Таможня возбудила уголовное дело по факту "медицинской" контрабанды

20.06.2011 14:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Медицинское оборудование для дыхательной терапии, среди которого были анестезирующие машины, воздушные компрессоры, аппараты для искусственной вентиляции легких и т.п., в который раз завозилось в Украину по завышенным ценам и по поддельным документам.

61 медицинский прибор поступил морским путем из Китая в адрес украинского предприятия. Общая стоимость груза, согласно документам, предоставленным таможне, составила 1,7 млн. грн. Страной производства была указана Великобритания, сообщили donbass.ua в Гостаможслужбе.

К тому времени у таможни уже были настоящие документы на данный груз, обнаруженные накануне во время определенных оперативных мероприятий. В оригинальных документах производителем товара значился Китай, получателем указанного медоборудования - совсем другое юридическое лицо, а настоящая стоимость товара составляла 1,6 млн.грн., что на 130 тыс.грн. меньше заявленной вначале. Поскольку украинское законодательство освобождает от обложения НДС операции по продаже изделий медицинского назначения и лекарственных средств, занесенных в Государственный реестр, то мошенники умышленно завысили стоимость медоборудования, которое в любом случае не облагается налогами, стремясь:

- скрыть от налогообложения выручку, полученную из-за разницы между его действительной стоимостью и завышенной при реализации на территории Украины.
- вывести значительные объемы валютных средств за границу Украины с использованием «полулегальных» схем.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.201 и ч.1 ст.358 Уголовного кодекса Украины.



Теги: Украина, таможня, контрабанда, медицинское оборудование, криминал, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх