В Запорожье лекарства от гриппа уходили "налево"

14.11.2009 11:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Широкий резонанс, вызванный появлением в Украине нового штамма гриппа, привел к резкому повышению спроса на противогриппозные препараты и средства профилактики вроде арбидол, амизона, оксолиновой мази, ба, даже обычных марлевых повязок. Но довольно часто встревоженных граждан в аптеках встречают таблички с сообщениями, что этих лекарств в продаже нет. Конечно же, в сочетании с сообщениями СМИ о новых смерти от свиного гриппа, подобная ситуация не способствовала нормальной психологической атмосфере в Запорожье и области. 

Как установили сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Запорожской области, подобная ситуация обострялась желанием некоторых нечистых на руку лиц заработать денег на человеческой беде.

Милиционеры разоблачили преступную схему, по которой должностные лица коммунального учреждения, которое занималось закупкой лекарственных средств, передали коммерческой структуре для последующей реализации упомянутых препаратов на сумму почти 700 000 гривен, в счет оплаты приняв ничем не подкрепленный вексель. Излишне говорить, что лекарства планировали реализовывать по значительно завышенным ценам. 

Кроме этого, сотрудники милиции установили факты, когда упомянутые должностные лица, злоупотребляя служебным положением, осуществляли закупку медикаментов по заведомо завышенным ценам на фирме, где один из них был владельцем.

Сейчас по упомянутым фактам возбуждено уголовное дело по ч.2 и ч.5 ст. 191 Уголовного Кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Ведется досудебное следствие.



Теги: лекарство, Запорожье, грипп, милиция, мошенничество, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх