Задержаны братья, напавшие на хирурга донецкой больницы

12.01.2009 15:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Дерзкое разбойное нападение было совершено ранним утром в Кировском районе Донецка. Его жертвой стал 33-летний хирург одной из больниц города.

Когда он пришёл в гараж, чтобы ехать на своём автомобиле на работу, на него напали двое неизвестных. Угрожая пистолетом, доктора  связали, вставили в рот кляп и отобрали мобильный телефон и ключи от квартиры. Один из налётчиков остался сторожить «пленённого» мужчину, а второй пошёл грабить его квартиру, но вскоре вернулся ни с чем, объяснив напарнику, что денег не нашёл.

Не обрадовал бандитов и тщательный обыск гаража – никаких ценностей они не нашли, хотя, судя по их разговорам, услышанным потерпевшим, рассчитывали на значительную сумму. Тогда они уложили связанного врача в багажник его «Ланоса», заперли гаражную дверь и уже вдвоём  отправились ещё раз проверить квартиру. Там забрали около 4 тысяч гривен и скрылись. 

Потерпевшему удалось освободить руки, он выбрался из гаража и вызвал милицию.

 - Данное преступление было раскрыто несмотря на то, что пострадавший мужчина почти не видел лиц разбойников, так как они прятали их за поднятыми воротниками и спущенными на лоб шапками, к тому же сразу после нападения надвинули шапку и на глаза своей жертвы, - рассказал начальник Кировского райотдела милиции Донецка Владимир Зиборов. - В течение недели были установлены и задержаны два брата 21-го и 29-ти  лет – жители Ленинского и Петровского районов, изъят пневматический пистолет, использованный во время нападения. Они рассказали, что случайно получили информацию о том, что в доме молодого доктора якобы «водятся хорошие деньги», и решили их присвоить. К преступлению готовились в течение месяца, выслеживая будущую жертву, составляя график её передвижений, а также приходов и уходов матери, проживающей в той же квартире. На момент разбоя она тоже ушла на работу, в чём они убедились, перезвонив ей на домашний телефон.

Несоответствие реальной и ожидаемой добычи жестоко разочаровало разбойников. Следующей их неудачей стало не входящее в их планы задержание, а потом и арест.

Как стало известно в ходе следствия, младший из братьев нигде не работал, проживал с сожительницей. В семье старшего, занимавшегося установкой окон, за три дня до описанного налёта родился второй ребёнок. Забрать его с мамой из роддома отец успел, но в ближайшие годы расти малышу придётся без отцовской заботы.


Марина Голдынская, пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Теги: Донецк, Донбасс, милиция, , арест, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх