Грабителей и убийц нашли с помощью Интернета

03.03.2011 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Двое жителей Херсона под видом работников газовой службы проникли в квартиру и убили другого местного жителя.  Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, разбойное нападение оказалось весьма "прибыльным" - подозреваемые забрали 35 тыс.грн. Тело убитого они вывезли на далекое расстояние и зарыли в землю.

В свою очередь оперативники установили, что один из подозреваемых имел аккаунты в социальных сетях и, находясь не по месту официального проживания, активно общался со знакомым через Интернет, при этом, всячески скрывая информацию о месте своего пребывания.

Также было установлено, что родной брат подозреваемого общался с ним по каналам электронной почты.

По предложению специалистов сектора компьютерно-технических исследований в Херсонской области правоохранители обратились в апелляционный суд о наложении ареста на электронную почтовую корреспонденцию фигурантов дела.

Прочтение корреспонденции позволило установить, что злоумышленники находились на территории соседнего государства и намеревались оставаться там определенное время.

Учитывая полученную из различных источников информацию о вероятном месте нахождения подозреваемых, в соседнее государство был отправлен оперативный работник одного из райотделов милиции Херсона. Благодаря осуществлению мониторинга активности мобильных телефонов было установлено местонахождение подозреваемых.

После принятых мер подозреваемые как лица, находящиеся в международном розыске, были задержаны правоохранителями соседнего государства. В ходе проведения следственных действий были изъяты вещи, принадлежавшие потерпевшему, в частности фотоаппарат и накопитель на жестких дисках из-под ноутбука.


По материалам: cripo.com.ua

Вверх