Логика Евы "буксует" в извилинах Адама

21.04.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Логика Евы "буксует" в извилинах Адама

Мой университетский преподаватель логики, выдавая контрольные работы по своему предмету, все «неуды», поставленные барышням с филологического факультета, сопровождал комментарием с издевательской улыбкой: «Поздравляю, вы - настоящая женщина!».

В чем феномен женской логики, и почему ее так трудно понять представителям сильной половины человечества, корреспондент «Донбасса» решила узнать не у женщин, а у мужчин: согласитесь, в этом же есть хоть какая-то логика! Всем героям этой публикации был задан один вопрос: «Чего вам никогда не понять в поступках женщины?», после чего они попытались сами прокомментировать причины и способы борьбы с этим необъяснимым явлением жизни.

Просит совета, а ждет утешения

Сергей Зинченко, программист

Файл недоступен для чтения. Прилетает ко мне в офис любимая девушка: слезы в три ручья, тушь течет, ручки трясутся. Оторвала меня от срочной работы: всё, думаю, проблема уровня конца света! Выяснилось, что она с треском провалила проект, который ей впервые поручило начальство. Я быстренько позвонил своему знакомому, он согласился немного помочь, набросал для нее кое-какие схемки. А она, не прекращая всхлипывать, обиженно так говорит: что ты в эти бумаги вцепился, перед тобой сидит живая женщина, которая ждет от тебя помощи и поддержки. Оказывается, нет у меня к ней ни капли сочувствия! И вот теперь объясните мне, что же я тогда, по ее женской логике, делал, если не помогал? И зачем она на меня это всё вылила, если не нуждалась в моей конкретной помощи?

Алгоритм происходящего. В «напряжных» ситуациях (стресс, конфликт) женщины непременно стремятся поделиться возникшей проблемой с окружающими - мамой, подружкой, коллегой. Ну и на здоровье! Когда же рассказывают обо всем своему мужчине, нам кажется, что просят именно о помощи. А мужчине трудно понять, в чем польза от бесконечного проговаривания своих проблем, когда проще что-то сделать, чтобы изменить ситуацию.

Пароль для понимания. Видимо, логика женщины в данной ситуации в том, что, получив поддержку и выплеснув эмоции, потом эту проблему она решит сама или «задвинет» ее как малозначительную. Для нее важнее почувствовать сильное плечо рядом, чем реально опереться на него. Поэтому не стоит сразу бросаться помогать, если вас конкретно не просили сделать именно это. Может быть, в этом случае всё обойдется просто сочувствием и вытиранием слез.

Самостоятельная, но слабая и беззащитная

Алексей Стасевич, работник благотворительного фонда

Файл недоступен для чтения.  С детства я часто слышу от прекрасных дам фразу, которая, несмотря на различия в возрасте, статусе и прочем, имеет примерно такой смысл: «Я независима, и потому сама принимаю решения, но я - женщина, не забывай об этом». Еще в песочнице, настаивая только на своем рецепте «выпекания» куличей и пирожков, будущая женщина обязательно вытребует во внеочередное пользование совочек и ведерочко, приведя убийственно логичный аргумент: «Я же девочка!».

Алгоритм происходящего. Думаю, женская логика вообще отличается от мужской только вследствие социального воспитания. Если бы их формировали, как мужчин (а такие примеры есть), то об этой особой логике можно было бы не говорить. А так женщину раздирают противоречия: с одной стороны, нужно поддерживать имидж современной и самостоятельной, а с другой грех не воспользоваться своими привилегиями давить на жалость! А вообще, слабый пол быстрее приспосабливается и подстраивается, отсюда и кажущаяся нам нелогичность.

Пароль для понимания. Лично я предпочитаю игру «в поддавки»: если дело не касается чего-то очень принципиального, разрешаю женщине попеременно демонстрировать то силу, то слабость. Главное - успеть почувствовать, когда «ветер поменялся», и отреагировать адекватно.  

Думает, что я экстрасенс

Fagot, участник интернет-форума

Файл недоступен для чтения.  Я езжу с работы на авто, а супруга добирается на автобусе: маршрут не совсем совпадает. Иногда вечером звоню ей, если находимся рядом - Она выходит из маршрутки, я ее подбираю, и едем уже вместе. Однажды, пока ехал до места встречи, разговаривал по мобильнику и проехал мимо. Она заметила и набрала меня. Ответил не прямо сразу (был важный разговор), потом извинился и сказал, что разворачиваюсь. Супруге пришлось подождать минут пять, приезжаю, извиняюсь еще раз - в ответ слезы и со мной не разговаривают. С моей точки зрения, получилось нехорошо и досадно, но далеко не катастрофа.

Алгоритм происходящего. Как потом выяснилось, она давно обижалась, что я не забираю ее прямо с работы, как делают мужья ее коллег, но никогда не говорила мне об этом. Откуда я мог знать, что для неё это так важно! А этот случай просто стал последней каплей. Выходит такая нелогичная, на мой взгляд, цепочка: «не догадался - не понимает - не любит - ВИНОВАТ - имею полное право обидеться».

Пароль для понимания. Тут выхода два: или нанимать ясновидящего, чтобы знать, что от тебя хотят в ту или иную секунду, или договориться озвучивать «тайные» желания и страхи. Неужели, по их мнению, нам больше нечего делать, как копаться в каких-то мутных подоплеках обид и недосказанности. Хотя один мой знакомый говорит: «Мужская логика правильней. Женская - интересней». Возможно, он прав.

Выводы вытекают из воздуха

Андрей Алексеев, менеджер

Файл недоступен для чтения.

- Дорогой, о чем ты сегодня думал?

- Ну, пока ехал к тебе, размышлял о том, как улучшить работу сотрудников отдела рекламы.

- Ясно, значит, ты меня совсем не любишь!!!

Алгоритм происходящего. Выводы из утверждений делаются не прямо, а с привлечением бродящих в голове мыслей. Это для нас важно, чтобы следствия вытекали из причин, существовала хоть какая-то связь между тем, что ты сделал, и тем, как на это отреагировали. В случае с женской логикой, видимо, какие-то звенья либо просто выпадают, либо не поддаются нашему объяснению.

Пароль для понимания. Стоит выучить несколько «спасительных» фраз типа: «Это ты не так услышала, потому что были проблемы со связью», «У меня и мысли такой никогда не возникло бы», «Если бы к кому другому, но к тебе это никак не относится». Доказывать что-то, а тем более пытаться сделать причинно-следственный анализ, поверьте, не мужское дело.

Надеть всё равно нечего

Николай Иванович Тищенко, пенсионер

Файл недоступен для чтения.  Мне уже немало лет, но одно для меня до сих пор непостижимо: как при полном шифоньере вещей они могут утверждать, что нечего надеть? Или как объяснить истерику, которую моя жена закатила на выпускном вечере у сына: видите ли, у соседки по столу платье пошито из такого же материала! Пришлось галопом мчаться домой, чтобы она могла переодеться: чуть праздник ребенку не испортила.

Алгоритм происходящего. Как мне видится, проблема в том, что женщина в любом возрасте хочет быть неповторимой, яркой и непременно единственной. Поэтому всё, что касается внешности, по ее логике, ставится превыше всего.

Пароль для понимания. Историю с выпускным всё равно объяснить не могу: ну не стал бы я так заморачиваться, если бы увидел, что сосед по даче приехал на таком же мопеде, как у меня! Посоветовать могу только одно: чаще хвалите и восхищайтесь. Можно с хитростью. Я, например, говорю своей, что очень люблю, когда она надевает то серенькое платье: оно на ней сидит так же здорово, как и десять лет назад.

Оказывается, не всё так уж и непонятно в прекрасной женской головке, стоит только захотеть разобраться в хитросплетениях ее извилин. Или объявить научно доказанную уникальность женской логики и принять ее как неизбежность!

Перевод с женского на нормальный

Молчит, не объясняя причину - считает, что вина ваша очевидна, и просто ждет извинений.

Намекает, что нужно расстаться, но не делает этого -  хочет лишний раз услышать, что в ней нуждаются.

Демонстративно пытается сделать как можно больше дел - очень надеется на вашу помощь.

Спрашивает, что именно вы хотели бы в ней изменить - ожидает комплимента и признания, что и так прекрасна.

Критикует что-то в вашем внешнем виде - хочет, чтобы вы разрешили ей о вас позаботиться.  

P.S. Дословная передача комментариев мужчин максимально приближена к беспристрастным, а любые обвинения в присутствии женской логики автор просит считать комплиментом.


Елизавета Гончарова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, женщина, мужчина, отношения, женская логика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх