Николай Проданчук взывает к суду: его якобы оклеветали

01.06.2009 23:46 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Проданчук взывает к суду: его якобы оклеветали

Бывший главный санитарный врач Украины Николай Проданчук оспаривает в суде возбуждение против него уголовного дела. Напомним, Генпрокуратура обвиняет чиновника в том, что он превысил свои полномочия и разрешил ввести в Украину вакцину от кори и краснухи без регистрации. Теперь Проданчук собирается доказать - его оклеветали.

От чего умер Антон Тищенко? Следствие длится уже год. И как только прокуратура собралась передать материалы в суд, обвиняемый по делу Николай Проданчук сам обратился к служителям Фемиды. Бывший главный санврач уверен - дело против него возбудили незаконно.

Впрочем, сам Николай Проданчук на заседание на пришел - уже две недели, как он в больнице. Адвокат медика уверен - дело против его подзащитного сфабриковано, и у следствия не было никаких доказательств, что в смерти школьника виновата вакцина.  

Напомним, одиннадцатиклассник Антон Тищенко из города Краматорск Донецкой области прожил после прививки  всего 15 часов...

Николай Шупеня, адвокат Николая Проданчука:

- Є аргументи і докази, щоб пред’явити суду і довести, що вакцина була якісна. Версія, яку вибрало слідство і звинуватило тільки Проданчука - от тут якраз є помилка, і я постараюсь її довести суду.

У Генпрокуратуры - иное мнение. Все экспертизы подтвердили - подросток умер в результате прививки, а разрешение на ввоз препарата без регистрации дал именно Проданчук. Теперь бывший санврач намеренно тянет время, затеяв ответную судебную тяжбу и спрятался за больничными стенами - убеждены следователи.

Владислав Грищенко, старший следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины:

- Проданчук незаконно разрешил использование вакцины, и в результате того, что люди использовали незаконно разрешенную вакцину, умер ребенок. Они пытаются всячески затянуть расследование дела и выиграть для себя время и попытаться создать для нас препятствия.

Аргументы сторон приехал послушать и отец погибшего школьника. Владимир Тищенко верит, что виновный в смерти его ребенка рано или поздно сядет за решетку.

Владимир Тищенко, отец Антона Тищенко:

- Я утратил единственного сына и считаю - кто-то должен понести наказание. ГПУ установила, что виновен Проданчук, и я с ними солидарен. Будем бороться, сколько сил хватит.

Владимир Тищенко понимает - тяжба предстоит долгая. Сегодня, рассмотрев лишь половину документов, суд сделал перерыв на 10 дней. Сядет ли Николай Проданчук на скамью подсудимых или будет реабилитирован - пока неясно. Финал в деле о вакцине опять откладывается на неопределенный срок.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, врачи, вакцина, прививка, суд, смерть, корь, Минздрав, Генпрокуратура, краснуха, обвинение, вакцинация, Антон Тищенко, Николай Проданчук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх