В Донбассе СБУ взяла хакера

17.11.2009 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе СБУ взяла хакера

Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное  дело в отношении жителя Лисичанска, который осуществлял незаконное вмешательство в работу компьютерной сети одного из местных провайдеров, незаконно используя сетевые идентификаторы более чем шестидесяти абонентов.

В своем компьютере, с помощью специального программного обеспечения, 23-летний парень создал два виртуальных компьютера с различными операционными системами, через которые он входил в сеть, используя чужие идентификаторы.

В результате несанкционированного вмешательства в работу компьютерной сети на сервере происходила подделка данных и накапливались искажения служебной информации о сетевой активности абонентов, кроме того блокировался доступ к ресурсам сети для законных пользователей.

Выявлять подобных злоумышленников сотрудникам СБУ приходится все чаще. В этом году  в Луганской области возбуждено уже пять уголовных дел по фактам незаконного вмешательства в работу компьютерных сетей. Обычно такие правонарушения совершаются молодыми людьми, которые или не имеют средств на оплату услуг Интернет-провайдеров, но очень хотят ими пользоваться, или самоутверждаются, пытаясь примерить на себя имидж «крутого хакера». В этом же случае молодой человек решил сэкономить, пользуясь Интернет-услугами за чужой счет. Хотя, имея базовое юридическое образование, он не мог не знать, к каким последствиям приведут его проделки.

Согласно ч. 1 ст. 361 УК Украины, несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи предусматривает наказание в виде штрафа от 600 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы сроком до 3-х лет с лишением права озанимать определенные должности сроком до 2 лет с конфискацией программных и технических средств, с помощью которых было совершенно преступление.

Следствие по уголовному делу продолжается.


По материалам: irtafax.com.ua
Фото: www.proxyline.us

Теги: Донбасс, Луганск, Интернет, сеть, преступление, хакер, арест, взлом, криминал, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх