Слезы помогают сблизиться

04.02.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Слезы помогают сблизиться

Специалисты утверждают, что если с сугубо медицинской точки зрения, плач и является проявлением физической или душевной боли, то с другой стороны, слезы приносят пользу… укрепляя отношения между людьми. В своей статье эксперты подчеркивают, что слезы, оказывается, благоприятно действуют на процесс межличностного сближения.

В ходе проведенного исследования ученые рассмотрели различные виды слез, которые мы проливаем — это и слезы радости, и слезы грусти, и слезы отчаяния. Кроме того, специалисты делали акцент и на их искренности, ведь в различных эмоциональных и социальных обстоятельствах слезы могут использоваться в разнообразных целях.

Авторы исследования также считают, что слезы полезны в выявлении настоящих симпатий, в особенности в среде возможных недоброжелателей. «Эмоциональные слезы характерны лишь для человека, — пишет журнал PLOS One, — они помогают не так травматично переживать горе и эмоциональные катаклизмы с близкими и любимыми».

Израильские эксперты утверждают, что результаты многочисленных культурологических исследований доказали, что плач помогает укреплять человеку связь со своей семьей. Правда, эффективность этого поведенческого инструмента всегда зависит от того, как мы его применяем.

Рыдания в кабинете у начальства вряд ли приведут к позитивному результату, а вот в семье, слезы вполне уместны. Частенько женщины, склонные много плакать, чувствуют себя глупыми, но в действительности, подчеркивают авторы статьи, своими слезами они открыто выражают свои чувства и ждут проявлений любви со стороны любимого человека.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: здоровье, семья, психология, боль, женщина, мужчина, отношения, слезы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх