"Металлисты" атакуют дачников

26.02.2011 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник милиции Славянска Борис Лукьянов уверен: нельзя оставлять без наказания даже мелкого воришку, укравшего из дачного домика набор старой металлической посуды. Это подталкивает на новые злодеяния.
Начальник милиции Славянска Борис Лукьянов уверен: нельзя оставлять без наказания даже мелкого воришку, укравшего из дачного домика набор старой металлической посуды. Это подталкивает на новые злодеяния.

В Славянске и Краматорске в последние дни выросло число краж металлического кухонно-бытового и земледельческого инвентаря из домиков садоводческих товариществ. Злодеи с не охраняемых в эту зимнюю пору участков уносят всё, что может представить хоть малейший интерес для приемщиков металлолома.

Как Мамай прошел...


В Славянске настоящему налету подверглось садоводческое общество «Дружба», в числе других разместившееся за жилыми домами частного сектора микрорайона Кирпичный. Там, говоря словами нашего давнего подписчика, одного из обиженных налетчиками владельцев участков, ветерана керамического производства Петра Людвига, позвонившего в корпункт «Донбасса», «как Мамай прошел».

Злодеи украли у людей старые холодильники, металлические кровати, выломали и унесли мойки и водопроводные трубы, выдернули из земли стойки для виноградной лозы. Проведав домики, хозяева приходят в ужас от следов настоящих погромов. «Мне надо много времени, чтоб восполнить украденное и навести порядок, - печалится пенсионер, сожалея и о развороченных до основания летнем душе с кладовой. - Подумываю забросить всё: ведь опять же придут, нелюди».

Нередко воры, не найдя ничего ценного, вымещают зло на дверях, окнах и стенах.

«У меня в домике нет никакого дорого-стоящего инструмента и изделий из металла, но его раскурочили так, что не осталось живого места, - с горечью пишет в редакцию «Донбасса» ветеран краматорского завода тяжелого станкостроения (КЗТС) Сергей Авдеенко. - Каким же надо быть негодяем, чтобы напрочь выломать окна и двери?!»

Садоводов-огородников обижают не только во время их зимнего отсутствия. Не менее горестные потери они несут и ближе к осени, когда уже созрели овощи. Если хозяин замешкается, ему быстро «помогут» собрать урожай незваные лихие «гости».

- Отчего не наймете охрану? - интересуюсь у ветеранов.

- Одному сторожу не управиться, да и сам человек может пострадать от рук негодяев. А услуги охранной службы нам не по карману, - объясняют они. - Это хорошо понимают ночные воры, поэтому и лезут к нам, будучи уверенными, что никто их не остановит.

- А в милицию обратились за содействием в поимке обидчиков?

- Конечно! Да только пока их найдут, воры уже всё сдадут на пункты приема лома. Поди докажи, что они безобразничали!

Милиции помогают домики-ловушки

- Для отработки садоводческих обществ в частных застройках микрорайона Артема, на Черевковке, Славкурорте и в других частях города у нас создана оперативная группа, - сообщил начальник Славянского горотдела милиции Борис Лукьянов. - И ни один факт кражи мы не оставим без реагирования, если от граждан поступит такой сигнал.

По словам Бориса Викторовича, в ряде обществ обустроены «дачи-ловушки», в которых смонтирована сигнализация. Стоит вору забраться в такой домик, опер-группа немедля выедет на место происше-ствия.

Выявляют стражи порядка и незаконные пункты приема лома вблизи садоводческих обществ. На днях одну из таких «точек» с подачи работников службы участковых инспекторов прикрыли. Сорокапятилетний хозяин лишился «добычи», и ему предстоит отвечать за нарушения.

- За последние месяцы мы выявили 21 факт незаконного приема лома, - уточнил начальник милиции. - И будем активизировать работу в этом направлении, ведь в городе продолжаются кражи металла: кабелей, люков колодцев на коммуникациях, металлоизделий со дворов домостроений и из упомянутых садоводческих обществ.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Славянск, милиция, кража, криминал, металлолом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх