та гоняется за тобой постоянно, как змея. Поглядывает с каждой витрины, мимо которой проходишь. Сложи её с одиночеством - и получается яд. Но от него есть противоядие. Это осознание выданной возрастом свободы и... любовь, вопреки записям в паспорте. Сомневаетесь? А зря...

Подальше от людей

Предложение подруги рвануть в леса в сезон бабьего лета Ольга восприняла с воодушевлением. Мысль сбежать вдвоем в закрытый, некогда пионерский, а ныне оздоровительный лагерь, устраивала. В последнее время пребывание внутри толпы (как в транспорте, так и просто на улице) стало тяготить, было ощущение, что теряется в общей массе разнородных тел. Татьяна, подруга юности, с которой они встречались редко, но метко, настояла на поездке. Так и сказала:

- Будем лечиться одиночеством. Мой Друг (имя последнего из воздыхателей она всегда произносила с большой буквы) сказал, что никто нам не будет мешать. Разве что сам наведается. Местный сторож  похож на лешего - как по внешнему виду, так и характером. Нулевой объект, дикий. Быт устроит, не мозоля глаза. А что нам, красавицам, еще надо?

В самооценке ей не было равных. Из золотого юбилея, как и последующих двух возрастных «пятерок», Татьяна сумела извлечь только позитив. Мужа-раздолбая словесно костерила постоянно. Создавалось впечатление, что даже когда вспоминает о нем по телефону, то тут же хватается за сковородку.  Просто потому, что он «погубил её молодость», «отравил ей жизнь» и т. д.  Ольга на веру все эти проклятия брала не сильно. Еще неизвестно, кто кому больше насолил. Прожили сколько, и дальше проживут. Всё-таки вместе, не разбежались. Ну, а страсти на стороне, так это у кого как выйдет. На себя примерять чужие отношения не хотелось. Да и не получилось бы. С Танькой они вроде как из разного теста. Но когда вместе - слоеный пирог дружбы выходит ничего: поболтать да поплакаться так вкусно.

Ау-у-у!

- Так странно было зайти на территорию пустого лагеря. Такси уехало, тишина вокруг. Первый осенний лист скользнул прямо на макушку, а кислорода столько, что захлебнуться можно, - описала первые впечатления моя попутчица. И замолчала, словно окунувшись в то мгновение. Как восторженная девчонка, перебирающая в памяти моменты первого свидания.

Татьяна тогда сама отправилась «в разведку» на поиски лешего. Её оставила с баулами. «Дыши, дыши глубже, в городе, небось, оголодала», - напутствовала. Ольга забрела в лес, за черту оградительной сетки, издалека слыша командный голос подруги, руководящей процессом «доставки вещей»: «Не тащи по земле, осторожно, здесь яйца. Нет, вы, товарищ, хуже безрукого!» Потом звуки ушли, и осталась тишина, в которой где-то на уровне неба сосны поскрипывали верхушками. К одной из них и прислонилась спиной. По гороскопу друидов (была помоложе - сильно увлекалась) сама сосна, она давно заметила: постоишь вот так минут десять, и будто обновишься с макушки до пяток. Даже дыхание затаила, глаза прикрыла и уплыла в страну, где еще живы мечты и желания, где есть кого ждать и кому радоваться, где всё впереди - и встречи, и предвкушение счастья, а не так, как сейчас - позади.

- Ау-у-у!!! - прогремел из лагеря знакомый голос. - Вернись, я всё прощу!

Открыла глаза и наткнулась на взгляд мужчины, прислонившегося напротив к корявому дереву. В меру небритый, с сединой, которую не скрывала потертая бейсболка, явно доставшаяся в наследство от уехавших «пионеров». Не сильно высокий, но крепкий, совсем как тот дуб, к которому прирос спиной. Испугаться не успела. На секунду зажмурилась, а когда сквозь щелочку век провела «осмотр», видение уже исчезло.

- Ты чего такая въерошенная? - поинтересовалась подруга, деловито нарезая колбасу в домике, где уже успела обустроиться. - Расслабься. Мы тут, как дриады, совсем одни. Мой (по особой интонации нажима на первую букву было понятно, что речь идет совсем не о муже) прибудет только через три дня. А «хозяин леса» нас не побеспокоит. Ты знаешь, чудаковатый такой мужичок. Я вначале даже подумала, что он немой. Но за порядком следит. Чистенько всё, аккуратненько. Отшельник, ёшкин кот... В общем, существо бесполое и потому неинтересное. Ну что за мужик пошел нынче?

Ольга вспомнила лесное «видение» и промолчала. На следующий день они столкнулись нос к носу, шарахнувшись в разные стороны, как одноименные заряды. Из рук её посыпались шишки,  собранные для внучки. Он так торопливо кинулся их подбирать, что, плюс ко всему, они еще и лбами треснулись. Потирая место будущей шишки, Ольга прыснула со смеху, чем вообще сдула его с горизонта. Зато на следующее утро их подоконник был завален  шишками и тугими мелкими боровиками, только вчера проклюнувшимися сквозь залежи хвои.

Пусть говорят, что он не пара...

- Это, как я понимаю, знаки внимания, - выразила подозрения Татьяна. - И явно не мне. Подарочки... - поковыряла пальцем в дарах осени и хмыкнула сочувственно, уже в адрес Оли. - И что дальше? Будете общаться через дупло дуба, как в «Дубровском»?

Вспомнив, как в ее юности над подобными школьными ошибками все смеялись, Оля не выдержала и расхохоталась. Потом они хохотали вдвоем, повалившись на стулья и периодически вытирая выступившие слезы. Прибывший через два дня Друг, доставая из сумки запасы деликатесов, с иронией выслушал рассказ подруги о лесном «кавалере», поглядывая при этом на Ольгу, как на убогую.

Потом почти назидательно он показал «мастер-класс» по дрессировке замшелых личностей, командуя процессом приготовления шашлыка. За ломящимся от яств столом, видимо, решив окончательно поставить точки над «і», заставил Петра стоять по стойке «смирно» с салфеткой через руку. Мужчина переминался с ноги на ногу и тоскливо поглядывал на дверь.

- До сих пор не понимаю, как у меня хватило смелости потянуть его за рукав и демонстративно усадить рядом с собой, - улыбается Ольга.  «Еще чего, - по барски вознегодовал тогда Друг. - Катись отсюда, недоразумение ходячее. Интерьер портишь». Вот я вместе с Петей и вышла, чтобы ничего не портить. Думаю, им было абсолютно всё равно, где мы и что с нами. Гудели до утра, потом красиво отсыпались. Ближе к полудню «хозяин» вышел на крыльцо, чтобы уведомить Петю: «лавочка» для него закрывается. Мол, катись на все четыре стороны, бомж недоделанный. Татьяна, отозвав меня в сторону, всё трясла за плечо и шипела в лицо: «Он же ноль без палочки. Чего ты в него вцепилась, дура!»

А мне совсем не хотелось объяснять ей, что эта цифра, если над ней слегка поработать, отлично превращается в круг - символ бесконечности, совершенства и законченности. Это я еще ночью поняла, пока мы бродили по лесу, а потом сидели на ступеньках хоздвора, заглядываясь на звезды и вспоминая всю свою жизнь. Он столько рассказал мне... В общем, увезла я его с собой в город. Но ненадолго. Оказалось, после кислорода сосновых лесов в безвоздушье Донецка жить невозможно. Квартиру продала, деньги честно поделила с семьей сына. А на оставшуюся сумму мы с Петей прикупили небольшой домик возле леса. Уже больше года прошло, как поселились там. У него руки золотые, сам по досточке и гвоздику обустроил наш уют. Живем тихо и душевно. Петя соседям помогает, а я всё больше по хозяйству да в огороде. Знаете, какие у меня майоры - как хризантемы, а хризантемы - сродни солнцу.  Его и моей пенсии вполне хватает на маленькие и большие радости. Внуки (их у меня уже двое) всё лето босиком по траве бегают. Петины тоже наезжают. У него ведь судьба очень непростая оказалась. Но мы вдвоем как-то сумели вырулить на мир и согласие внутри и вокруг себя. И вы заходите на чаек с медком. Липовый в этом году просто замечательный получился...

На этой вкусной фразе наш автобус и въехал на автостанцию Святогорска. В суматохе «высадки» я как-то упустила Ольгу из виду, поздно спохватившись, что так и не уточнила адреса. Впрочем, найти, думаю, будет просто. Там, где всё лето во дворе цветник, за двором - лес, а над крышей - легкий дымок...

Классический афоризм, что всё начинается в сорок лет, в этом случае ошибся на целых полтора десятка. «Сказочный сценарий» не признает никаких возрастных ограничений. Главное - успеть правильно вчитаться в его «междустрочье» и не пропустить в толпе чужих лиц единственное и родное...


Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, , Святогорск, любовь, отношения, житейская история, рассказ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх