Православные отмечают праздник апостола Андрея Первозванного

13.12.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Православные отмечают праздник апостола Андрея Первозванного

Сегодня, 13 декабря, Православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного, который является одним из самых почитаемых православных святых.

Андрей стал первым из призванных учеников Христа, в связи с чем апостола часто называют Первозванным. Он проповедовал в разных странах христианство, прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где сегодня расположен Киев.

Апостольский путь Андрея завершился 13 декабря примерно 62 года н.э., когда его за свою проповедническую деятельность казнили и распяли в греческом городе Патры.

В 357 году мощи святого апостола Андрея Первозванного были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого апостола и евангелиста Луки и ученика апостола Павла — апостола Тимофея. После взятия Константинополя крестоносцами, в 1208 году мощи святого апостола Андрея были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме в Амальфи. При Папе Римском Пие II (1458) мощи Андрея были перенесены в Рим и положены в соборе святого апостола Петра.

Апостол Андрей является святым покровителем Украины, России, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, Амальфи, а также моряков и рыбаков.

Также он считается основателем и небесным покровителем Константинопольской православной церкви.

Напомним, 28 ноября, у православных христиан начался один из четырех многодневных постов – Рождественский (или Филиппов), который продлится 40 дней до 6 января 2013 года.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: , религия, Иисус Христос, апостол, святой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх