В Донецкой области ищут маньяка

26.01.2011 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области ищут маньяка

В Донецкой области продолжаются активные поиски харцызского маньяка, который изнасиловал и убил уже несколько девушек. Только в 2010 году преступник успел засветиться дважды - дома и в соседней Макеевке, пишет «Сегодня».

Также ему приписывают несколько аналогичных преступлений прошлых лет, до сих пор числящихся нераскрытыми. Возраст его жертв от 18 до 25 лет. В интересах следствия милиция не раскрывает подробности поисковой операции, и это порождает массу слухов. Поговаривают, что маньяк наследил уже и в Донецке. «Моя подружка учится на инъязе в ДонНУ. У ее одногрупницы папа милиционер просил предупредить всех знакомых студенток, чтобы были осторожны и не ходили в одиночку по вечерам. Вроде бы в Ленинском районе уже изнасиловали девочку», - рассказала дончанка Екатерина.

Когда журналисты попытались получить разъяснение в донецкой милиции, их чуть ли не обвинили в раздувании абсолютно беспочвенной паники. «Не нужно ничего придумывать на пустом месте. Если какой-то папа и сказал подобное своей дочке, то он сказал глупость», - отрезал начальник Донецкого горуправления МВД Виктор Дубовик. «Сейчас в некоторых городах региона действительно ищут маньяка, но в Донецк он не доехал. Здесь случаев изнасилования не было с апреля прошлого года», - добавили в пресс-службе ведомства.

Вместе с тем, из главка ГУ МВД в Донецкой области разослали обращение с просьбой оказывать содействие следствию  всем, кто может помочь в поимке маньяка. Это мужчина в возрасте 40—45 лет. Рост 165—175 см. У него овальное лицо, густые брови и крупный нос «картошкой». На лице множество морщин. Сразу бросается в глаза, что нижняя губа значительно шире верхней. Во время осенних нападений он был одет в синюю куртку или пиджак с полосой на груди, а также потертые джинсы.

«Правоохранители предлагают мужчинам (определенного возраста, роста, внешности, комплекции или по другому критерию) добровольно дать отпечатки пальцев рук и материал для ДНК-теста. В случае отрицательного результата, т.е. при несовпадении данных с имеющимися образцами, все полученные от граждан материалы исследований уничтожаются. Руководство милицейского главка благодарит граждан, добровольно прошедших такую процедуру, за понимание и не противодействие напряженной работе всех служб и подразделений милиции, направленной на раскрытие указанных тяжких преступлений. Своей готовностью к сотрудничеству они проявили гражданскую сознательность и сузили поле поиска подозреваемого», - говорится в сообщении ГУ МВД в Донецкой области.

Как оказалось, выступить с подобным обращением милицию вынудили жалобы от жителей Харцызска на излишний прессинг. Так, сайт pro-test.org.ua опубликовал возмущенное письмо от местного жителя. «15 января к дому подъехала тонированная машина. Человек в синей форме, спрашивает где можно найти такого-то и называет мои Ф.И.О. И дальше этот говорит, что им надо поговорить и взять у меня отпечатки пальцев и анализ ДНК. К другу тоже приезжали - после отказа дать отпечатки, начались угрозы. Родители на таблетках», - пишет житель.


По материалам: for-ua.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Харцызск, милиция, изнасилование, маньяк, криминал, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх