Старая схема для новых жертв

05.06.2009 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сотрудниками уголовного розыска Червоногвардейского РО милиции г.Макеевки (Донецкая обл.) задержаны злоумышленники, на счету которых ряд мошенничеств и грабежей.

- Работали задержанные по четко обговоренной схеме, - рассказывает Сергей Кривулько, оперуполномоченный СУР Червоногвардейского РО Макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области. – Они изготовили муляж денежной суммы- 3 тысячи долларов США. Затем, выбрав жертву и используя стопку поддельных стодолларовых купюр, разыгрывали сцену. Один из подельников выполнял роль беспечного прохожего, из кармана  которого прямо на глазах у жертвы выпадала крупная сумма. В этот момент к искушенному такой находкой человеку подходил второй сообщник и предлагал найденные деньги разделить пополам. Пока шла «дележка» на место возвращался «рассеянный герой», предъявляя претензии обоим и требуя немедленно вывернуть карманы. Иногда злоумышленникам попадались порядочные граждане, которые тут же отдавали «куклу». Но если этого не случалось, спектакль продолжался. И в конце концов мошенникам удавалось убедить жертву оставить себе поддельные купюры взамен определенной суммы в гривнах.

На счету приятелей порядка десяти эпизодов. Подготовка к преступлению особых вложений не требовала. Деньги печатали на принтере, используя обыкновенные календарики с изображением  стодолларовых купюр. Остальное - дело техники и актерского мастерства. Если не получалось завладеть деньгами хитростью, подельники забирали сбережения граждан силой. На сегодня правоохранителям известно о двух совершенных приятелями грабежах.

По словам задержанных, идея зарабатывать таким способом им пришла в местах лишения свободы. Оба «мотали срок» за совершенные ранее преступления. Одному из злоумышленников уже приходилось разыгрывать подобные сцены. В содеянном парни не раскаиваются, поскольку уверены, что в их сети попадались лишь жадные и непорядочные люди.

Мошенники арестованы и находятся в изоляторе временного содержания. Парни работали не только в Макеевке, они успели объездить несколько соседних городов. В настоящее время они проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории Донецкой области.

Следствие продолжается. Эпизодов в этом деле может оказаться гораздо больше. Не исключено, что не все обманутые граждане обратились в милицию. Написать заявление еще не поздно.

Наталья Доронина, Александр Полосухин

ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, милиция, грабители, мошенничество, жертвы, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх