В Донбассе на подпольном заводе бензин разбавляли отходами коксохимического производства

18.11.2010 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Донецкой области налоговая милиция выявила и ликвидировала подпольное производство компонентов моторного топлива. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ГНА в Донецкой области.

Одно из предприятий закупало у коксохимических заводов каменноугольный бензол, который потом на кустарно изготовленном оборудовании перерабатывался в топливную фракцию – ароматизированный компонент моторного топлива.

В дальнейшем полученная продукция продавалась за наличные субъектам хозяйствования, которые разбавляли этим химикатом продаваемый потребителям бензин.

По данным экспертизы, моторное топливо, полученное таким способом, не соответствует украинским стандартам, содержит вредные примеси, наносит вред двигателю автомобиля и окружающей среде.

Изготовление топливных компонентов не отображалось в учете предприятия, что повлекло неуплату налогов в особо крупных размерах. Официально продукция поставлялась нескольким фирмам с признаками «фиктивности».

На предприятии изъяты пять печатей, а также топливно-смазочные материалы, в том числе 134 куб. м. бензола и 15 куб. м. дизельного топлива. Для компенсации нанесенного государству ущерба изъяты денежные средства на сумму 266 тыс. грн., еще 390 тыс. грн. арестованы на счетах.

«Человек, который хотел сэкономить на налогах и соблюдении стандартов качества, теперь заплатит гораздо больше, в том числе, не исключено, и своей свободой. Я надеюсь, что этот пример очень многим даст понять, что пытаться обмануть государство – бесполезно, опасно и невыгодно», - отметил председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко.

Директор предприятия задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах).



Теги: Донбасс, Донецкая область, налог, налоговая милиция, криминал, топливо, фальсификат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх