Преступления рождаются не на улице, а в семье

06.02.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Преступления рождаются не на улице, а в семье

Экономический кризис, по уверениям властей, сходит на нет. Застоявшееся производство набирает обороты, запускаются новые проекты. А вот кризис человечности, увы, продолжается. Мы всё глубже скатываемся в демографическую яму, бабло частенько побеждает добро, моральные ценности претерпевают уродливые метаморфозы. Найти богатого «папика» для многих девушек - куда престижнее, чем учиться в университете; избить кого-нибудь и отобрать мобильник для немалого количества подростков - сродни подвигу. Ну, а дымить сигаретами и налегать на спиртное подрастающему поколению кажется «круче», чем заниматься спортом. Почему ребята катятся по наклонной и как этого избежать, «Донбассу» рассказала начальник криминальной милиции по делам детей Куйбышевского РОВД Донецка УМВД Украины в Донецкой области Анжелика Степаненко.

В лидерах - кражи мобилок


Анжелика Алексеевна работает с несовершеннолетними с 1993 года. Занимается как правонарушениями, совершенными ими, так и по отношению к ним. Опыт показывает, что львиная доля пацанов и девчонок, ставших на путь преступления, выросли в неполных или неблагополучных семьях.

- В этом году ко мне уже поступило пять материалов на отцов, которые после развода не платят алиментов, - показывает документы майор милиции. - Да что там говорить, если даже у нас в райотделе есть подобные случаи… Мало того, что из-за горе-папаш ребята обделены вниманием, так те еще и отказывают в материальной поддержке. Буквально перед вашим приходом звонила женщина, которая недавно развелась с мужем. После этого 15-летний сын стал практически неуправляем. Он не слушает мать, которая вынуждена разрываться на двух работах, добывая средства к существованию. Естественно, уделяет сыну меньше времени. Тот не учит уроки, не помогает, шляется по улицам, забирает из дому деньги, прогуливая их.

Анжелика Степаненко: В работе нам помогают даже попугаи.

Анжелика Степаненко: «В работе нам помогают даже попугаи».

И это - стандартное начало многих печальных историй. Как правило, несовершеннолетние (до 18 лет) идут на кражи. Но если в 90-е чаще зарились на продукты питания, особенно в частных домах, богатых консервацией, то теперь «писк моды» - стащить мобильный телефон: у одноклассника, одногруппника, друга, побывав у него в гостях.

- Бывает, конечно, осознают свою ошибку. Как Ростислав (фамилию не буду указывать из этических соображений), который украл мобилку у товарища. Паренек очень раскаивается, добросовестно приходит еженедельно отмечаться, выслушивает все беседы.

Сейчас на учете в райотделе порядка двадцати ребят. Есть уже осужденные, находящиеся на подписке о невыезде, возвратившиеся из спецучреждений. В 90-е таких «клиентов» было раза в два больше.

Она из-за него сбежала, а он ее убил

У родителей любой национальности проблемы с детьми абсолютно одинаковы, подчеркивает Степаненко. Мальчишки и девчонки пеняют на пап и мам - те-де их не понимают. Взрослые жалуются на то же, но уже в отношении своих чад.

- Первого января весь райотдел подняло «на уши» сообщение, что пропали две 15-летние близняшки. Потом оказалось: они, возмутившись, что мама не разрешила им праздновать в компании Новый год, под утро укатили к друзьям, - рассказывает Анжелика Алексеевна. - К счастью, всё обошлось. Но случаются ведь и трагедии. В минувшем году шокировал случай в поселке Магистральный, где живут вьетнамцы. Студент одного из наших вузов зарезал несовершеннолетнюю девушку. А она за год до трагедии, как и эти близняшки, уходила из дому из-за того, что родители не разрешали ей встречаться с парнем, ставшим впоследствии ее убийцей…

Подобных случаев, которые легко могли бы лечь в основу трагедий современных Шекспиров, у Степаненко - великое множество. Порой несовершеннолетние вытворяют такое, что, увидев нечто подобное в детективном сериале, сказал бы: «Ну сценаристы насочиняли!». Как, к примеру, история Карины.

Обчистила… спецшколу

Мама родила Кариночку, как говорится, для себя. Да только не особо ею занималась, всё чаще заглядывая в бутылку. Практически с первого класса девочка вела бродяжнический образ жизни, в школе была редкой гостьей. В конце концов ее поместили в приют в Куйбышевском районе. Откуда 14-летняя Карина благополучно сбежала с ровесницей. Подруги не просто наслаждались свободой, они пошли «на дело». Вырвали сумку у женщины, которая вышла из сберкассы, накупили шмоток. Вернувшись в приют, сами стали жертвами местных грабительниц - девушек постарше. Когда всё раскрылось, Карину и подельницу определили на полгода в ахтырскую спецшколу, что в Сумской области.

- Как только вышел срок, мама приехала за Кариной, - рассказывает Анжелика Алексеевна. - В Донецке родительница стала праздновать возвращение блудной дочери, а та, разжившись деньгами, рванула на железнодорожный вокзал и опять - в Ахтырку. Дождавшись темноты, преодолела два ограждения, проскользнула мимо охранника, дождалась в туалете отбоя... А потом, вскрыв ножом замок в бухгалтерии, «экспроприировала» шестнадцать пластиковых карточек воспитанниц-сирот, на которые оседала государственная материальная помощь. Сняв в общей сложности около десяти тысяч, воровка погуляла в Ахтырке и Харькове, а потом, наняв такси (!), с шиком вернулась в столицу шахтерского края. За сутки управилась... Вскоре ее взяли. Но привлечь к уголовной ответственности, учитывая юный возраст, не смогли.

Отбыв наказание в воспи­тательно-трудовой колонии, в сентябре 2010-го Карина возвратилась в Донецк. «Естественно, стоит у нас на учете. Сейчас занимается в одном из училищ. Шустрая девочка. Яркая. Ее бы энергию, да в благое русло», - вздыхает Степаненко.

Лечите равнодушие!

- Что делать, чтобы ребенок не покатился по наклонной?

- Интересоваться им. Что читает, что рисует. Есть картинки - просто танки-войнушки, а есть нечто черное, страшное, кровавое. Тогда, возможно, стоит обратиться к психологу. Я особенно прошу учителей обращать внимание на детей в начальной школе. Когда наставник один и тот же, ему легче рассмотреть в малышах следы беды. Бывает, что ребенок постоянно приходит грязный, небрежно одетый. Возможно, семья живет бедно, но ведь не исключено, что он брошен родителями на произвол. Если ученик испуганно шарахается от руки, желающей его по-ощрительно погладить, значит, дома, скорее всего, присутствует насилие. Ведь преступления рождаются не на улице, а в семье. Дети, страдающие от недостатка внимания, потом выплескивают ненависть на взрослых. Не обязательно пап и мам - просто посторонних людей. Так что, если уж решили родить ребенка, нужно понимать, что живете теперь не для себя, а для него.

- Вы упомянули насилие в семье. Приходится с ним сталкиваться?

- К сожалению, да… Скандалы в семьях, вызванные, как правило, пьянкой, нередко перерастают в рукоприкладство. Под горячую руку попадают и дети... И тут чрезвычайно важно, чтобы люди перестали замыкаться в своих квартирах, жить по принципу «Моя хата с краю». Лечите в себе равнодушие! Я не призываю шпионить за соседями, но если вы слышите (а в наших панельных домах звукоизоляция - одно название), что где-то постоянно плачет ребенок, попробуйте сходить разузнать, в чем дело. Или обратитесь в социальные службы, к участковому, в милицию. Возможно, спасете чью-то жизнь. Воспитывать ребенка надо, и без ремня порой не обойтись. Но есть воспитание, а есть насилие, которому не может быть оправдания. Очень бы хотелось, чтобы наше общество непримиримо относилось к подобным явлениям.

Многодетная мама в погонах

Отдел, в котором трудится Степанова, живет небогато. Компьютеры старые, перебои с бумагой, сканер приходится ремонтировать за собственные средства. Нет даже своего транспорта - передвигаются на общественном. Главное богатство сотрудников - в душе.

- У меня двое своих детей - дочь-первоклассница и сын, он учится в Харьковском университете внутренних дел и, надеюсь, придет работать в наш райотдел. Но я в каком-то смысле чувствую себя и мамой всех ребят, которые состояли здесь на учете, - признается Анжелика Алексеевна. - Переживаю за них, стараюсь вернуть на правильную дорогу. Очень радуюсь, когда это получается. Некоторые уже имеют своих детей и приходят ко мне за советом.

По мнению майора милиции, желание родителей во что бы то ни стало обеспечить ребенка всем-всем-всем нередко выходит боком: «Сейчас почти у всех школьников есть мобильные телефоны, у многих - компьютеры. В результате они разучиваются сами чего-то добиваться. Нужно, чтобы сын или дочь знали, что получить то, о чем мечтают, могут, лишь помогая по дому и принося хорошие отметки».

Прощаясь, поинтересовался, что делают в кабинете криминальной милиции по делам детей… попугайчики.

- Ой, они нам очень помогают! - призналась Степаненко. - Бывает, для беседы (если сами не мирятся или, к примеру, старший ребенок что-то нехорошее совершил) приходят родители с маленькими детьми, которых не на кого оставить. Малышам, конечно, неинтересны наши разговоры. А поставишь им клетку с попугайчиками - какое-никакое, а развлечение. Я сюда даже игрушки своей дочки из тех же соображений принесла...

Брат-дошкольник застрелил сестру из ружья


Один из самых жутких случаев, произошедших за время службы Анжелики Степаненко, случился вскоре после того, как она пришла в милицию. Мальчонка лет пяти случайно застрелил сестренку-школьницу из охотничьего ружья, найденного в доме.

- После этого Володя перестал быть нужен родителям. Он как бы есть, но любить его уже не могли. Хоть во многом случившееся - их вина, - уверена Анжелика Алексеевна. - Как можно оставлять оружие без присмотра?! У нас в доме оно тоже было, и мы, три сестры, прекрасно знали - к папиному сейфу с оружием, встроенному в сервант, подходить нельзя!

Спустя годы невольный убийца сел за кражу орденов и продуктов питания. Из тюрьмы уже вышел, но наладить нормальную жизнь никак не удается…


Андрей Кривцун. Фото автора. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дети, милиция, преступление, убийство, кража, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх