Бабушка лишила внучку квартиры за то, что та не в секте

27.07.2013 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня Светлана полностью посвятила себя детям. Малышке Богдане - уже почти полтора года.
Сегодня Светлана полностью посвятила себя детям. Малышке Богдане - уже почти полтора года.

Воистину страшно, когда ребёнок воспитывается в детском доме. Но ещё ужаснее, если ему самому приходится обивать пороги милиции и опекунского совета, умоляя туда его определить. Бесконечные побои, наказания голодом, торговля самогоном на рынке для покупки туфель на 1-е сентября… Мрак! Но именно так до совершеннолетия жила мариупольчанка Светлана Мельник, терпя ежедневные родительские запои и приставания «заботливого» отчима. И даже смерть матери не остановила весь этот кошмар - её «добрые» дела на земле с энтузиазмом продолжила родная бабушка…

Бежала от кошмара

В каком-то смысле история банальна: красивую, молодую, пышущую здоровьем женщину «зелёный змий» превратил во что-то страшное. «Ещё в детстве я сказала себе: не буду такой, как она! - вспоминает Светлана. - Больше всего на свете мне хотелось хорошей семьи, такой же, как у моих одноклассников. Мы переехали из Одессы, когда мне было три года. Отец всю жизнь скитался по тюрьмам, я его ни разу не видела. Мама работала заведующей магазином, а потом стало туго с работой - пришлось устроиться барменом в кафе. И понеслось! Одна пьянка плавно перетекала в другую: запои, прогулы, мужики - у нас это было почти каждый день, а с появлением нового маминого сожителя жить стало ещё веселее. Часто они запирали меня в комнате или туалете, чтоб во время застолья я не дай Бог не  стащила со стола кусок колбасы или хлеба. Один раз всё-таки посмела, но очень быстро об этом пожалела - на глазах мамы этот чужой для меня дядя исколотил меня так, что я потом месяц не ходила в школу. Мысли посещали самые разные: умереть, исчезнуть, испариться… Про себя молила: «Мама, роди меня обратно!». Когда стала чуть постарше, стала убегать из дому. Коротала время с мальчишками в подвале - они меня защищали, добывали еду и один раз после пьяных приставаний отчима даже ему накостыляли. Тогда мне было около 11-12 лет, и я не знала, что надо делать в таких ситуациях. Одна женщина посоветовала сходить в опекунский совет и попроситься в детский дом. Я так и сделала: пришла, рассказала свою историю, правда, кому и как звали ту руководительницу, не спрашивала. Мне сказали, что на днях приедут с милицией. Но прошла неделя, две, месяц, а так никого и не было. Наступило полное отчаяние…

Речи о том, чтоб я куда-то поступала, вообще не шло. Ведь я практически не училась! Несколько раз меня отчисляли за прогулы - еле удалось окончить девять классов. О том, что во время уроков я торговала маминым самогоном на рынке или хлебом в ларьке, чтоб заработать на еду, никто не знал… Однажды хотела было обратиться к учителям за помощью, но потом стыдно стало: и без того бомжихой обзывали.

В один прекрасный день я не выдержала - собрала вещи и махнула с подругами в Одессу. Куда ехала, не знала, главное, чтоб от этого кошмара подальше. Там устроилась на работу, познакомилась со своим будущим мужем, родила ребёнка... Жизнь вроде наладилась. Родители супруга стали мне очень близкими людьми. Они сильно болели, но мне абсолютно не в тягость было за ними ухаживать, до последней минуты я находилась рядом. А потом пришла страшная весть: в Мариуполе умерла моя мама. Какой бы она ни была, но самый родной человек всё-таки… Решили ехать вместе, ещё не зная тогда, сколько кругов ада нам предстоит пройти».

Трудно склеить разбитую чашку

Казалось бы, в тяжёлые минуты горе объединяет людей, делает их чище, добрее, закалённее. Но только не в этой истории. «После похорон мамы её родительница, то есть моя бабушка, сказала, что на словах мне была завещана квартира, - рассказала Светлана. -  Каково же было моё удивление, когда двери в неё нам открыл незнакомый мужчина - цыган, заявив, что проживает здесь на законных основаниях и даже есть доверенность на продажу, оформленная… моей бабушкой! Я сначала не поверила и попросила показать документ. Он действительно имелся, и от этого я пришла в шок. Оказалось, бабуля пообещала мамину квартиру своим «братьям» по секте с тем, чтоб на деньги, вырученные от её продажи, те купили микроавтобус. Сколько я себя помню, она увлекалась всякими неформальными течениями, в детстве даже меня хотела к ним приобщить. Но я сбегала с этих собраний, и её это очень злило. Выяснилось, что за 10-15 лет она успела вступить аж в пять (!) различных сект! И всем пообещала поделиться своим имуществом. Тогда мой супруг (а он служил в реестровом казачестве) по своим каналам «пробил», что за мошенник у нас проживает. И собрал на него такой компромат, что мама не горюй! Оказалось, что этот цыган раньше торговал наркотиками, даже привлекался, и мы решили идти ва-банк: или ты отдаёшь доверенность, или все твои «братья» узнают, кто ты есть на самом деле. Он рисковать не стал и вернул документ. Эту злосчастную квартиру мы продали, но на ней висели такие долги за коммуналку, что денег нам хватило ровно на один телевизор. Последние 15-16 лет услуги никто не оплачивал.

С бабушкой мы разругались вдребезги. Правда, потом она осознала, что поступила неправильно, сильно сожалела о содеянном и просила не обижаться, мол, хотела, чтобы я разделяла её религиозные взгляды. А в качестве компенсации предложила оформить свою трёхкомнатную квартиру на меня. Я отказывалась, но потом вдруг подумала: а что если история повторится? В общем, сделали на меня дарственную, и мы с мужем перебрались в Мариуполь. Бабушка проживала отдельно, у неё была другая жилплощадь. Мы с Олегом устроились на работу, воспитывали сына, но в какой-то момент супружеская  жизнь затрещала по швам. После нескольких безуспешных попыток склеить разбитую чашку решили: надо разводиться. И тут началось самое интересное. Под предлогом того, что бабушка якобы не хочет видеть меня одинокой, она пригрозила судом, мол, заберёт квартиру обратно. Думаю, без секты опять не обошлось. А когда я сделала по-своему, мне пришла повестка.

За то время, пока мы здесь жили, я, сама того не ведая, сделала большую глупость: отписала комнату родной сестре моей матери - Люсе. Она безобидная пожилая женщина, но с небольшим психическим отклонением - то с помойки что-то принесёт, то ложки спрячет, то котов в своей комнате разводит. Мы её на учёт не ставили - жалели, да и необходимости не было. И тогда бабуля вплотную взялась за Люсю - стала уговаривать её продать комнату чужим людям. Что наша бабуля только ни вытворяла: писала жалобы в милицию, якобы я её избиваю, даже соседи видели, как она лбом билась о дверной косяк, приглашала органы опеки, якобы коты создают антисанитарные условия, где не может находиться ребёнок. Несколько квартирных судов я выиграла, пока не появился некий господин Ж. и не предложил услуги моей бабушке. Он в открытую говорил, что у него везде всё схвачено: БТИ, суде и даже паспортном столе. Предлагал разойтись по-хорошему: мол, даёт мне 10 тысяч долларов, и я отказываюсь от квартиры, в противном случае по доверенности бабушки встретимся в суде. Я отказалась, в итоге даже в Верховном суде мы проиграли, а когда я пошла вклеивать фото в паспорт, нас с несовершеннолетним сыном незаконно выписали из квартиры, органы опеки в нашу защиту не выступили.

Сразу после суда этот мошенник продал квартиру чужим людям, а бабушку с Люсей вывез в какое-то село, где поселил в трущобах. Обещал их досматривать, а в итоге они живут в халупе практически впроголодь. Мне рассказывали, что не один человек пострадал от рук этого афериста, в том же селе живёт многодетная семья, «кинутая» по такой же схеме».

 Старший сынишка  Максим - твёрдый хорошист. После занятий он помогает маме и очень любит играться с Жулькой.

 Старший сынишка  Максим - твёрдый хорошист. После занятий он помогает маме и очень любит играться с Жулькой.

Богдану вытащили с того света

Сегодня молодая мама сидит в декрете по уходу за вторым ребёнком. И мало кто знает, что семимесячную девочку врачи чудом спасли. За это время Светлана пережила многое: неудачные роды и смерть ещё одного малыша, ночи под реанимациями и патологическими отделениями, скитания в поисках крова… Но главное - ей удалось осуществить сразу две давние мечты: иметь счастье воспитывать дочь и получить, наконец, профессию. «Так надоело быть никем, торговать овощами на рынке, что я решила: отучусь на водителя трамвая, - поделилась женщина. - Слава Богу, уже третий год работаю. Но рождение дочери, а главное, то, что она выжила, для меня - высшая награда. Ей уже год и четыре, я назвала её Богданой - в знак благодарности Господу за то, что вымолила её, она «Богом дана»… Сейчас снимаю небольшой домишко с огородом, чтоб кормить детей было легче. Стала на квартирный учёт, ходила на личные приёмы к чиновникам. Вроде обещают, но очередь почти не движется. А на днях, не поверите, ко мне приехала… Люся! Как меня разыскала, ума не приложу. Говорит, бабушка хочет помириться, вроде сожалеет о том, что натворила, умирать с такими грехами страшно… Ей уже 91 год, она почти не ходит. Поеду, конечно, - не чужие всё-таки…».


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Мариуполь, дети, квартира, родственник, секта, бабушка, внучка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх