Таможенники "поймали" 22 iPad и шесть ноутбуков

12.01.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таможенники "поймали" 22 iPad и шесть ноутбуков

Таможенники выявили четыре факта недекларирования товаров при прохождении зеленого коридора.

Среди общего количества выявленных товаров: сорок ошейников для собак с GPS навигатором, семь объективов для фотоаппаратов, 22 планшетных ПК «iPad», шесть ноутбуков, фирменные часы и 25 комплектов женского белья и др.

Так в первом случае у гражданки Российской Федерации обнаружили сорок ошейников для собак с GPS навигатором, девять Ipod, семь объективов фотоаппаратов, фотоаппарат «Olympus» PEN E-PL1, две электронные игровые приставки «Nintendo» DS I XL.

Гражданка прибыла в Украину из Москвы и выбрала прохождение контроля в режиме «зеленый коридор» без заполнения  декларации. Во время выборочного контроля вещей пассажиров на рентген-аппарате таможни были обнаружены предметы, данные о которых пассажирка должным образом не оформила. Все предметы находились в четырех картонных коробках. 

Во втором случае таможенники обнаружили 22 планшетных ПК «iPad» и шесть портативных компьютеров-ноутбуков «MacBook Air» во время контроля личных вещей нашего соотечественника. Гражданин прилетел из США в Украину и также избрал режим упрощенного контроля "зеленый коридор". Обнаруженные предметы находились в дорожном чемодане пассажира.

Причиной третьего правонарушения также стало нарушение правил прохождения «зеленого коридора». В этом случае на рентгеновском аппарате таможенники обнаружили 14 наручных мужских и женских наручных часов известных торговых марок (страна производства неизвестна, производитель не определен). Все эти «стильные» аксессуары были обнаружены во время  контроля ее вещей у гражданки Украины, которая возвращалась из Китая.

И четвертый случай еще раз подтвердил неоднократность нарушений гражданами режима упрощенного  контроля.

В этом случае гражданка Украины, прилетевшая из Германии, пыталась провезти женскую белье в количестве 50-ти единиц. Товары обнаружили во время  контроля личных вещей на рентген-аппарате. 

Итак выбирая режим «зеленого коридора», следует помнить о том, что режим предполагает отсутствие у граждан предметов, подлежащих обязательному декларированию, товаров в количествах, превышающих необлагаемые норму перемещения через  границу Украины, а также ограниченных или запрещенных к обращения на территории нашего государства. Граждане вероятно о таком нюансе «забыли». Такая забывчивость стоила изъятием всех предметов правонарушения.

Стоит ли напоминать, что все упомянутые предметы - GPS-навигаторы, «iPad», белье и наручные часы - при перемещении через  границу Украины подлежат обязательному декларированию и облагаются налогами и сборами в соответствии с действующим законодательством Украины?

Во всех случаях граждане нарушили установленный ст. 68 Таможенного кодекса Украины порядок прохождения контроля в зонах упрощенного контроля.

Составлены протоколы о нарушении по статье 339 ТК (недекларирование). Предметы нарушения таможенных правил во всех случаях изъяты, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе Украины.



Теги: Украина, таможня, ноутбук, граница, криминал, нарушение, часы, iPad
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх