В Донбассе отморозки ставили бомжей на счетчик, а потом убивали

17.11.2009 14:25 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Такая развязка времяпрепровождения 19-летнего жителя г.Родинского (Донецкая область) не стала для окружающих неожиданной. Даже его мать периодически вопрошала у сотрудников милиции: когда же его посадят? Сил нет больше терпеть его выходки… Несмотря на то, что в суд уже было отправлено несколько уголовных дел в отношении непутевого парня за совершенные кражи, он не стал ожидать судебного вердикта, а пошел на еще более тяжкий криминал.

Более того, потащил за собой и друга по совместной учебе во вспомогательной школе-интернате, который из преступной солидарности запятнал свою биографию тремя статьями УК - за убийство, разбой и кражу.

  - Когда мы получили сообщение об обнаружении в одной из двухэтажек города с телесными повреждениями трупа мужчины, принадлежащего к социально неблагополучному слою общества, сразу принялись отрабатывать его окружение, - рассказывает начальник Красноармейского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Хватов. - Погибший вел тихий образ жизни. Копал людям огороды, убирал листву, за это получал незначительные деньги или продукты питания. Безусловно, он злоупотреблял спиртными напитками, однако нельзя сказать, чтобы этим он кому-то докучал. За день до смерти неизвестные подожгли его квартиру, пожарные с огнем справились быстро, но жилье одинокого хозяина приобрело еще более угрюмый вид. Сразу же была выдвинута версия, что поджег и убийство – дело одних рук. В задержании злоумышленников нам очень помогли местные жители, заметившие у подъезда мужчину, руки которого были в татуировках. Эта была весьма существенная примета, тем более знакомая нашим сотрудникам. Предъявили жильцам несколько фотографий со своей видеотеки, и те опознали подъездного скитальца. Оставалось главное – задержать подозреваемого, что и было сделано спустя сутки. Разыскиваемого душегуба с приятелем обнаружили в 20 км от города на дороге, ведущей в с.Желанное, подельники направлялись к своему однокласснику.

Своими показаниями задержанные подтвердили, что за день до убийства они пришли к знакомому, якобы вытребовать долг в 20 грн., но того дома не было. Визитеры с помощью газетного факела осветили убогое пристанище и, прихватив телевизионную антенну, ушли, бросив факел тут же. На следующий день во время их прихода хозяин выгоревшей квартиры уже был дома, однако денег у него не было, да и, по всей видимости, он им и не должен был ничего. Несчастного принялись бить трубами, обнаруженными здесь же, а когда он выскочил в коридор, то догнали и избили до беспамятства. Бесчувственное тело втащили в квартиру и ушли.

После проделанной экзекуции один из приятелей заметил, что его брюки в крови, поэтому направились к дому еще одного «обитателя дна». Зашли в его квартиру, избили и забрали штаны с кепкой, чтобы переодеться. Войдя во вкус, беспредельщики снова пошли домой к очередному опустившемуся гражданину. Выбили ногой двери, надавали владельцу жилья тумаков и забрали у него старый ламповый телевизор. Безусловно, все пострадавшие - лица, ведущие антиобщественный образ жизни и злоупотребляющие спиртным, но почему-то эти двое парней, которые в тот день тоже были далеко не трезвыми, посчитали себя вправе распоряжаться их жизнями, здоровьем и вершить над ними суд. Наверное, потому, что те, в силу забитости и слабости, не могли себя защитить.

На данный момент подельники содержатся под стражей, и следствие в отношении них располагает достаточными доказательными материалами, но предстоит провести еще ряд экспертиз, поскольку один из арестованных состоит на учете у психиатра, сообщила donbass.ua Ирина Гриновецкая из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх