Губки бантиком, бровки домиком: воришка косил под гномика

02.12.2009 16:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губки бантиком, бровки домиком: воришка косил под гномика

Когда старший помощник прокурора Авдеевки Марина Лукьянченко снова увидела перед собой этого паренька, на ее лице появилась горькая улыбка: «Мы тебя пожалели! А ты...» Тем не менее, сегодня она считает, что и полгода назад поступила правильно: дала ребенку шанс исправиться и нормально жить дальше. И это уже его проблемы, что он не захотел им воспользоваться.

Елку и телевизор выбросил в форточку


- Теперь с Денисом мы не увидимся четыре года. И, знаете, особой жалости я к нему уже не испытываю, - призналась Марина Валерьевна «Донбассу», рассказав историю малолетнего преступника, который всего за год успел дважды «отличиться».

Свое первое преступление 14-летний Денис совершил 31 декабря 2008 года. В компании таких же пацанов он бродил по городу и думал, чем бы себя занять. В конце концов, ради праздника подростки выпили немного винца, покатались на горках, но ближе к вечеру потянулись к многоэтажкам, в окнах которых уже сверкали наряженные елки, а из открытых форточек доносились возбужденно-радостные голоса. Зашли в первый попавшийся подъезд - погреться, прислушаться, как суетятся на кухнях хозяйки, и обсудить, как самим красиво проводить и встретить Новый год. Но разве без денег это получится?

Поэтому один из парней - 15-летний Стас - наудачу постучал в дверь квартиры на первом этаже. На пороге появилась старушка: из-за того, что на лестничной площадке было темно, а в квартире горел свет, ребята хорошо рассмотрели пенсионерку почтенного возраста.

- Бабуля, можно поколядовать? - нашелся Стас. Старушка ответила, что на Новый год не колядуют, и хотела закрыть дверь, как вдруг подросток поинтересовался: «У вас есть сын?». И, получив положительный ответ, продолжил:

- Он должен мне 50 гривен. А у меня самого - семья, мне ее кормить надо. Если денег нет - дайте что-нибудь ценное, золотые сережки, например...

Позже Стас объяснил следователю, что решил любым способом вытащить из бабули минимум полтинник. Однако пенсионерка не сдавалась, утверждая, что ее взрослый сын с малолетками не знается.

В то время, пока говорливый обманщик рассказывал старушке очередную байку, Денис, а за ним и остальные, прошмыгнули в однокомнатную квартиру, не обращая внимания на крики хозяйки: «Куда вы? Что вам надо?». Парни только нагло бросили: «Мы погреться!», осмотрели комнату, в которой больше никого не было (муж бабули, инвалид первой группы, вышел в магазин), и стали собирать всё, что им на тот момент показалось ценным.

Денис проявил себя как самый шустрый и предприимчивый: он подскочил к окну, открыл форточку и стал выбрасывать на улицу понравившиеся вещи: искусственную елку, которую старушка только начала наряжать, музыкальную игрушку «Дед Мороз», маленький старый черно-белый телевизор, пакет вина, старые кроссовки... Второй активист, Владик, снял со стены электрическую гирлянду и собрал со стола фрукты-сладости, которыми старики рассчитывали полакомиться в честь праздника: 400 граммов конфет «Южная ночь», по килограмму яблок и мандаринов...

Бабуля в это время, хватаясь за сердце, поднялась этажом выше и позвала на помощь двоих более молодых соседок-пенсионерок: они успели перехватить на выходе из квартиры одного из воришек - им как раз оказался Денис, и стали его стыдить. Но подоспевший Владик потребовал отпустить друга, принялся угрожать бабулькам, а потом ударил одну по лицу, вторую - по ноге и спас товарища от расправы.

Вместе с добычей пацаны поспешили в подвал, расположенный в доме на соседей улице, - там они устроили свой штаб. Съели мандарины и конфеты, выпили вино, попытались включить телевизор и гирлянду, но они оказались неработающими. Уже через сорок минут они разбрелись по домам, забыв о рыдающей старухе, у которой украли праздник...

Я самый маленький - смогу пролезть!

- В зале суда у нас есть трибуна - за ней выступают свидетели и те подсудимые, которых не взяли под стражу. Так вот Дениса, когда он давал показания, из-за нее даже не было видно, - продолжает рассказ Марина Валерьевна. - Мальчик - худощавый, невысокого роста, не выглядел на свой возраст, и всем женщинам в зале напомнил героя песни Кристины Орбакайте, у которого губки бантиком, бровки домиком, и такой маленький, что похож на гномика. Он плакал, раскаивался и признавался, что сам не понимает, зачем всё это сделал. В общем, перед нами был ребенок, глядя на которого в жизни бы не подумал, что такое создание может так напакостить. Причем по отношению к пожилой женщине, которая ему в прабабушки годится. То есть он с друзьями совершил по-детски мелкое преступление - ущерб не так уж велик, но достаточно жестокое.

В конце концов, одного из преступников за воровство и незаконное проникновение в жилище на два года отправили в места лишения свободы, второму прописали меры воспитательного характера, а Дениса, который раньше на глаза правоохранителей не попадался, пожалели: дали ему два года условно - оставили на свободе, дав еще один шанс.

- Когда пришло время узнать приговор, Денис рыдал и всхлипывал от отчаяния. Но когда понял, что легко отделался, то успокоился и, по-моему, уже никого не слушал - ни судью, ни адвоката, ни прокурора, которые в один голос давали наставления: «Ты ж смотри, больше так не делай, второй раз тебя никто не пожалеет». Даже секретарь, которая вручала копию приговора, попросила его относиться внимательнее к собственной жизни. В общем, пытались достучаться до ребенка, уговаривая его, как собственного. Но, судя по всему, наши пожелания он пропустил мимо ушей, - констатирует старший помощник прокурора.

Суд по первому делу закончился в апреле, а уже в июле Денис снова совершил мелкую, но пакостную кражу. На дело он вышел по предварительному сговору с двумя новыми друзьями: в старой части Авдеевки пацаны присмотрели киоск, в котором торговали всякой мелочевкой. В два часа ночи подростки сняли металлические ставни, разбили стекла и попытались пролезть вовнутрь. Однако из-за решеток проём был слишком мал. Друзей выручил всё тот же Денис: «Я самый маленький, у меня получится!», - заявил он и прощемился в отверстие. Банка кофе, 20 пачек чипсов, несколько бутылок пива и колы, жвачка - улов был небогат, но ребят больше радовал тот факт, что им удалось осуществить задуманное. О чем думал в тот момент Денис - известно только ему самому. Но на недавно прошедшем судебном заседании он, услышав приговор - четыре года лишения свободы, уже был спокоен. И плачущего гномика не изображал. Что тут скажешь: повзрослел пацан...

«Игрушки и жвачки у него были!»

«Наверное Денис - из неблагополучной семьи, ему хотелось поесть мандаринов и конфет в Новый год, а летом выпить колы!» - такая мысль появится у каждого неравнодушного читателя.  

- Не переживайте, жвачки и елочные игрушки у этого парня точно были! - успокаивает нас всех Марина Лукьянченко. - Так что в чужую квартиру и киоск он полез не от безысходности. У него сработал стадный инстинкт: мы с пацанами - сила, мы всё можем. А после первого раза появился повод для бравады: я даже в суде был, там ничего страшного нет! Словом, мальчик не осознал свою ошибку, а стал ею гордиться.

Да, в семье Дениса нет особого достатка, и родители были вечно заняты на работе. К тому же отец с матерью в разводе, и сын жил то с одним родителем, то с другим, переходил из одной школы в другую. В конце концов, какое-то время мальчик вообще нигде не учился. За собственными проблемами родители даже не успевали проследить, чтобы ребенок в девять часов был дома и спал в своей кровати.

- Кем вернется Денис из мест лишения свободы? Эти четыре года явно не станут для него отдыхом в пионерском лагере, - продолжает Марина Валерьевна. - Возможно, там он научится тому, чего не умел раньше. Рассчитывать на то, что парень исправится, к сожалению, не приходится. Как показывает практика, малолетние воришки идут по кругу: выходят из спецшколы - совершают преступление, уходят в тюрьму, выходят и снова туда возвращаются.


Ирина Панская. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Авдеевка, суд, кража, тюрьма, несовершеннолетний, вор, колония, подросток, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх