«Черного трансплантолога» подвело собственное сердце

28.05.2009 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Состояние здоровья израильского хирурга Михаэля Зиса критическое, и он находится на грани смерти. Об этом заявил журналистам адвокат хирурга Олег Куринный сегодня после очередного заседания Ворошиловского районного суда Донецка, которое прошло в рамках нового судебного рассмотрения дела, начатого 30 апреля 2009 года.

Куринный предоставил журналистам документы, согласно которым Зис с 17 марта по 4 апреля 2009 года находился на лечении в кардиологическом отделении Центральной городской клинической больницы Донецка и был выписан с диагнозами: атеросклеротический кардиосклероз, пароксизмальная форма трепетания предсердий, экстросистология желудочковая и поджелудочковая и т.д. с окончательным выводом «очень высокий риск».

«Мой подзащитный сейчас находится в очень тяжелом состоянии здоровья, нуждается в операции на сердце для установки кардиостимулятора. Ему рекомендована медицинская помощь, но медсанчасть изолятора не имеет возможности оказывать такую помощь», - сообщил Куринный, которого цитирует «УНИАН».

Адвокат объяснил, что с начала повторного рассмотрения дела (30 апреля этого года) он уже дважды обращался с ходатайством к суду об изменении Зису меры пресечения, «чтобы он мог сходить к врачу, чтобы врач к нему пришел, чтобы он имел доступ к медицине».

Однако, по его словам, несмотря на медицинские заключения, «суд отказывает, мотивируя, что нет оснований для изменения меры пресечения».

Куринный сообщил, что сегодняшнее заседание судья Лариса Переверзева была вынуждена перенести на 4 июня в связи с тем, что прокуратура не подготовила новое обвинение Зису, о котором заявила на предыдущем заседании суда 21 мая.

По словам адвоката, прокуратура затягивает судебный процесс: «Неделю назад прокурор на суде заявил, что он будет менять обвинение, ему необходима неделя для того, чтобы это обвинение изменить на статью 143».

«В ходатайствах я заявлял, что все эти игры прокуратуры могут привести к тому, что Государство Украина не будет передавать его (Зиса) Государству Израиль, потому что будет некого передавать», - сказал он, отметив, что израильский хирург находится за решеткой уже 1 год и 7,5 месяцев.

Напомним, Зис был задержан 12 октября 2007 года в Донецке как фигурант дела о незаконной трансплантации человеческих органов, которое расследовали совместно израильские и украинские правоохранители.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Донецкая область, Израиль, трансплантация, суд, Михаэль Зис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх