Фирмы-однодневки богатели за счет… бомжей

20.04.2009 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фирмы-однодневки богатели за счет… бомжей

В Киеве группа лиц занималась незаконными операциями по минимизации налогов, возмещению НДС, дальнейшей конвертации и отмыванию денежных средств. Прикрыть ее деятельность удалось сотрудникам главного департамента налоговой милиции в Печерском районе Киева во время проведения крупномасштабной операции.

Действовали злоумышленники через подставных лиц без определенного места жительства, на которых регистрировались фирмы-однодневки, сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации.

"На первый взгляд, предприятие вело легальную предпринимательскую деятельность, занимаясь торговлей. Но оказалось, что товар покупался у посредников, которые фактически не могли и не имели возможности обеспечить производство необходимого количества продукции, поскольку были фиктивными. А регистрировались такие однодневные "фирмочки" на подставных лиц, в частности, на бомжей. Их паспорта и подписи просто покупались за небольшое вознаграждение", - говорится в сообщении пресс-службы.

Налоговая служба также сообщает, что "в офисах, где располагались предприятия преступной группировки, работники следственно-оперативной группы провели несколько обысков. Среди изъятых документов найдены инструкции и схемы незаконной конвертации, рекомендации клиентам и участникам мошеннической группы. Здесь были как давно известные схемы, так и принципиально новые, еще не известные налоговым милиционерам". 

Один из организаторов группировки, заподозрив, что на него вышли оперативники, отправил своих близких за границу, в страны Ближнего Востока, пишет Фраза. Однако сам выехать не успел, и был задержан. На счета фиктивных коммерческих структур, остаток средств на которых составлял свыше 1 миллиона гривен, наложен арест.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: Украина, , , преступник, налог, бездомный, бомж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх