"Поражение" обеспечил… "благодетель"

08.01.2011 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Трое первокурсников Донецкого государственного института здоровья, физического воспитания и спорта были отчислены, поскольку выяснилось, что их документы, обязательные для предъявления в приемную комиссию, были… сфальсифицированы.

Нет, ребята не сами занимались подделкой, им помог чиновник из снежнянского исполкома. О подробностях необычного уголовного дела, возбужденного прокуратурой Снежного, рассказала корреспонденту "Донбасса" помощник прокурора города Рита Кальян:

- Эти молодые люди, будучи школьниками, действительно мечтали посвятить себя спорту и решили поступить в профильный вуз. Но для того, чтобы претендовать на зачисление, нужно было обязательно иметь спортивные разряды. А чтобы их заработать, надо было участвовать в соревнованиях, результаты которых должны фиксироваться в зачетных квалификационных книжках. По разным причинам выпускники и в соревнованиях не участвовали, и зачеток у них не было.

Узнав о требованиях приемной комиссии, они обратились к чиновнику отдела по физкультуре и спорту горисполкома за содействием. Принесли фотографии, и вскоре зачетки были готовы. Их заполнял вместе с чиновником школьный учитель физкультуры, оказалось, родственник фальсификатора.

Каковы были у него мотивы, чтобы сфальсифицировать присвоение разрядов и подделать зачетки, внеся туда данные и о якобы проводившихся соревнованиях, и об «участии» в них молодых людей? Выясняется, что… простой альтруизм, бескорыстное желание помочь выпускникам!

Когда все это всплыло, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 366, ч.1: «Службове підроблення, тобто внесення службовою особою до офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше підроблення документів, а також складання і видача завідомо неправдивих документів».

Такое преступление карается штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом «минимумов», а бывает и строже - ограничением свободы на срок до трех лет и лишением права занимать соответствующие должности. Решение примет суд.

Похоже, не корысти ради занимался спортивный чиновник неблаговидными делами, а, наверное, исключительно ради «благополучия детей». А они-то как раз больше всего и пострадали. Отчисление из вуза, в котором они мечтали учиться, поломало их жизненные планы. Конечно, урок им преподнесен жесткий, но в спорте «мягких» поражений не бывает. Хотелось бы только пожелать, чтобы свою дальнейшую спортивную жизнь они вели по всем правилам, без обходных путей.


Записала Валентина Владимирова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Снежное, скандал, институт, прокуратура, отчисление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх