Василий Фаринник рассказал о рожающих следователях, пистолетах-бумерангах и рае для курокрадов

16.01.2009 15:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Совет: «Если вас обижает милиционер, не дрожите! Срочно сигнализируйте по телефону: 301-80-69».
Совет: «Если вас обижает милиционер, не дрожите! Срочно сигнализируйте по телефону: 301-80-69».

Заместитель начальника ГУ УМВД в Донецкой области побывал на "горячей линии" в редакции "Донбасса" и ответил на вопросы читателей.

ПУЛИ ДОЛЕТЕЛИ ДО СУДА

Евгения Сташенко, г. Донецк:

- Прошлым летом донецкий бизнесмен средь бела дня выпустил шесть пуль из пистолета «Форт-12Р» в капитана милиции. Перед этим он мчал между торговыми рядами на джипе с криком: «С дороги, черви!». Оперуполномоченный подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Виталий Кирпушко его остановил. Раненый капитан попал в больницу, а бизнесмена вскоре выпустили. Понес ли он наказание?

- В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело. Оно расследовано и направлено в Киевский районный суд Донецка. По статье 345 УК Украины, ч. 2  автору «червей» грозит до пяти лет лишения свободы.

В ДЕКРЕТЕ - СТО СЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Мария Охрименко, г. Донецк:

- Как обстоят дела с милицейскими кадрами? Помнится, после «оранжевой революции» многих опытных отправили на пенсию, в органы пришли новички, немало случайных людей...

- У нас, без преувеличения, огромная проблема с кадрами. А связано это с тем, что в 2005 году нормальных специалистов «ушли», заменив их Шариковыми. Из-за неугодной полит-окраски было выбито мощное ядро профессионалов, и сейчас качество состава плохое, работать попросту не с кем. В моем аппарате - 1400 человек, из них - 1190 следователей. Так вот, больше половины людей у меня со стажем от года до трех. Вы себе представляете, что это за специалисты? Это первый момент. Второй заключается в том, что в последнее время на должность следователя стали массово набирать женщин.

- Так вы, оказывается, противник равноправия?

- Ни в коем случае! Я замечательно отношусь к прекрасному полу и против любой дискриминации. Но поймите ситуацию правильно. Сорок три процента следовательского состава (это 470 человек) - женщины. А по нашим милицейским нормативам, если в коллективе больше 30 процентов слабого пола, он становится небоеспособным. Женщина рожает, чаще идет на больничный, уходит в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас, например, у меня в декрете около 100 человек. Все это естественно и нормально, вот только работать некому...

РИСК ТРЕБУЕТ ОТПУСКА И ДЕНЕГ

Антон Жилкин, г. Волноваха:

- Логика подсказывает - кризис и безработица увеличат преступность. Как просто гражданин может себя обезопасить? В России, например, появились отряды народных дружинников. Наша милиция не собирается вспомнить хорошо забытое старое?

- Мы об этом и не забывали. Подобную инициативу у нас пытались реанимировать в Горловке, Артемовске, Славянске на основе соответствующего закона. Согласно ему работа дружинников исключительно добровольна. В советское время дружинник имел льготы: дополнительный отпуск и премии. Сейчас ничего этого нет, а бесплатно рисковать собственным здоровьем никто не будет.

ВЗЯТОЧНИКИ АРЕСТОВАНЫ И ПОЛУЧАТ СРОКИ

Ирина Алексеева, г. Донецк:

- Как вы боретесь со взяточничеством в милицейской среде?

- Хоть и неприятно об этом говорить, но из 12 таких случаев в прошлом году пять связаны со следователями. Виновники привлечены к ответственности и арестованы. В зависимости от суммы полученной взятки им грозит до 15 лет. А насчет борьбы... Мы только о ней и говорим на всех занятиях и при подведении итогов. Регулярно ведем воспитательную работу.

ВЫСТРЕЛ ОПАСНЕЙ СИНЯКА

Стас Олушкин, г. Донецк:

- Хочу прояснить детали нового закона о травматическом оружии...

- Как быстро растут слухи! Никакого закона еще нет. Есть только высказывание министра внутренних дел о том, что возможен всплеск преступности, и о целесообразности свободной продажи травматического оружия. Лично я не вижу в этом необходимости. Мы имеем яркий пример свободы, которая существует в Америке. Там оружие разрешено, но дает ли это какой-то результат? Когда агрессивный человек безоружен, он может ударить, а вот если вооружен, то дело может окончиться не синяками или переломами, а гораздо хуже...

У НАС РАЗРЕШЕНО ВОРОВСТВО...

Елена Матвиенко, г. Макеевка:

- Какой вид преступлений в Донецкой области опережает остальные?

- Разумеется, кражи. За прошлый год их было зафиксировано более 16 тысяч. А вот убийств по сравнению с позапрошлым годом меньше, и разбоев тоже. Причем последних - на 20 процентов, что существенно. Общее же количество грабежей уменьшилось на четверть. Нет в области той катастрофы в виде резкого подъема преступности, о которой пытаются заявить наверху. Однако хочу отметить один очень важный момент: если тяжких преступлений у нас действительно происходит меньше, то реальное количество краж раза в два выше - более 30 тысяч.

- Вы не боитесь заявлять, что существуют цифры бумажные и реальные?

- Не боюсь, потому что в отношении краж - это горькая правда, повлиять на которую могут лишь законодатели. Посудите сами: раньше минимальная сумма похищенного, которая считается кражей, равнялась 51 гривне. В 2005 году власть приняла одно интересное изменение, в результате которого минимальная сумма выросла до социальной льготы, умноженной на три. Социальная льгота - это половина минимальной заработной платы, которая имеет свойство расти каждый год. С первого января 2009 года вор должен украсть на 909 гривен, чтобы похищенное регистрировалось как преступление!

- То есть если карманник стянул у меня пятьсот гривен...

- ...то милиционер имеет право отказать вам в помощи и не заниматься поисками. Невероятно, но факт! Вот благодаря чему Луценко рапортует, что добился снижения уровня преступности. Можно украсть теленка, кур, гусей - и это не будет преступлением. Есть такое слово - декриминализация. Именно это сейчас происходит - вас обманывают! Дико, но нам нет смысла сейчас ловить карманников. Поэтому призываю всех читателей газеты «Донбасс»: будьте осторожны и бдительны!

ЗАПЯТНАЛИ ЧЕСТЬ МУНДИРА

В прошлом году было уволено 70 милиционеров, запятнавших честь мундира, против 51 заведены уголовные дела, из них 12 случаев - взяточничество.


Ксения Малышева. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, суд, оружие, пистолет, кража, безработица, взятка, преступность, арест, криминал, УМВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх