История любви. Прожив вместе 60 лет, супруги умерли в один день

21.01.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна и Павел познакомились в начале 1950-х.
Анна и Павел познакомились в начале 1950-х.

Трогательная история настоящей любви и верности произошла в селе Истомино Аксайского района Ростовской области. Социальные работники, наблюдавшие за пожилой парой, во время очередного рейда нашли бездыханные тела 84-летнего Павла и 82-летней Анны Хмыз. Умершие старики лежали рядом на кровати и держались за руки.

После экспертизы выяснилось, что сердца влюблённых друг в друга на протяжении 60 лет перестали биться с разницей  в пару часов. Первой умерла Анна, её супруг скончался к вечеру.

- Анна Семёновна нигде не работала, муж  запрещал ей трудиться и сам её обеспечивал. На зарплату тракториста он одевал женщину как королеву, - рассказала работник отдела социального обслуживания на дому Валентина Борисова. - Это была удивительная пара. Когда мы вошли к ним в комнату, старики лежали рядышком, Павел Денисович смотрел на любимую. До последнего вздоха они были рядом друг с другом.

В жизни у них было всё: и радости, когда один за другим, с разницей в два года, рождались дети, два мальчика и две девочки, и горе, когда от болезни умерла вторая дочка.

Сейчас их дети - Валерий, Юрий и Елена - с семьями живут в своих домах. Как рассказывают они, решение пожениться родители приняли спустя несколько месяцев после встречи. Едва увидев молодую Анну на заводе «Уралмаш», Павел с первого взгляда влюбился в неё.

С годами пошатнулось здоровье супругов, но не любовь. Восемь лет назад Анна Семеновна упала и получила травму бедра. С тех пор женщина практически не вставала с кровати. Павел Денисович сам ухаживал за ней до последнего дня. Мужчина готовил для неё еду, стирал, а когда его любимая хотела подышать воздухом, на руках выносил во двор.

- Однажды к ним в дом ворвался грабитель. В этот момент папа работал в огороде, а мама находилась в доме. Разбойник потребовал деньги, а потом начал её душить, - рассказала дочь Анны и Павла, Елена Потачкина. - Но мама не проронила ни звука и молча отдала всё вору: боялась, что, если на шум прибежит отец, преступник может его покалечить. Этого разбойника так и не поймали.

- Это были такие потрясающие отношения двух хрупких стариков, - рассказывают соседи Борис и Галина Асадовы. - Они всё время поддерживали друг друга, причём постоянно подшучивали. Она подкалывала мужа, мол, что ж ты себе молодую-здоровую не найдёшь - он лишь отмахивался: «Замолчи, баба старая!» А у самих во взглядах такая нежность.

Как рассказывает Юрий, дети навещали родителей каждый день. Невестка Катя, сама по профессии социальный работник, из другого конца села носила еду, убирала в доме.

По словам священнослужителя Успенского храма в Аксайском районе, смерть в один день - огромная благодать для супругов. Такой участи достойны только те пары, которые прожили свою жизнь в любви и верности.

- Святые Пётр и Феврония тоже умерли одновременно, - говорит отец Игорь. - Такую участь Господь посылает только избранным парам.


http://lifenews.ru

Теги: дети, любовь, женщина, мужчина, брак, смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх