Боксер зарезал заправщика

24.07.2009 16:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боксер зарезал заправщика

Зверское убийство оператора газовой заправки ООО «Омега-сервис» 29-летнего Артура Свищева в ночь на 25 мая «поставило в ружье» лучшие милицейские силы Горловки. Самыми тяжелыми для специалистов, когда ни оперативники, ни руководители не спали, были, по словам начальника горуправления внутренних дел Вадима Кондакова, первые 15 суток. Потом действия розыскников вошли в рутинную рабочую колею, и в середине июля они дали свои результаты: тяжкое преступление раскрыто, обвиняемые в нем лица задержаны и дают признательные показания.

Корысти ради

Между тем, зачин у кровавой трагедии по нынешним временам весьма заурядный. 19-летний парень, который в прошлом году получил условный срок за мошенничество и кражу, в нынешнем снова решил испытать судьбу. Он продал знакомым своего 22-летнего приятеля мобильный телефон за 1800 гривен как оригинальную модель солидной фирмы. На поверку же аппарат оказался подделкой «желтой сборки». Облапошенные люди стали требовать свои деньги обратно, а возвращать-то и нечего, уже потратил. Выход из затруднительного положения подсказал все тот же товарищ, посредник скользкой сделки.

Дескать, в кассе АЗС ночью собирается до пяти тысяч гривен, вполне можно разжиться. Вооружившись обрезком трубы, они подъехали к заправке в Никитовском районе. Но, во-первых, младший из парней сдрейфил, не смог поднять руку на человека. А, во-вторых, и в главных, дежурил незнакомец. Старший же хотел дождаться именно смены Артура Свищева, которого знал по совместным занятиям боксом, и целый день поднимал боевой дух напарника, уговаривая его на отчаянный шаг. Для уверенности прихватили из дому кухонный нож.

- Артур оказался молодым человеком с хорошей репутацией. Его воспитывала бабушка, а два года назад в молодой семье Свищева родился сынишка. Ни в быту, ни на работе к нему претензий не было, друзья и знакомые характеризовали положительно. Поэтому первоначальные версии, связанные с личностью убитого, отпали. Речь могла идти только о корыстном преступлении ради наживы, - говорит старший лейтенант милиции Татьяна Семенова. - Между прочим, 22-летний подозреваемый прежде ни в чем предосудительном замечен не был. Он - кандидат в мастера спорта и даже получил предложение в качестве тренера возглавить секцию бокса в одном из поселков города.

Перемудрили

Несостоявшийся тренер остался за рулем, а напарник, который, к слову, тоже занимается боксом, вызвав Артура на улицу, сразу стал наносить ему удары ножом. Но даже вооруженный, он не мог с ходу одержать верх, Свищев оказал сопротивление, достойное спорт-смена, и дрался не на жизнь, а на смерть. Но, увы… Нанеся жертве 19 ножевых ударов, убийца оставил ее, ослабевшую, истекать кровью. Во время борьбы он сорвал с Артура золотую цепочку (ее злоумышленники продали за две тысячи гривен), крестик от которой оперативники нашли на асфальте. Преступники позарились на мобильник, но предусмотрительно его сожгли. В кассе они обнаружили немногим более 800 гривен. Свыше тысячи - вырученные за смену деньги - находились в карманах жертвы, но искатели легкой добычи побрезговали обыскивать окровавленное тело. Впрочем, тренер из машины не выходил, хотя все происходящее свершалось у него на глазах.

Трезвый расчет погнал боксеров к пруду, где младший смыл кровавые следы и утопил нож. На 350 гривен в магазине «55-75» молодчики переодели убийцу в чистую одежду и отдали должок покупателям третьесортного телефона. А потом они практически сразу оказались в поле зрения следствия и довольно долго морочили голову профессионалам. Тренер проходил по делу как свидетель, пытался запутать следы и… перемудрил. Он якобы видел «шестерку» с так называемыми сталинитовыми стеклами, изготовленными кустарным способом. Милиция проверила по этой примете около четырех тысяч легковушек, а в итоге оказалось, что ушлый парень отводил подозрение от своих «Жигулей» пятой модели. В какой-то момент следователи поняли, что свидетель заврался, и это послужило толчком к раскрытию убийства, о котором, к слову, знали третьи лица.

Молодой спортсмен с нутром мошенника тоже переусердствовал в стремлении обеспечить себе алиби. Пытаясь уйти от ответственности за более тяжкое преступление, он слег в больницу с незначительными телесными повреждениями сомнительного происхождения и чистосердечно сознался в том, что в ночь трагедии в центре города сорвал с прохожего мобильный телефон. В общем, боксеры плохо выстроили защиту, и следствие отправило их в нокаут.


Ирина Коженцова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх