Компьютерная игра переросла в "охоту" на человека

22.03.2010 17:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

К семи годам лишения свободы каждого приговорил Калининский районный суд города Донецка троих несовершеннолетних, совершивших в конце прошлого года разбойное нападение. Ценой их свободы оказался отобранный ими у их же сверстника мобильный телефон «Самсунг» и чуть более 100 гривен. Деньги были сразу истрачены на пиво и чипсы, а телефоном налётчики несколько дней по очереди пользовались, пока не были задержаны сотрудниками уголовного розыска.  

Как рассказал старший следователь Калининского райотдела милиции Донецка Денис Романченко, старшему из задержанных было 16 лет, его товарищам по 15, все они из так называемых неблагополучных семей. На первом допросе их поведение напоминало браваду с налётом уверенности в собственном чуть ли не героизме. Лишь когда им разъяснили, что грозит за содеянное, ложное геройство сменилось страхом и раскаянием. Они поведали, что жертву нападения увидели на улице около двух часов ночи и решили отобрать трубку. Выжидая удобного момента и не рискуя нападать на хорошо освещённом проспекте Ильича, злоумышленники шли за парнем несколько остановок, пока он не оказался в тёмном безлюдном месте. Тогда его затащили под мост и избили. Один из разбойников использовал изготовленную в форме кастета металлическую пряжку ремня, двое других били ногами и руками. Так как потерпевший пытался убегать, начавшаяся под мостом драка закончилась на железнодорожном полотне.

По словам старшего помощника прокурора Калининского района Донецка Павла Зубицкого в судебном заседании подсудимые рассказали, что до ареста любимым их времяпрепровождением были игры в компьютерных клубах. В тот вечер они тоже несколько часов провели в виртуальном мире «Сounter Strike», а выйдя из клуба на улицу, решили применить используемую в нём тактику на практике. Юные игроки не просто преследовали выбранного для нападения прохожего, а «выслеживали жертву». Когда парень стал подозрительно оглядываться, они разделились и двигались дальше по одному, в целях конспирации с разных сторон обходили здания, чувствуя себя настоящими охотниками.

Наверное, в той ночной «игре» подростки почувствовали себя победителями. Но нового уровня, как в «Counter Strike», не последовало. Реальность обернулась арестом, следствием и судом. Теперь за командный налёт, запущенный фразой «Давай пацана «гопнем», всем его участникам придётся платить годами пребывания за колючей проволокой, сообщила donbass.ua Марина Голдынская из пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, компьютер, игра, ограбление, суд, тюрьма, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх