Трое малолетних сирот после грабежей и разбоев пошли на убийство

22.06.2009 15:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Калининский районный суд города Донецка  приговорил к восьми годам лишения свободы трёх несовершеннолетних 15, 16 и 17 лет, совершивших прошлым летом несколько жестоких преступлений. На счету старших  имеются грабежи и разбои, «отработанные» в одиночку. Группой они лишили жизни человека, нанеся ему множество телесных повреждений, от которых тот скончался.

В милицию о смерти 40-летнего мужчины сообщил его отец, чудом не разделивший участи сына. Правоохранителям он поведал, что около 2-х лет назад продал дом в шахтёрской столице и переехал в один из небольших городков неподалёку. Однако, приезжая в областной центр по делам, они с сыном нередко ночевали на старом подворье, ибо новые хозяева там не проживали. Так было и в тот вечер. С наступлением темноты, подвыпив,  они уснули в разных комнатах. Среди ночи кто-то ослепил старика лучом от фонарика (лиц бандитов он не увидел), и стал наносить удары. Мужчина потерял сознание, а когда очнулся утром, нашёл жестоко избитого уже мёртвого сына.  

 - В ходе раскрытия данного преступления были установлены  свидетели, которые видели в тот вечер тройку подростков, выходивших со двора потерпевших, - рассказал Игорь Новосельцев, исполнявший в то время обязанности начальника уголовного розыска Калининского райотдела милиции Донецка. – За день до описанных событий на той же улице было совершено разбойное нападение, причём, снова группой «малолеток». Это сузило круг  подозреваемых. Вскоре оперативники нашли так называемую «лёжку»  данной группы, то есть, место ночлега с оставленными там вещами и, что показательно, пакетами от клея. Для поимки бродяжек была организована засада, а также «перекрыты» несколько клубов с игровыми автоматами и ближайшие магазины.

В результате подростков удалось задержать, сообщила "Донбассу" Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Все они оказались сиротами, сбежавшими из интернатов. Причём, двое младших учились в одном классе спецшколы для умственно отсталых детей.

По словам старшего помощника прокурора Калининского района Донецка Павла Зубицкого, представлявшего в суде по данному делу государственное обвинение, приговор несовершеннолетних подсудимых не испугал. Складывалось впечатление, что они восприняли его даже с гордостью. Удивляло и их поведение во время судебных слушаний. Мальчишки могли с нескрываемой улыбкой рассказывать о том, как избивали сонного мужчину: им было интересно, расколется его голова, или нет, и они снова и снова били ею об пол. Из того же детского интереса избиваемого кололи вилкой, разбивали о его голову бутылку. В их понимании вина данного потерпевшего заключалась уже в том, что он бомж (по крайней мере, они так думали). Причём себя к этой категории они ни в коей мере не относили, хотя тоже предпочитали бродячий образ жизни.

- Согласно судебно-психиатрической экспертизы старший из данной группы обнаруживает «несоциализированное расстройство поведения», а двое других – лёгкую умственную отсталость. Но все трое признаны способными осознавать свои действия и руководить ими, - продолжил Павел Зубицкий. – Тем не менее, когда вспоминаешь их необъяснимую жестокость, напрашивается определение «волчата», хотя в данном случае оно не очень подходит: волки не уничтожают  себе подобных.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, грабители, убийство, сирота, МВД

Вверх